КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The corn crop will be the second after a record 2016
The prices of agriculture low and continue to decrease
Подписаться на новости

К 20 ноября российские аграрии собрали 13,3 млн т кукурузы в бункерном весе против 10,5 млн т на ту же дату в 2018-м, сообщает Минсельхоз. Этот результат уже выше общего прошлогоднего валового сбора, который, согласно Росстату, составил 11,4 млн т. Необмолоченными остаются около 15% посевов агрокультуры. Работы завершаются в Центральном и Южном федеральных округах, на Северном Кавказе остается убрать примерно 25% площадей, а в Поволжье — около 30%, сообщает Национальный союз зернопроизводителей (НСЗ).

По прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) урожай кукурузы в этом году будет на уровне 14,2-14,4 млн т. В прошлом году из-за засухи на Юге была сильнейшая просадка по урожайности, а в этом таких потерь не было, хотя возникали определенные проблемы в виде поражений агрокультуры совкой, рассказал «Агроинвестору» руководитель зернового направления ИКАР Олег Суханов. К тому в Центре были очень благоприятные погодные условия, причем как для кукурузы, так и для подсолнечника и сои, добавляет он.

Аналитическая компания «ПроЗерно» оценивает потенциал сбора в 14,1 млн т. Гендиректор компании Владимир Петриченко напоминает, что посевы кукурузы в этом году были на 5% выше, чем в прошлом, что стало одной из причин более высокого валового сбора. Второй фактор — хорошая урожайность. По данным Минсельхоза, в этом году она составляет 60,2 ц/га против 49 ц/га в 2018-м. По словам Петриченко, показатель текущего года такой же, как был в 2016-м, когда урожай агрокультуры достиг рекордных 15,3 млн т. По оценкам НСЗ, в Центре урожайность кукурузы на 5 ц/га выше прошлогодней, на Юге — на 17 ц/га, на Северном Кавказе —  на 6 ц/га, в Приволжье — на 10 ц/га. Союз считает, что валовой сбор кукурузы на зерно будет либо на уровне 2017 года, либо чуть выше. 

Скорее всего, фактически урожай сейчас выше официально обнародованных данных из-за задержки поступления сообщений из регионов, предполагает президент попечительского совета НСЗ Павел Скурихин. «Больше всего эту задержку мы видим на Кавказе, исходя из предоставленных данных, там пока убрано 75% посевов. Но, думаю, в итоге все площади под агрокультурой будут обмолочены без потерь», — говорит он. Качество кукурузы находится в пределах норм ГОСТа и отвечает всем запрашиваемым переработчиками параметрам, добавляет Скурихин.

Цены на кукурузу сейчас низкие и, возможно, продолжат уменьшаться, считает Суханов. Согласно мониторингу «ПроЗерна», экспортные цены на кукурузу в этом году значительно меньше, чем в прошлом. Так, на базисе FOB Черное море они составляют $168 за тонну против $186/т в ноябре 2018-го. «Дело в том, что в мире цены и на кукурузу, и на пшеницу, и особенно на ячмень в этом году ниже, чем в прошлом», — поясняет Петриченко. Внутренние цены, по данным эксперта, тоже меньше прошлогодних — в Европейской части страны около 9,13 тыс. руб./т (с НДС, на элеваторе). «Надеюсь, что сейчас мы находимся на низшей точке, и продолжения их падения не будет», — комментирует Петриченко.

При этом на фоне значительного урожая на рынке образуется излишек, продолжает Суханов. На экспорт могло бы быть направлено около 5,5-6 млн т кукурузы, однако поставки тормозятся. Во-первых, Украина — один из основных мировых поставщиков кукурузы — получит рекордный урожай и, вероятно, ее отгрузки агрокультуры на внешние рынки тоже будут рекордными. «Вторая причина — проблемы с экспортом в Иран. В прошлом году он был основным покупателем российской кукурузы, в этом году по объективным причинам поставок в эту страну почти нет, — поясняет Суханов. — Соответственно, количество направлений для сбыта, особенно тех, где мы могли бы успешно конкурировать по цене с Украиной, у нас сократилось».

Суханов полагает, что возможно, во второй половине сезона темпы экспорта нашей кукурузы ускорятся, однако пока не думает, что в целом объемы сильно превзойдут прошлогодние. «В прошлом сезоне мы вывезли 2,8 млн т агрокультуры, в этом, возможно, увеличим показатель до 3-3,5 млн т при самом лучшем раскладе», — оценивает эксперт. С сентября до середины ноября, по оценке ИКАР, было вывезено 0,8 млн т кукурузы. «Сейчас экспорт кукурузы идет достаточно медленно, однако его потенциал находится на уровне 4,4 млн т», — добавляет Петриченко.

Суханов считает, что на внутреннем рынке останется очень много кукурузы, и животноводы будут активно замещать ей другие зерновые в рационах. Однако переходящие запасы на следующий сезон все равно будут высокими и составят более 1-1,2 млн т против 600 тыс. т на начало текущего сельхозгода, предупреждает он.

По мнению Петриченко, в этом году аграрии в ряде регионов несколько разочаровались в кукурузе, ожидая от нее более высокой рентабельности. Суханов же считает, что хотя сейчас цены на кукурузу невысокие, выращивать ее все равно выгодно, особенно в Центре страны за счет высокой урожайности, которая в некоторых областях доходит до 10-13 т/га, поэтому там точно вряд ли произойдет сокращение площадей. «В других регионах в следующем году, скорее всего, аграрии тоже не будут сильно снижать площади под кукурузой, так как заменить ее особо нечем ввиду относительно низких цен и на другие пропашные агрокультуры, например, подсолнечник, сахарную свеклу и сою», — отмечает он.

По словам Скурихина, потребность внутреннего рынка в кукурузе растет вместе с увеличением производства животноводческой продукции. Кроме того, в Центральном и Приволжском округах идет строительство крахмало-паточных заводов по переработке кукурузы. «Внутренний спрос, обеспечивающий приемлемую рентабельность при производстве кукурузы на зерно, будет поддерживать интерес аграриев к ней, а с учетом того, что Минсельхоз принял решение в следующем году сократить посевы сахарной свеклы, вероятно, производители увеличат площади под кукурузой, рапсом и соей на 3-5%», — предполагает он.

Источники: Агро Инвестор
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news