КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Rating regions. The growth of prices for food products
With the introduction of sanctions and a ban on imports of some products became a relevant issue price growth in the domestic market of Russia. The press began to receive reports of price increase of 10%, 20% and even 30%. Portal agro2b.ru decided to find out whether protective measures managed to cause an increase in the cost of products, or of the press raises the noise prematurely?

Для нашего исследования мы выбрали 15 крупнейших городов России, чье население превышает 1 млн. человек (по данным на 2013 год). Также мы включили в этот список Калининград, т.к., находясь в окружении европейских стран, этот город наиболее зависим от поставок продуктов из Европы.

Пытаясь понять, сколько же на самом деле стоят продукты из санкционного списка, мы сравним официальные данные еженедельного мониторинга потребительских цен, проводимого Министерством сельского хозяйства, с ценами в наиболее популярных торговых сетях. Также мы проследим динамику изменения стоимости в зависимости от вводимых запретов, для чего разделим список запрещенных к ввозу в Россию товаров на 3 категории: молочная продукция, мясо/рыба и овощи.

Молоко вдвойне вкусней, если оно отечественное

Официальная статистика

В группе молочных товаров «гонениям» подверглись в основном импортные молоко, сыр и сливочное масло. Если рассматривать динамику в целом по всем городам, то ощутимого роста цен на молочные продукты не произошло. Небольшое повышение цен зафиксировано после опубликования на сайте Правительства полного списка запрещенных к ввозу в Россию продуктов. И если на конец июля литр молока жирности 3,2% в среднем стоил 45,81 рублей, то к середине августа его стоимость подросла до 45,87 рублей, цена за килограмм сливочного масла немного снизилась – с 349,23 до 348,85 рублей,– а сыр прибавил в цене 0,86 рублей.

В самих городах продукты молочной группы изменялись в цене по-разному.

Лидером по росту цен на молочную продукцию стал Санкт-Петербург. Здесь с начала августа молочная продукция выросла в среднем на 4,58%. Ощутимее всего подорожал сыр – на 2,89%, и рост продолжается. Молоко прибавило в цене 1,27%, а масло – 0,42%. 

Вторую позицию поделили сразу три города. В среднем на 3,33,6% поднялись цены в Калининграде, Омске и Челябинске. И если Калининград и Челябинск оказались на «высоте» благодаря сыру и молоку, то Омск вытолкнуло наверх сливочное масло. Общая стоимость молочной корзины в городах выросла: в Калининграде – на 3,64%, в Омске – на 3,50%, а в Челябинске – на 3,39%.

На третьем месте расположился Екатеринбург, где стоимость продуктов молочной группы выросла на 2,22%. Основной рост произошел за счет сливочного масла (+1,18%), внесли свою лепту и молоко (+0,6%), и сыр (+0,44%).

Несмотря на то, что в большинстве городов фиксируется рост стоимости молочных продуктов, в ряде мест, если верить официальной статистике, цены, наоборот, снизились. Так, в Перми молочная продукция подешевела на 4,73% в основном за счет масла. Удержать цены в Новосибирске и Воронеже помог сыр, а в Казани – молоко. В Нижнем Новгороде подешевели сыр (-0,83%) и масло (-0,98%).

А как на самом деле

В Перми данные с прилавков магазинов все же немного выше, чем указывается в официальной статистике. Стоимость твердого сыра отечественного производства варьируется от 279 до 379 рублей за килограмм.

Фото: РИФЕЙ Пермь

А вот стоимость импортного сыра (например, Маасдам Flaman производства Голландии) в Перми значительно выше – 413,90 рублей за кило. 

В Ростове-на-Дону, который находится в середине списка, в популярной сети магазинов шаговой доступности сыр отечественного производства можно купить по цене от 212 до 395 рублей за килограмм.

Молоко в пакетах в Ростове-на-Дону в зависимости от компании производителя стоит от 29 рублей до почти 36 рублей за литр. Здесь данные статистики, похоже, не расходятся с ценами на прилавках магазинов.

В Волгограде литр молока в бутылке можно купить и за 49 рублей, и за 55. Стоимость молока в пакете будет ниже. 

Для сравнения в Краснодаре в сети магазинов шаговой доступности стоимость литровой бутылки молока тех же производителей стоит от 49 до 53 рублей.

Самый дорогой город, согласно официальной статистике, - это Санкт-Петербург. И статистические данные недалеки от истины. Литр молока в зависимости от жирности и производителя обойдется покупателю от 44,3 до 49,4 рублей.

Цены на мясо «кусаются»

Официальная статистика

В мясном секторе «репрессии» коснулись практически всех видов мяса. Под запрет попали говядина, телятина, свинина, мясо птицы, а также колбасные изделия из перечисленных видов мяса. Сильнее всего это отразилось на курятине: средняя стоимость выросла с 122,57 до 126,49 рублей за килограмм. Подросла в стоимости и говядина – на 1,3 рубля. Свинина прибавила в цене в среднем 1,5 рубля, а рыба – 30 копеек.

Если рассматривать данные в разрезе регионов, то тут картина не такая радужная, как в случае с молочной продукцией. Практически во всех городах фиксируется рост стоимости мяса и рыбы.

Как и в случае с молоком, сильнее всего цены на мясо выросли в Санкт-Петербурге. После оглашения санкционного списка курятина подскочила в цене на 12,05%, а говядина – на 7,5%. По сравнению с ними свинина и рыба подорожали незначительно – на 1,4% и 1,23% соответственно. Общая стоимость мясной группы выросла на 22,17%.

Болезненно отреагировал на санкции и Ростов-на-Дону. Стоимость мясного набора и рыбы поднялась на 15,57%. Сильнее всего прибавила в цене говядина – 6,85%, мясо кур подорожало на 6,21%, а свинина – на 2,21%. Рыба в Донском регионе стала дороже на 0,3%.

Замыкает тройку лидеров Уфа. Здесь мясная группа подорожала на 7,26% в основном за счет свинины (+2,46%) и курятины (+2,4%). Стоимость рыбы в Уфе выросла на 1,31%, а говядина прибавила в цене 1,09%.

Но есть города, где стоимость мясной и рыбной продукции с введением санкций не только не выросла, но и снизилась. Так, в Челябинске, не смотря на рост цен на рыбу на 2,69%, общая стоимость мясной группы упала на 9,6% (за счет удешевления мяса кур на 6,38%, свинины – на 3,64%, а говядины – на 2,28%). Цены на некоторые виды мяса и рыбы снизились также в Воронеже и Новосибирске.

А как на самом деле

В Ростове-на-Дону замороженная голень цыпленка бройлера стоит 109,9 руб/кг, крыло того же цыпленка – 113,9 руб/кг, а вот за килограмм филе придется выложить 203,9 рублей. Покупка менее привлекательных частей обойдется в 83-90 рублей за кило.

В Волгограде немороженные куриные грудки можно приобрести за 159,9 рублей за килограмм, что гораздо выше стоимости, указанной в отчетах мониторинга потребительских цен. А вот за килограмм не разделанной курицы придется раскошелиться на 94 рубля.

Свинина в Городе-герое Волгограде в зависимости от вида мяса стоит от 253,9 до 286,9 рублей за килограмм. Мониторинг не подвел - в Волгограде средняя стоимость килограмма мяса "от хрюшки" по данным Минсельхоза 286,5 рублей.

В Ростове-на-Дону килограмм свинины в зависомости от части хрушки можно приобрести за 269-274 рубля, что даже немного ниже, чем в мониторинге Министерства сельского хозяйства.

Говядина в Волгограде на прилавках магазинов стоит дороже, чем указано в мониторинге. Килограмм мяса можно приобрести и за 249 рублей. Но а если хочется более вкусную часть, то придется раскошелиться на 279 рублей за килограмм.

Говядина в Санкт-Петербурге одна из самых дорогих среди рассматриваемых городов. Это подтверждают и данные с прилавков. За килограмм мяса надо будет заплатить 339 рублей.

Мясо теленка стоит в Северной столице еще дороже - килограмм телятины в одном из популярных гипермаркетов города обойдется в 459 рублей.

На элитные виды мяса в Санкт-Петербурге действуют соответствующие цены. Покупка килограмма вырезки молочного теленка опустошит кошелек на 1 679 рублей.

На рыбных прилавках Волгограда треска стоит 163,9 рублей за килограмм.

Российская рыба в популярных магазинах Санкт-Петербурга стоит от от 329 до 384 рублей за килограмм.

А за рыбку "приплывшую" из соседней Армении покупатель в Санкт-Петербурге заплатит 339 рублей за килограмм.

Золотые яблочки 

Официальная статистика

Несмотря на запрет ввоза импортных овощей и фруктов, от которого наиболее пострадала Польша, резкого роста цен на отечественные продукты не наблюдается. Из всей фруктово-овощной группы повышение стоимости наблюдается только у яблок, и то – только в части регионов, в которых преобладали импортные сорта. 

При этом в лидерах по росту цен опять Санкт-Петербург. За август яблоки в Северной столице подорожали на 7,24%. Немного уступил Санкт-Петербургу Калининград. Рост цен на 7,17% здесь обусловлен тем, что большинство яблок были импортного производства. Столичный регион замыкает тройку лидеров. Стоимость яблок в Москве выросла на 6,53%. Причина роста в том, что большая часть продукции, представленной на прилавках столицы, также выращена за пределами нашей страны. 

Лидером по снижению стоимости яблок стала Казань, где цена за килограмм яблок с начала августа упала на 17,85%. В Волгограде введение санкций также положительно повлияло на стоимость яблок. В регионе фрукт подешевел на 13,17%. Снижение стоимости яблок зафиксировано также в Екатеринбурге – на 5,84% и Самаре – на 5,09%.

А как на самом деле

В Перми реальная стоимость отдельных сортов яблок оказалась даже ниже, чем в официальной статистике. Так за килограмм яблок сорта «Прима», выращенных на Кубани, нужно заплатить 50 рублей.

Похоже, что в Волгограде служба мониторига Минсельхоза решила перестраховаться. На прилавках гиппермаркетов города можно найти яблоки по 49,90 рублей за килограмм, что даже ниже, чем озвучено в официальной статистике.

В Ростове-на-Дону стоимость яблок варьируется от 49 до 64,90 рублей за килограмм. Согласно официальных данных, средняя стоимость яблок в Ростове составляет 62,3 рубля за кило.

Стоимость импортных яблок в Санкт-Петербурге "кусается". Французские яблоки стоят почти 100 рублей за килограмм, яблоки сорта "Грени Смит" - 119 рублей. При этом, отечественный фрукт можно приобрести за 69,90. 

Портал agro2b.ru продолжит следить за ситуацией на продовольственном рынке России. Мы постараемся оперативно информировать читателей обо всех изменениях цен на продукты питания.

Уважаемые читатели портала agro2b.ru, нам очень интересно, как изменилась стоимость продуктов в вашем регионе, и какие реальные цены указаны на полках магазинов. Пишите об этом в комментариях или присылайте фотографии на электронную почту agroweb@grain.ru

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news