КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Рейтинг регионов. Кому на селе жить хорошо, часть 2
Рейтинг регионов – лидеров по обеспеченности жильем на селе
Подписаться на новости

 

Портал Agro2b продолжает исследование сельской местности регионов, чтобы найти ответ на вечный вопрос – кому на Руси жить хорошо? Мы уже публиковали рейтинг регионов по уровню заработной платы работников сельского хозяйства, чтобы выяснить, в каких областях лучше работать на селе, а где сравнительный уровень зарплат вынуждает людей держаться ближе к городам. Где лучше работать, мы, кажется, разобрались. Следующий вопрос, на который мы попытаемся ответить – где лучше с жильём?

Статистика общего метража жилья в регионах, и даже площадь, приходящаяся в среднем на одного человека, скажут немного. Очевидно, что в депрессивных регионах цифры общей жилой площади не покажут объективной картины: жилья (включая заброшенные избы и наполовину опустевшие трёхэтажки в посёлках), может быть, и много, – но кому оно нужно?

Поэтому мы решили посмотреть на динамику и выяснить, где жилья не просто больше, а где его больше строят. Этот параметр позволяет оценить не только качество жизни, но и экономический климат региона: нового жилья строят больше там, где экономика "жива". Мы сравнили прирост жилой площади в сельской местности для различных регионов России за 2012 год. При расчете мы вычли обветшавшее жильё, т.е. в итоге мы получили прирост именно новых квадратных метров жилых помещений. В качестве дополнительного параметра мы оценивали увеличение/уменьшение числа жилых «квадратов» на одного человека по отношению к предыдущему году.

Что касается прироста или убыли самого населения, то на неё могут влиять естественные факторы рождаемости и смертности, миграция внутренняя и внешняя, приток может обеспечиваться за счёт крупных промышленных, а не сельских проектов. В итоге, численность населения мы включили в таблицу только для справочных целей.

Как выяснилось, наиболее активно застраивается сельская местность Приволжского Федерального Округа – сразу 7 областей вошли в рейтинг из этого региона.

Второй по интенсивности застройки – Центральный ФО, из которого в рейтинг попали 3 области. Остальные федеральные округа получили по 2 места, и только представители Дальневосточного региона в основной рейтинг не попали.

Рейтинг областей, краев, республик:

Регион

ФО

Динамика населения,

чел.

Прирост жил. площ.,

тыс. м2

Прирост жил. площ. на чел.,

м2

1

Московская область

ЦФО

+ 10 830

3 635,4

-1,0

2

Краснодарский край

ЮФО

+ 8 565

1 037,6

0,7

3

Республика Башкортостан

ПФО

- 12 751

932,9

1,5

4

Ленинградская область

СЗФО

+ 9 798

653,9

1,6

5

Республика Татарстан

ПФО

- 4 879

581,1

1,4

6

Нижегородская область

ПФО

- 5 058

568,5

1,5

7

Вологодская область

СЗФО

- 3 547

491,9

2,2

8

Тюменская область

УФО

+ 286

423,8

0,7

9

Белгородская область

ЦФО

- 1 973

406,1

2,1

10

Республика Дагестан

СКФО

+ 10 371

404,9

0,4

11

Республика Бурятия

СФО

- 2 451

368,1

1,4

12

Красноярский край

СФО

- 1 299

363,9

0,7

13

Свердловская область

УФО

- 2 584

362,5

1,3

14

Калужская область

ЦФО

+ 1 940

318,8

1,8

15

Пермский край

ПФО

- 1 059

282,0

1,2

№1: Безусловным лидером рейтинга стала Московская область, где жилая площадь сельского населения за год выросла на 3 635,4 тыс. м2. Но, несмотря на скоростные темпы строительства, растущий столичный регион не в состоянии обеспечить жильем всех желающих быть поближе к Центру России: население московской области за год выросло на  10 830 человек, а площадь жилья на одного человека – сократилась на 1 квадратный метр.

№2: Краснодарский край старается не уронить гордое звание главной житницы страны, создавая условия для комфортной жизни на селе. За минувший год число сельского населения в крае выросло на  8 565 человек, но крыши над головой хватает всем. В крае построено 1 037,6 тыс. м2 жилья, в результате чего жилая площадь на одного селянина выросла на 0,7 м2.

№3: В Республике Башкортостан год от года растет объем жилищного строительства, причем в последнее время застройка в сельской местности преобладает над городской. За минувший год в Республике построено 932,9 тыс. квадратных метров для селян. Количество квадратных метров на одного жителя сельской местности выросло на 1,5 м2. Правда, во многом этому способствовало и сокращение численности сельских жителей на 12,751 тыс. человек. Так сказать, меньше народу – больше места.

№4: Ленинградская область в 2012 году построила 653,9 тыс. м2 жилых площадей. И число сельских жителей в области выросло на 9 798 человек, но в отличие от Подмосковья, жилая площадь сельских жителей области увеличилась на 1,6 м2 – так что желающим завести уютный коттедж в столичном регионе стоит обратить свой взор севернее.

№5: На пятом месте рейтинга расположилась Республика Татарстан. По словам министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики И. Э. Файзуллина: «Строительная индустрия является одной из важнейших производственных отраслей, от развития которой зависит общее состояние экономики и качество жизни населения. В настоящее время большое внимание уделяется не только масштабам и темпам строительства, но и качественной, эстетичной отделке жилых и общественных помещений, их функциональности и комфортности, а также строительству объектов социального назначения шаговой доступности». В подтверждение слов министра за прошлый год сельский фонд Республики пополнился 581,1 тыс. м2 нового жилья, а прирост жилой площади на одного селянина составил 1,4 м2.

№6: Активное строительство ведется в сельской местности Нижегородской области. За прошедший год здесь введено в строй 568,5 тыс. м2 жилых помещений. При этом застройка в области ведется неравномерно. Как признается министр строительства Владимир Челомин: «Наиболее активно застраиваются те районы Нижегородской области, которые находятся в непосредственной близости от областного центра. Связано это, прежде всего с тем, что в последние годы стало популярным жить в собственном доме за городом в экологически благоприятных условиях. Потому на территории данных районов активно реализуются проекты строительства коттеджных поселков, обеспеченных необходимой инженерной и социальной инфраструктурой. Кроме того, необходимо отметить районы, расположенные в так называемой курортной зоне Нижегородской области, в которых также активно ведется строительство жилья».

№7: В Вологодской области искать свою «черноглазую» стало гораздо труднее, т.к. площадь домов с «резным палисадом» в прошлом году выросла на 491,9 тыс. квадратных метров, а сокращение численности сельских жителей способствовало увеличению жилых метров на душу населения на 2,2 м2 – это третий результат среди регионов России.

№8: Сельское население Тюменской области отличается, пусть небольшим, но стабильным приростом. Для обеспечения нужд селян в области за минувший год построено 423,8 тыс. м2 жилой площади. В результате теперь на одного человека приходится на 0,7 м2 больше жизненного пространства. Комфортные условия жизни положительно влияют и на трудоспособность населения. Итоги уборочной кампании позволяют утверждать, что регион полностью обеспечен собранной сельскохозяйственной продукцией, есть возможность предложить сырье на продажу. «Есть большой спрос на картофель, овощи, поступили предложения по покупке зерна», – комментирует итоги уборки директор департамента АПК региона Владимир Чейметов.

№9: Лидер среди регионов по уровню зарплаты работников сельского хозяйства Белгородская область, по обеспеченности жильем тоже старается не отставать. За прошедший год в области построено 406,1 тыс. м2 жилой площади для селян, а количество квадратных метров на одного жителя выросло на 2,1 м2, что обеспечило Белгородчине девятое место рейтинга.

№10: Дагестан первым из Северо-Кавказских республик появился в рейтинге. Число сельских жителей республики за год увеличилось почти как в Московской области – на 10 371 человек. Правда, запросы дагестанцев скромнее, чем у москвичей. При построенных 404,6 тыс. м2, жилое пространство на одного человека в Республике увеличилось на 0,4 м2.

№11: Республика Бурятия активно поддерживает сельских жителей. В прошлом году в республике было построено 368,1 тыс. м2 жилья для селян. На протяжении ряда лет в республике работает федеральная целевая программа «Социальное развитие села», в соответствии с которой предоставляются субсидии на строительство или приобретение жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, а также активно развивается инфраструктура сельской местности.

№12: Сосед Бурятии по Сибирскому Федеральному Округу – Красноярский край – старается не отставать. В прошлом году в крае построено 363,9 тыс. м2 жилых помещений для сельских жителей. Строительство на селе также ведется при активной господдержке. В крае действует программа по комплексной компактной застройке как одно из мероприятий  федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года".

№13: Строительство жилья в сельской местности в Свердловской области идёт опережающими темпами. За прошлый год в области построено 362,5 тыс. м2 жилой площади для селян. При этом число квадратных метров на одного сельского жителя за год увеличилось на 1,3 м2.

№14: В Калужской области за минувший год построено 318,8 тыс. м2 жилья. А уже в этом году в поселке Воротынск Калужской области начато строительство уникального ультрасовременного жилого комплекса. Новый микрорайон будет предназначаться для специалистов индустриального центра, где будут производиться автомобили и сельхозтехника. Подобный проект стал пилотным в России. Арендное жилье будет построено на средства инвесторов, испытывающих на сегодняшний день острую потребность в профильных специалистах для предприятий технопарков.

№15: Замыкает рейтинг Пермский край, где было построено 282 тыс. м2 жилья для сельских жителей. Администрация края старается всячески поддерживать развитие сельской местности. «Субсидии стимулируют сельхозпроизводителей развиваться и выпускать больше качественной продукции - чем больше и эффективнее произвел, тем больше получил. А приобретение предприятием жилья для своих сотрудников - один из основных инструментов решения кадрового вопроса в АПК», – говорит министр сельского хозяйства края Александр Логачев.

 

По площади построенного для селян жилья в первую тридцатку вошли также Чувашская, Удмуртская и Чеченская Республики, а также Самарская и Ростовская области. Чуть дальше от лидеров остались Тульская область, сибирская житница – Алтай, Оренбуржье и аграрный Ставропольский край.

16

Чувашская Республика

ПФО

- 6 844

279,7

1,6

17

Удмуртская Республика

ПФО

+ 27 908

238,9

-1,4

18

Чеченская Республика

СКФО

+ 16 844

234,7

0,8

19

Самарская область

ПФО

- 1 127

225,3

0,7

20

Ростовская область

ЮФО

- 11 756

223,9

0,6

21

Тульская область

ЦФО

+ 2 896

207,6

0,8

22

Алтайский край

СФО

- 12 804

206,2

0,8

23

Оренбургская область

ПФО

- 2 258

205,8

0,6

24

Ставропольский край

СКФО

- 4 810

202,0

0,5

25

Челябинская область

УФО

- 3 172

191,7

0,8

26

Новосибирская область

СФО

- 2 788

191,0

0,7

27

Хабаровский край

ДФО

+ 2 168

182,3

0,8

28

Саратовская область

ПФО

- 4 981

172,2

1,0

29

Владимирская область

ЦФО

- 1 953

169,2

1,6

30

Астраханская область

ЮФО

+ 670

152,9

1,1

 

На привлекательность сельской местности влияет много факторов. Редакция портала agro2b продолжит исследование сельской жизни регионов России. В декабре наши рейтинги будут объединены в сводную таблицу, по сумме баллов которой будет видно, какие из российских регионов в целом можно назвать оптимальными для проживания и работы.

Или, проще говоря – где лучше живётся.

 

Читайте также:

Кому на селе жить хорошо, часть 1
Рейтинг регионов – лидеров по относительному уровню заработной платы

 Края-кормильцы, области-едоки
Рейтинг регионов – основных поставщиков и потребителей пшеницы на внутреннем рын

Источники: Agro2b
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news