КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Смоленской области приостановлена деятельность нескольких предприятий по убою животных
Предприятия вынуждены были приостановить свою деятельность в связи с многочисленными нарушениями ветеринарного законодательства РФ
Подписаться на новости

 

В марте текущего года во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича от 24.10.2012 г., приказа Россельхознадзора от 12.11.2012 г. № 569 и по инициативе администрации Смоленской области проверены восемь пунктов убоя животных на предмет соблюдения ими требований ветеринарного законодательства РФ.

В ходе проверок специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям установлено, что во всех убойных пунктах отсутствуют условия для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы туш и внутренних органов, включая трихинеллоскопию.

Основными нарушениями, характерными для всех проверенных убойных пунктов, также являются:

— неудовлетворительное санитарное и техническое состояние производственных помещений. Нарушена целостность покрытия полов, стен, потолков, оконных проемов;

— отсутствие необходимых технологических средств и оборудования, предназначенного для убоя животных и разделки туш. Данные работы выполняются на полу в антисанитарных условиях;

— отсутствие условий и оборудования для сбора и хранения биологических отходов производства;

— отсутствие документов, подтверждающих утилизацию биологических отходов;

— отсутствие программ и результатов производственного и государственного контроля за качеством и безопасностью выпускаемого мяса и мясопродуктов;

— отсутствие мероприятий по дезинфекции, дезинсекции, дератизации производственных помещений и оборудования;

— отсутствие ограждений, что позволяет беспрепятственно проникать на территорию предприятия бродячих животных;

— отсутствие ветеринарно-санитарных объектов, предназначенных для дезинфекции ходовой части производственного автотранспорта и обуви работников;

— отсутствие санпропускника;

— отсутствие у работников спецодежды и условий для её обработки;

— использование для животных кормов неподтвержденного качества и безопасности;

В результате лабораторных исследований, проведенных ФГБУ «Брянская МВЛ», образцов мяса свинины ИП Лысенкова А.М., установлено их несоответствие по микробиологическому показателю «КМАФАнМ». В смывах с оборудования убойных пунктов ИП Филиной Е.Н. и ИП Федорова В.И. выделена кишечная палочка.

Указанные факты несоблюдения ветеринарных и санитарных требований на проверяемых объектах свидетельствуют об отсутствии ветеринарного контроля за деятельностью данных предприятий.

Вместе с тем все проверяемые убойные пункты имеют разрешение Главного управления ветеринарии Смоленской области или его структурных подразделений на деятельность по убою животных, производству мяса и мясопродуктов.

Государственная ветеринарная служба продолжает осуществлять ветеринарное клеймение мяса и оформление ветеринарных сопроводительных документов на продукцию, произведенную с грубыми нарушениями ветеринарного законодательства и без гарантий безопасности.

По материалам возбужденных административных дел районные суды уже приостановили деятельность убойных пунктов ИП Филиной Е.Н., ИП Лысенкова А.М. сроком на 40 и 30 суток соответственно.

В отношении ИП Макарова А.А. Смоленским районным судом вынесено решение о наложении административного штрафа в размере 5 тысяч рублей. Судом также поддержаны требования надзорного органа о запрете ввоза на данное предприятие животных, их убое и производстве мяса, впредь до устранения выявленных нарушений.

В отношении ИП Кулаковского А.М., ИП Борисенковой Т.Н, ГКФХ Студеникина И.М. и ИП Иванина С.Н. возбуждено административное производство о запрете деятельности по убою животных.

О состоянии дел на предприятиях по убою животных проинформированы региональные органы власти.

Источники: Россельхознадзор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news