КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Review of agricultural machinery: HORSCH and the Russian space
Редакция портала Agro2b продолжает серию обзоров, посвящённых сельскохозяйственной технике, которая продаётся или производится в России. В этой статье мы рассмотрим продукцию компании Horsch, начавшей свою деятельность всего 30 лет назад, но успевшей завоевать мировое признание своими инновациями.
Подписаться на новости

История недавнего прошлого

Фирма HORSCH Machinen Gmbh – одна из немногих, которая может похвастаться одновременно молодостью и опытом, мощным инновациями и динамичным развитием – и при этом сохранить уникальное лицо и независимость. История HORSCH – это типичная «история успеха», рассказ о бизнесе, выросшем с нуля и превратившемся в многомиллионное международное предприятие.

История компании, изложенная на корпоративном сайте, не старается поразить броскими описаниями. Хронология начинается, по меркам отрасли, «почти вчера» – в 1984 году. То, чем может гордиться компания, укладывается в сухие строчки: «первая собственная разработка», «первая сеялка с ротационной бороной», «начало производства»… За вехами новых разработок идут отметки о расширении компании: производство в Германии, филиал во Франции, филиал в США, филиал в России. И, наконец, заслуженные награды: отмеченный рекорд в комбинированном севе, попадание в «50 лучших предприятий», «Гран-при» в бизнес-сегменте.

За 30 лет существования компания уверенно заняла своё место в ряду производителей техники для почвообработки и сбора урожая. В ходе своей научно-исследовательской деятельности HORSCH замахивалась и на сегмент самоходной техники, включая сеялки и опрыскиватели. Но выходя на российский рынок, фирма решила сконцентрироваться на том, что у неё получается лучше всего: на прицепных орудиях для сева и обработки почвы и посевов.

Просторы российского настоящего

Вот слова руководителя российского подразделения компании Мартина Крамера, сказанные им в интервью об истории и перспективах компании в России.

Мартин Крамер: Когда несколько лет назад мы начали работу с такими рынками, как Казахстан и Россия, мы искали компании-партнёры в местах, куда хорошо бы вписалась наша линейка продуктов. Тогда эта модель была очень успешной, но особенно – в случае с Россией, где мы уже вели бизнес (кстати, ещё с 1992 года).

За эти годы мы увидели, что здесь не только высокий спрос на большие машины; здесь также огромный потенциал для агрегатов с рабочей шириной в шесть, восемь и девять метров, подходящих для тракторов примерно в 300 «лошадей»…

Тогда-то мы и решили основать дочернюю компанию Horsch Rus. Краеугольный камень фирмы был заложен в 2008 году в Рощинском, Чаплыгинского района Липецкой области.

С начала нашего бизнеса в России компания получала многочисленные запросы от дилеров, которые хотели продавать товары HORSCH, говорит Мартин Крамер. Построение дилерской сети – постоянная задача фирмы.

Мартин Крамер: Как вы понимаете, большие расстояния – самая заметная особенность [Российского рынка].

За одну ночь прислать запчасти однозначно невозможно. Дилеры должны быть готовы к этому – например, поддерживать запас запчастей для клиентов, которые часто сами забирают их с места.

Говоря об импорте запчастей, Мартин Крамер замечает, что таможенные сборы в последние годы сильно удорожили импорт. Однако местное производство даёт почётное право на маркировку «Сделано в России». Для местного производства компания приобрела машины и станки для обрезки, сварки, дробеструйной обработки и окраски. В России происходит и сборка. Частью стратегии компании является повышение локализации производства. Более того, российские партнёры HORSCH производят запчасти для производственных мощностей, расположенных в Германии. Здесь же, в России Horsch производит машины торговых марок Pronto, Tiger и Joker.

Pronto

Это линия дисковых сеялок. В семейство входят 5 модификаций. Их спектр – от скоростных агрегатов для крупных хозяйств до точного сева с минимальным расходом семян. Есть и универсальное решение для любого хозяйства, и агрегаты комбинированного сева и почвообработки.

Сеялка Pronto от HORSCH

 

Joker

Это дисковые бороны. Компания предлагает навесную борону CT, не требующую высокого тягового усилия, и вариант RT в полунавесном и прицепном вариантах. Пользователь имеет возможность подобрать оптимальный вариант в зависимости от тяговооружённости тракторов в его машинном парке.

дисковая борона Joker фирмы HORSCH

Tiger

Эта часть линейки культиваторов HORSCH не зря производится в России. Культиваторы Tiger предназначены для самых тяжёлых условий работы. Они обеспечивают интенсивное и глубокое рыхление, тщательную обработку и безжалостно расправляются с крупными пожнивными остатками. Культиватор модификации DT даёт возможность гребнеобразования при полосовой обработке почвы.

...Вернёмся к интервью с руководством российского подразделения HORSCH. Есть в нём и ответ на вопрос, как компания адаптировалась к российским условиям. Снова слово Мартину Крамеру:

Различия менее значимые, чем может показаться. Особенно в Черноземье, где нужны технологии наподобие европейских. Но это не значит, что мы можем приспособить к России всё немецкое в целом.

В Сибири, где производят только яровые зерновые, основной способ возделывания – «ноу-тилл». За последние годы мы значительно вложились в расширение спектра товаров именно для этого рынка. Никогда ещё наши продукты так идеально не подходили к этим требованиям.

Российское сельское хозяйство давно уже оправилось от кризиса и сейчас жаждет инвестиций, и здесь фирма HORSCH готова прийти на помощь, считает М. Крамер. По его мнению, 24-рядная сеялка Maestro идеальна для кукурузы, сои, подсолнечника и сахарной свёклы. Высокий потенциал имеют и машины для «ноу-тилл»: Sprinter NT с шириной захвата 10, 15 и 24 м, а также Pronto NT.  Линейка Pronto шириной до 12 метров идеальна для приготовления мульчи, а баночные сеялки высокой вместимости дают преимущества клиентам, для которых важна логистика.

И, разумеется, HORSCH может предложить обширный ряд оборудования для традиционных технологий – культиваторы и дисковые бороны рабочей шириной до 12 метров.

Горизонты полей будущего

Что ждёт сельское хозяйство в будущем, и что может предложить России компания HORSCH – говорит её основатель и бессменный руководитель.


Михаэль Хорш: В будущем сельское хозяйство значительно изменится. С экономической точки зрения, решающими станут аренда и цены на удобрения… Кроме вопроса, кто может больше платить за аренду, решающим также станет вопрос – кто сможет сэкономить на удобрениях, особенно на фосфорных и калийных.

Я считаю свершившимся фактом, что удобрения, за исключением азотных, будут применяться не по поверхности, а целенаправленно – в ходе культивации и сева.

Проблема в том, считает М. Хорш, что ещё не все производители готовы к новым технологиям. Например, для гребневой обработки почвы, которая прекрасно подходит для кукурузы, аграриям требуются трактора с рулевой системой, способной прокладывать и запоминать маршруты. Для этого вся ферма должна иметь зону покрытия RTK (вспомогательной системы навигации Real-Time Kinematic). И, наконец, система должна поддерживать активное руление Implement-Steer. К сожалению, немногие производители умеют увязать эти системы воедино.

Возможно, это и проблема. Но с другой стороны, современные агрегаты требуют мощной и интеллектуальной силовой техники, задавая планку качества. Возможно, имено выбор агрегатов HORSCH станет тем стимулом, который позволит вывести ваше хозяйство на уровень, достойный XXI века.

 

 Читайте также:

Обзор сельскохозяйственной техники: Case IH и полтора века инноваций

Обзор сельскохозяйственной техники: New Holland и вековая традиция качества

Обзор сельскохозяйственной техники: необходимая роскошь Lamborghini

Обзор сельскохозяйственной техники: с Kverneland от борозды до урожая

Обзор сельскохозяйственной техники: "Колнаг" и картофельный хай-тек 

Обзор сельскохозяйственной техники: умные машины AGCO 

Обзор сельскохозяйственной техники: "Ростсельмаш" и проверенное качество

Обзор сельскохозяйственной техники: КЛААС и ставка на Россию

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news