КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Обзор сельскохозяйственной техники: рабочие лошадки JCB
Редакция портала Agro2b продолжает серию обзоров, посвящённых сельскохозяйственной технике, которая продаётся и производится в России. Предлагаем вашему вниманию обзор продукции и услуг, предлагаемых ведущим производителем строительной и сельскохозяйственной техники - фирмой JCB.
Подписаться на новости

Если и сравнивать какую-то технику с «рабочей лошадкой», то – технику фирмы JCB. Почти 70 лет фирма производит современную и производительную технику, которая находит применение не только в сельском хозяйстве, но и в строительных, и дорожных работах.

«Погрузить-отвезти-выгрузить» – вот основные функции техники JCB, которые нужнее всего аграриям. Но этот нехитрый список операций можно выполнить массой способов. В каждой ситуации есть свой нюанс и особенность, и для каждой задачи у JCB есть особенное решение.

Для погрузки-выгрузки компания предлагает экскаваторы-погрузчики, телескопические погрузчики, фронтальные погрузчики, вилочные, промышленные и мини-погрузчики. Они могут переваливать сено и силос, поднимать тюки, грузить готовую продукцию на поддонах и пересыпать землю при работах на ферме.

Что пригодится в работе?

Трудно перечислить все задачи, которая способна решить техника JCB. Скорее, легче сказать, чего она не должна уметь – это полевые работы, для которых и так уже придуманы сложные специализированные комбайны и навесное оборудование. А вот «для всего остального», как говорится в рекламе…

Погрузчики телескопические, фронтальные и вилочные; экскаваторы и катки, машины общего назначения, трактора – всё это обязательно пригодится на ферме или в большом хозяйстве. Специализированные машины помогут ухаживать за территорией любого размера. Перевозку любого груза в пределах хозяйства осилят мини-грузовики с прицепами, а машины для погрузки и перевалки помогут привезти сено и фураж, вычистить и вывезти навоз, засыпать и прикатать силос в яме. Строительная и комбинированная техника пригодится при благоустройстве в крупных аграрных организациях.

JCB выпускает сельскохозяйственное оборудование с 1945 года. В компании JCB всегда считали, что сельскохозяйственные машины должны обеспечивать самый высокий уровень производительности. Поэтому в компании разрабатывают специализированное сельскохозяйственное оборудование под конкретные задачи. В 1977 году начали выпускать телескопические погрузчики Loadall для сельского хозяйства, в 1983 году — сельскохозяйственные колесные погрузчики, а в 1991 — тракторы Fastrac.

Принцип «вложить, чтобы сэкономить» компания разделяет в полной мере, и инвестиции окупаются и для компании, и для её клиентов. В 2006 году JCB представила систему блокировки гидротрансформатора TorqueLock, использование которой снижает расход топлива и повышает максимальную скорость. В 2010 была запатентована система адаптивного управления нагрузкой, которая повышает безопасность и устойчивость телескопических машин JCB. А совсем недавно компанией была выпущена телематическая система LiveLink.

Какие будут указания?

Как и все передовые производители техники, JCB стремится, чтобы покупатель получал максимум отдачи от каждой вложенной копейки. Мало купить мощную эффективную машину – надо, чтобы она не простаивала ни секунды, не «убегала» на левые рейсы, не работала на износ и ни с кем «не делилась» топливом.

Инновация JCB LiveLink – это система программного обеспечения, позволяющая владельцам машин JCB осуществлять дистанционное наблюдение за своими машинами и управлять ими. Все, что нужно, – это ПК с доступом к сети интернет. Достаточно просто зайти на страницу мониторинга и посмотреть, чем занята машина и в каком она состоянии.

JCB LiveLink даёт следующие преимущества для руководителя:

  • точное определение местонахождения машины (геолокация),
  • более эффективная диагностика неисправностей,
  • оптимизация работы инженеров по техническому обслуживанию,
  • контроль расхода топлива.

Управление невозможно без контроля, а контроль – без наблюдения. LiveLink позволит следить за работой техники, и при необходимости корректировать работу персонала, почти как на карте стратегической игры. Но работа тракторов, погрузчиков и экскаваторов JCB – это совсем не игрушки!

У кого купить?

По признанию самой компании, у JCB очень целеустремленные и активные дилеры. Филиальная сеть покрывает еще не всю территорию РФ, поэтому сейчас одной из приоритетной задач развития дилерской сети является продвижение на восток страны, говорят представители JCB:

Существующих дилеров мы, конечно же, поддерживаем в их повседневных делах, проводим регулярное обучение сотрудников, которые работают как в отделах продаж техники, так и оказывают сервисную поддержку машин. Развитие кадровых ресурсов – это очень важное направление нашей деятельности, ведь сотрудники – самый важный актив любой компании.

 
Ярким событием этого года стал федеральный тренинг по с/х технике в конце мая в столице Республики Мордовия, городе Саранске. В мероприятии приняло участие более 90 продавцов аграрной техники из всех регионов России и СНГ. Способ обучения представлял собой игру-соревнование: участникам было предложено изучить продукцию других производителей в сравнении с JCB. На площадках можно было увидеть целую линейку машин JCB: колесные и гусеничные мини-погрузчики, фронтальные и телескопические погрузчики, универсальные машины общего назначения Workmax, а также генераторную установку. Такие упражнения помогают сотрудникам дилерских центров аргументированно общаться с клиентами и заказчиками. (И действительно, что может быть печальнее, чем вид продавца, который не знает свою продукцию назубок?)

Где взять деньги?

И на этот вопрос найдётся ответ. Ещё недавно возможности покупателей были ограничены простой схемой «деньги-товар». Но в начале апреля была отгружена первая единица техники по программе JCB Finance. Компания «СК Прикамье» приобрела экскаватор-погрузчик 3CX SUPER у официального дилера JCB «КВИНТМАДИ УРАЛ» в Перми.

В честь такого события клиенту были вручены подарки от JCB Finance, JCB Russia и «ЮниКредит Лизинг» – модель экскаватора-погрузчика и набор инструментов. Компания надеется, что эта покупка станет первой в длинном ряду техники, приобретённой на удобных и доступных условиях финансирования.

А услуга «твёрдая цена» позволяет оплачивать качественное обслуживание только при возникновении необходимости, без заключения постоянного контракта. Этот комплексный пакет покрывает все трудозатраты (с привлечением инженеров, прошедших обучение на заводе), стоимость смазочных материалов, смазок, фильтров и любых других необходимых деталей JCB в соответствии с графиком технического обслуживания. Поэтому заказчик может не опасаться никаких сюрпризов.

 

Читайте также:

Обзор сельскохозяйственной техники: "Колнаг" и картофельный хай-тек 

Обзор сельскохозяйственной техники: умные машины AGCO 

Обзор сельскохозяйственной техники: "Ростсельмаш" и проверенное качество

Обзор сельскохозяйственной техники: КЛААС и ставка на Россию

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news