КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Рейтинг регионов. «Кому на селе жить хорошо» – награждение (часть 1)
Итоговый рейтинг регионов по уровню жизни в сельской местности
Подписаться на новости

Уже несколько месяцев портал Agro2b публикует результаты исследования сельской жизни регионов России. Мы сравнивали области по уровню заработной платы в сельском хозяйстве, по обеспеченности сельского населения жильем, по развитию жилищно-коммунального хозяйства и доступности дошкольного образования и медицинских услуг.

Пришло время подвести итоги и выяснить, где село развивается активнее всего, и где на селе жить удобнее и комфортнее. Для этого мы составили итоговый рейтинг – построенный с учётом заслуг регионов в каждом из промежуточных «соревнований».

№ п/п

Регион РФ

Места промежуточных рейтингов

Итоговый балл

по з/п

по жилью

по ЖКХ

детские сады и больницы

20

Карачаево-Черкесская Республика

23

32

26

46

127

19

Хабаровский край

48

27

43

7

125

18

Камчатский край

41

66

14

2

123

17

Тамбовская область

3

36

13

70

122

17

Ростовская область

22

20

24

56

122

16

Республика Татарстан

60

5

11

39

115

15

Алтайский край

30

22

22

40

114

14

Волгоградская область

33

7

67

5

112

13

Челябинская область

37

25

37

6

105

12

Нижегородская область

40

6

31

24

101

11

Удмуртская Республика

45

17

36

1

99

Как выяснилось, наиболее привлекательна сельская жизнь в регионах Центрального и Приволжского федеральных округов: в рейтинг попали по 5 регионов из этих образований. Немного недобрал Южный ФО – 4 представителя округа в итоговом рейтинге. По 2 субъекта попали в итоговый рейтинг из Дальневосточного и Северо-Кавказского округов. Из остальных Федеральных округов в первой двадцатке присутствуют по одному региону.

Рейтинг областей, краев, республик: 

№20: Замыкает двадцатку рейтинга регионов Карачаево-Черкесская Республика. Уровень зарплаты работников сельского хозяйства в регионе на 23 месте, по охвату услугами ЖКХ Республика – двадцать шестая. По темпам ввода нового жилья для селян Карачаево-Черкесия на 32 месте среди регионов, а по обеспеченности села больницами и детскими садами регион 46 по России. В прошлом году в рамках федеральной программы «Поддержка начинающих фермеров в Карачаево-Черкесской республике на период 2012-2014 годы» 85 фермеров получили гранты на развитие на общую сумму 54,8 млн. рублей. Программа стартовала в 2012 году. За это время гранты получили 207 начинающих фермеров.

№19: Хабаровский край занимает 7 место среди регионов России по уровню доступности медицинских услуг и детских садов. По обеспеченности жильем край занимает 27 строчку. По уровню коммунального хозяйства в сельской местности Хабаровский край находится на 43 месте, а по уровню зарплат работников сельского хозяйства – на 48 позиции среди регионов России. Сельское хозяйство не является приоритетной отраслью экономики края. На его долю приходится около 4 процентов валового общественного продукта края. Сельскохозяйственное производство ведется практически по всей территории, но основные его объемы сконцентрированы на юге. Повсеместно разводят КРС и свиней, на севере занимаются оленеводством. Вокруг городов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре созданы предприятия индустриального типа – птицефабрики, свиноводческие и молочные комплексы. Основными культурами являются зерновые, соя, картофель и овощи. При этом большая доля в производстве картофеля и овощей (90%) приходится на личные подсобные хозяйства.

№18: Сельское хозяйство Камчатского края развивается в сложных климатических условиях, поэтому зарплаты в этой сфере в регионе небольшие – 41 место по стране, по обеспеченности жильем в сельской местности край находится на 66 позиции. При этом климат оказывает и положительное влияние: по охвату коммуникациями сельской местности регион находится на 14 месте, а по доступности детских садов и медицинских учреждений – на 2 позиции среди регионов России.

№17: Семнадцатое место разделили Тамбовская и Ростовская области: по итогам промежуточных рейтингов области набрали равное количество баллов.

Тамбовская область высоко ценит тружеников поля, поэтому зарплаты здесь среди самых высоких – 3 место среди регионов. Тамбовской области первой из регионов удалось получить поддержку на строительство инфраструктуры для аграрных проектов. Из Инвестфонда РФ привлечено 4,2 млрд. рублей на реализацию Программы развития АПК. Только в 2013 году на развитие АПК области направлено около 30 млрд. рублей, создано более 700 рабочих мест, введены комплексы по производству свинины, комбикормов, семенной завод, завод растительного масла, производство сухого глютена и сухого крахмала, зернохранилища. Уровень газификации, водоснабжения и водоотведения в области также на высоком уровне – 13 позиция по России. По вводу нового жилья Тамбовская область занимает 36 место. Однако в области не хватает детсадов и медучреждений – среди регионов Тамбовская область на 70 месте.

Ростовская область занимает 22 позицию по зарплатам в АПК, а по обеспеченности селян жильем – 20. Охват сельских жителей услугами ЖКХ в области – 24 по России. Сильно мешает недостаточное количество сельских детсадов и больниц – по этим показателям регион на 56 месте. Однако над этим работают: по словам министра сельского хозяйства области Вячеслава Василенко, из областного бюджета аграрии в этом году получат более 2,1 млрд. рублей, из которых 1,6 млрд. рублей будет направлено на поддержку сельхозпроизводства, а свыше более 500 млн. рублей – на социальное развитие села. В 2013 году на поддержку АПК за счет средств федерального и областного бюджетов направлено почти 9 млрд. рублей.

№16: Сельское население Республики Татарстан неплохо обеспечено жильем: регион занимает 5 место по России по темпам строительства в сельской местности. ЖКХ в республике также на высоте и занимает 11 место среди регионов. По доступности медицинских услуг и детских садов Татарстан находится на 39 месте. Выше не даёт подняться низкий уровень зарплат на селе: среди регионов России Татарстан занимает 60 строчку.

№15: Один из крупнейших аграрных регионов не только Сибири, но и России – Алтайский край – занимает пятнадцатое место. По темпам строительства жилья и коммуникациям Алтай на 22 месте. Несмотря на развитое сельское хозяйство, зарплаты тружеников села в Алтайском крае только на 30 позиции, а по наличию детских садов и медицинских учреждений в сельской местности регион только сороковой по России. Для решения проблемы дошкольного образования и медицины в крае действовала программа «75х75». Ее основная задача – к 75-летию Алтайского края, которое праздновали в 2012 году, построить, реконструировать или отремонтировать в регионе 75 социально значимых объектов. В рамках программы в районах края открыты детские сады, новые школы, больницы. В селах отремонтировали и построили водозаборные и водопроводные сооружения, спортивные центры.

№14: На четырнадцатом месте расположилась Волгоградская область. Строительство жилья в сельской местности заслужило высокий балл – 7 место по России. По наличию детских садов и медицинских учреждений Волгоградская область находится на 5 месте. Тянет вниз регион слабо развитая инфраструктура. По охвату сельской местности газом, водой и отоплением область занимает 67 место. Зарплаты в аграрном секторе региона также оставляют желать лучшего – 33 позиция по России. Несмотря на трудности, потенциал АПК региона оценивается высоко, что подтверждают награды прошедшей недавно в Берлине выставки «Зеленая неделя – 2014». Инновационные разработки ВолГАУ получили 4 золотых медали, «золото» также присуждено ООО «Волгоградский горчичный завод «Родос» за горчичное масло «Горлинка».

№13: Единственный представитель Урала – Челябинская область – занимает тринадцатое место рейтинга. Среди регионов по уровню доступности медицинских услуг и детских садов область занимает 6 место. По обеспеченности сельских жителей жильем регион на 25 позиции. Зарплаты – на 37 месте по России, также на 37 месте Челябинская область находится по уровню ЖКХ. Челябинская область держит курс на самообеспечение мясом, молоком, овощами, картофелем и другими продуктами. Этому помогают обширные угодья, развитые птицеводство и животноводство и благоприятный инвестиционный климат для бизнеса. Южный Урал занимает третье место в России, и первое – в Уральском федеральном округе по производству мяса птицы. Высокая динамика за счёт масштабных проектов наблюдается в производстве свинины. Южный Урал лидирует в регионе по развитию мясного скотоводства. В молочном животноводстве с помощью господдержки ведётся модернизация ферм. Мощные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности обеспечивают хороший старт для развития сырьевых отраслей. Отдельное внимание в агрополитике региона уделяется развитию фермерских хозяйств, которые вносят значительный вклад в производство зерна и мяса и обеспечивают горожан деревенскими деликатесами: мясом, пельменями, кумысом, мёдом самого высокого качества.

№12: Нижегородская область занимает шестое место по темпам строительства жилья в сельской местности. Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов в 2013 году работает: отремонтированы 305 домов. Основными видами работ были ремонт кровли, внутренних инженерных сетей, замена лифтов. В результате жилищные условия улучшили почти 40 000 жителей Нижегородской области. По обеспеченности дошкольными учебными заведениями и больницами область занимает 24 позицию. Уровень ЖКХ занимает 31 позицию среди регионов, но доход работников сельского хозяйства в регионе не высокий – только 40 место по России. 

№11: Вторую десятку открывает Удмуртская Республика. Попадание в итоговый рейтинг региону обеспечило наилучшее обеспечение села медициной и дошкольными учебными заведениями. По уровню доступности жилья для селян республика занимает 17 место. Инфраструктура в регионе – на 36 месте, и по отстает размер зарплат в сельском хозяйстве – только 45 позиция.

к началу рейтинга...

С результатами промежуточных рейтингов можно ознакомиться здесь:

Кому на селе жить хорошо, часть 1

Рейтинг регионов – лидеров по относительному уровню заработной платы

Кому на селе жить хорошо, часть 2

Рейтинг регионов – лидеров по обеспеченности жильем на селе

Кому на селе жить хорошо, часть 3 

Рейтинг регионов – лидеров по жилищным условиям сельского населения

Кому на селе жить хорошо, часть 4

Рейтинг регионов по уровню обеспеченности населения медицинскими услугами и дошкольными учебными заведениями

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news