КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз США сохранил прогноз экспорта пшеницы из России
Оценка ведомства на этот сезон — 39 млн тонн
Подписаться на новости

Иностранная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США (FAS USDA) сохранила прогноз экспорта пшеницы из России в текущем сельхозгоду на уровне января — 39 млн т, говорится в февральском отчете ведомства. Прогноз для ближайших преследователей по объему вывоза — США остался без изменений (27 млн т), для стран ЕС (с учетом Великобритании) — повышен на 0,5 млн т до 27 млн т. Прогноз экспорта фуражного зерна из России незначительно увеличен — с 8,68 млн т до 8,69 млн т, в том числе экспорт кукурузы оценивается в 3,1 млн т.

Глава Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин сказал «Агроинвестору», что не удивлен тому, что, несмотря на введение Россией пошлин, Минсельхоз США не изменил прогноз экспорта российской пшеницы. «USDA — консервативный прогнозист, они живут фактами, а не ощущениями. Думаю, они дождутся введения пошлин и будут наблюдать за темпами экспорта в новых регуляторных условиях. В случае серьезных отклонений, возможно, они скорректируют свой прогноз. Это, кстати, совпадает с нашими ожиданиями», — прокомментировал он. По словам Зернина, состояние мирового рынка сейчас говорит о сохранении высокого спроса на российское зерно, поэтому фундаментальных оснований для корректировок показателей экспорта пока нет. «Мы ожидаем определенные операционные сложности на старте действия пошлин, потребуется время, чтобы оптимизировать бизнес-процессы и документооборот, но это временные сложности. Наши экспортеры настроены выбрать свои квоты на вторую половину сезона», — отметил Зернин.

Учитывая, что российская квота в 17,5 млн т с 15 февраля до конца сезона и пошлины на вывоз зерна действуют при поставках за пределы ЕАЭС, есть вероятность того, что экспортеры будут искать какие-то обходные схемы, чтобы вывозить продукцию за пределы союза, допускает президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. «Однако, это все равно потеря денег в экономике», — подчеркнул он. Зернин считает, что больших объемов зерна в рамках подобных нарушений не будет отгружаться. «Как минимум в силу логистических сложностей, влекущих за собой удорожание зерна. Учитывая, что [со 2 июня] пошлина будет носить плавающий характер, угадать свою выгоду от подобных нарушений будет крайне сложно», — пояснил он.

Злочевский считает, что Минсельхоз США, оставив прогноз по России без изменений, видимо, рассчитывает, что-либо внешний рынок отыграет цену на размер пошлины, либо Россия «утрамбует» внутренний рынок до пределов конкурентоспособности по экспортным операциям, и вывоз будет продолжаться. «А квоты в 17,5 млн т в целом достаточно для того, чтобы все прогнозы оправдались», — оценил он. Ранее Злочевский заявлял, что ограничения экспорта зерна со стороны России пугают покупателей, и это приводит к росту цен на мировом рынке зерна. Он отмечал, что если в начале сезона российская пшеница продавалась по цене $220 за тонну (FOB), сейчас цена составляет около $285/т.

С начала сезона-2020/21 по 4 февраля Россия поставила на внешние рынки 32,6 млн т зерна, это на 25% больше показателя аналогичного периода предыдущего сельхозгода. В том числе вывоз пшеницы составил 28 млн т, что на 25% больше прошлого сезона, ячменя — 3,4 млн т, или на 48% больше, кукурузы — 1,1 млн т, или на 12% меньше.

8 февраля РЗС заявил об обращении к президенту Владимиру Путину с просьбой не поддерживать ужесточение ограничений на экспорт зерна из России. Также союз попросил ограничить действие уже введенных мер текущим сельскохозяйственным сезоном и компенсировать часть выпадающих доходов сельхозпроизводителей. В долгосрочной перспективе новые меры приведут к падению доходов производителей пшеницы на 4-4,5 тыс. руб. на тонну, оценивал РЗС. Авторы обращения считают, что это приведет к стагнации производства, увеличению его зависимости от природно-климатических явлений, сформирует качественно новые риски для АПК и продовольственной безопасности страны.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news