КУРС ЦБ $ USD 93,2519 EUR 99,3648
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Analysts revise forecasts grain exports
During the big press conference President Vladimir Putin said that the Soviet Union was a grain importer, and now Russia is the world's largest exporter of wheat. "We're number one. We walked and the United States, and Canada. They have more production, but they consume more, and we produce so much that it allows us to take first place in the international market for the sale of wheat," he said.
Подписаться на новости

По данным ФТС на 12 декабря с начала сезона экспорт зерна составил 22,1 млн т (без учета данных о взаимной торговле с государствами — членами ЕАЭС за октябрь и ноябрь). Согласно информации Россельхознадзора на основе выданных фитосанитарных сертификатов, к 10 декабря было вывезено 23,8 млн т зерновых и зернобобовых агрокультур (с учетом поставок в страны ТС). Это на 3,7 млн т или на 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого сезона.

Во второй половине сезона можно ожидать увеличения темпов экспорта пшеницы и ячменя по сравнению с прошлым маркетинговым годом, рассказал «Агроинвестору» начальник управления моделирования и прогнозирования «Центра Агроаналитики» Минсельхоза Рудольф Булавин. «По нашим оценкам, за январь-июнь 2020 года может быть вывезено на 2,4-2,7 млн т больше, чем в 2019 году, — уточнил он. — В целом за 2019/20 год экспорт зерновых и зернобобовых может составить 44-46 млн т (44,44 млн т в прошлом сезоне), в том числе пшеницы — 34-35 млн т (35 млн т в прошлом сельхозгоду)». Сейчас темпы вывоза пшеницы и ячменя из основных стран-конкурентов значительно превышают их экспортный потенциал, а в России, наоборот, текущий экспорт ниже потенциала. Во второй половине сезона конкурентоспособность российской пшеницы и ячменя повысится, что приведет к увеличению поставок, прокомментировал Булавин.

Российский зерновой союз (РЗС) также ожидает активизации отгрузок. 6 декабря на конференции «Агрохолдинги России» вице-президент союза Александр Корбут сказал, что в этом сезоне наша страна может поставить на экспорт около 46 млн т зерна, несмотря на то что сейчас темпы вывоза ниже, чем в 2018/19-м. Сейчас союз пересмотрел свой прогноз. «Мы повысили прогноз экспортного потенциал зерна в этом сезоне до 47-48 млн т, — сообщила «Агроинвестору» директор департамента аналитики РЗС Елена Тюрина. — Оценку экспорта пшеницы мы не меняли, она осталась на уровне 35,5 млн т, рост поставок на внешние рынки будет происходить за счет роста отгрузок ячменя и кукурузы».

Аналитический центр «Русагротранса» прогнозирует, что в этом сезоне с учетом вывоза в страны ЕАЭС экспорт зерновых и зернобобовых будет на уровне 44 млн т, в том числе около 34 млн т пшеницы. Поставки в Казахстан и ЕАЭС оцениваются в 1,86 млн т, говорит руководитель центра Игорь Павенский. В том числе в декабре экспорт зерна может сохраниться на уровне ноября, когда он составил 3,03 млн т включая 2,39 млн т пшеницы.

«Пока мы ожидаем, что в этом сезоне вывоз пшеницы составит 33,3 млн т, а общий экспорт зерна и продуктов его переработки — 43,3 млн т, — рассказал директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов. — Сейчас наш прогноз по экспорту пшеницы на 1,7 млн т меньше, чем у Минсельхоза США, при этом мы не исключаем, что наша оценка может быть понижена». Дело в том, что цены на зерно внутри страны относительно высокие, и продавать на экспорт непросто: основные отгрузки сейчас идут за счет Юга, где запасы снижаются и уже заметно меньше прошлогодних, поясняет он. При этом другие регионы, которые могли бы быть источником поставок во второй половине сезона, неконкурентоспособны по цене — она там выше экспортного паритета. «В целом баланс спроса и предложения зерна в этом сезоне мы оцениваем как весьма напряженный, а запасы зерна, особенно пшеницы — как исторически низкие, поэтому каждый миллион тонн зерна у нас на счету», — отметил Сизов.

Булавин называет несколько факторов возможного увеличения вывоза зерна. Так, в Аргентине увеличились экспортные пошлины на кукурузу, пшеницу, сорго, маслосемена подсолнечника и ячмень. «Страхуясь от повышения экспортных пошлин, трейдеры в Аргентине уже законтрактовали более 8 млн т пшеницы из экспортного потенциала на уровне 11,5 млн т, — говорит он. — Увеличение пошлин, с одной стороны, будет способствовать росту экспортных цен как на аргентинскую пшеницу, так и на пшеницу остальных стран-экспортеров зимой и весной, а с другой стороны — приведет к сокращению площади сева в 2020 году и снижению урожая и экспортного потенциала Аргентины». Также впервые за многие годы Иран вышел на рынок зерна с закупками пшеницы и подписал меморандум с Казахстаном и Россией о поставках до 3 млн т пшеницы. «По данным трейдерских источников, Иран уже закупил 260 тыс. т российской пшеницы с поставкой с 15 декабря по 15 января», — знает эксперт.

Официальный экспорт российской пшеницы в Казахстан может превысить 0,4 млн т, продолжает Булавин. «Высокий спрос со стороны Казахстана связан со снижением там объема и качества урожая пшеницы», — уточняет он. Кроме того, снятие торговых ограничений при экспорте американской сельскохозяйственной продукции в Китай благоприятно скажется на общей атмосфере мировой торговли и понизит ее неопределенность. «Если новое соглашение будет заключено, это заметно повысит спрос и цены на американскую сою и кукурузу и по цепочке окажет поддержку мировым ценам не только на эти товарные позиции, но и на пшеницу», — говорит он.

Еще один возможный фактор роста экспорта весной — снижение прогнозов урожая пшеницы в мире в 2020 году, что может вызвать увеличение спроса в мае — июне. В частности, во Франции из-за продолжительных дождей посевы озимой пшеницы под урожай 2020 года уменьшились на 5% к уровню 2018-го и к среднему показателю за последние пять лет. Кроме того, состояние посевов хуже прошлогоднего, такая же картина наблюдается и в США. В России же, как ранее оценивал Александр Корбут, состояние озимых блестящее, потери незначительные, а посевы выросли: по данным Минсельхоза, озимые заняли 18,2 млн га против 17,6 млн га под урожай 2019 года. По мнению Корбута, в следующем году мы можем получить хороший урожай и стабильные цены во второй половине сезона-2019/20. Есть вероятность, что они не упадут после того, как будут объявлены оценки по озимым и прогнозы валового сбора в 2020 году, говорил он.

Правда, Булавин также обращает внимание на текущее укрепление рубля, которое не способствует росту экспорта. По данным аналитического центра «Русагротранса», закупочные цены на пшеницу (протеин 12,5%) в глубоководных портах опустились на 250 руб. до 12,7-13 тыс. руб./т без НДС. Экспортные цены на пшеницу с поставкой в январе на прошлой неделе увеличились на $1,5 за тонну до $213-214/т. Ориентир на февраль — $215/т. По словам Павенского, цены предложения на январь выше — $218-220/т. По данным Минсельхоза на 12 декабря, среднероссийские цены на пшеницу 3-го класса составили 10,6 тыс. руб./т, 4-го — 9,95 тыс. руб./т, 5-го — 9,2 тыс. руб./т.

 

фото: twitter.com

Источники: Зерно Он-Лайн
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news