КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Overview of the Russian market of agricultural machinery: combine harvester
Portal agro2b.ru begins a series of publications dedicated to Russian manufacturers of agricultural machinery, as well as foreign companies, whose businesses are located on the territory of Russia. In the first article we will discuss the market for combine harvesters: in which regions are production, under what brands and how much is produced harvesters, as well as consider the import and export of harvesters in Russia
Подписаться на новости

Импорт растет

В минувшем 2013 году российскими предприятиями было выпущено 5 939 зерноуборочных комбайнов. Российское производство подросло на 0,6%. Но при этом больше аграриев стали отдавать предпочтение импортной технике. Импорт зерноуборочных комбайнов в 2013 году вырос более чем в 2 раза – до 2 813 машин против 1 215 годом ранее. А за 9 месяцев текущего года в Россию ввезено уже 1 473 комбайна.

Львиная доля импортных поставок приходится на технику из Белоруссии. За минувший год около 73% ввезенных в Россию зерноуборочных комбайнов – белорусского производства. Популярностью пользуется и немецкая техника, ведущим брендом которой остается CLAAS, на чью долю приходится около 8% импорта. На пятки немцам наступают производители из США. New Holland и John Deere прочно закрепились на отечественном рынке зерноуборочной техники, отвоевав в прошлом году 7% импорта. Комбайны китайского производства занимают 4% от общего объема импорта в Россию, а итальянского – 3% рынка.

Импорт зерноуборочных комбайнов в Россию по странам:

Несмотря на активный импорт, все больше компаний предпочитают организовывать сборку или производство сельхозтехники в России. В стране уже успешно функционируют заводы таких ведущих мировых производителей как CLAAS, New Holland и CASE IN, а также John Deere

Экспорт снижается

Из выпущенных российскими производителями 5 939 зерноуборочных комбайнов в 2013 году на экспорт отправилось 780 машин или 13,13% от производства. При этом экспорт российской сельхоз техники год от года снижается. За девять месяцев текущего года за границу отправлено только 490 комбайнов. При условии, что в большинстве стран уборка зерновых культур уже завершена, то вряд ли к концу года число экспортируемых российских комбайнов дотянет хотя бы до показателя 2013 года.

Республика Казахстан остается основным импортером российской зерноуборочной техники. В 2013 году на эту страну приходится 68% всего экспорта. Таджикистан нарастил поставки, увеличив тем самым свою долю рынка до 9%. В минувшем году активные закупки практически полностью закрыли потребности страны в зерноуборочной технике, поэтому за январь-сентябрь текущего года в Таджикистан отправилось всего 2 комбайна. Литва в 2013 году снизила закупки российских комбайнов, зато в текущем сезоне продажи в эту страну вернулись к прежнему уровню. Молдавия постепенно наращивает поставки из России – в 2013 году доля рынка Молдавии выросла до 4%. По 3% занимает экспорт российской техники в Украину и Болгарию.

Экспорт зерноуборочных комбайнов из России по странам:

Производство в России

 

Открыть большую карту в новом окне

Большинство производителей комбайнов сосредоточены в Южных или Центральных зернопроизводящих регионах. Но некоторые производства расположены на Дальнем Востоке и Сибири.

Ростов не догнать

Безусловным лидером среди регионов России, производящих зерноуборочные комбайны, является Ростовская область, где расположен крупнейший в России завод по производству комбайнов и комплектующих к ним – Ростсельмаш. В 2013 году с конвейера завода сошло 2 960 зерноуборочных машин, что составляет почти половину (49,85%) всего рынка России. При этом предприятие по сравнению с предыдущим 2012 годом нарастило производство на 23,6%.

Помимо Ростсельмаша в области действуют еще 7 предприятий по производству сельхозоборудования. Наряду с производством в области функционируют дилерские центры и представительства таких крупных иностранных производителей как «Белорусский тракторный завод», «Гомсельмаш», немецкого CLAAS, американских New Holland и John Deere, а также финской Sampo-Rosenlew и Fendt.

Брянск делает ставку на Белоруссию 

Второй по величине комбайновый завод России расположен в Брянской области.  Продукция ЗАО «СП Брянсксельмаш» по итогам 2013 года составляет 27,28% произведенных в стране зерноуборочных машин. При этом за минувший год производство комбайнов на заводе снизилось на 1,3% до 1 620 единиц. «Брянсксельмаш» является единственным производителем сельхозтехники в регионе, выпуская зерноуборочные комбайны белорусской марки «Palesse». 

КЗС – 1218 «ПАЛЕССЕ GS12»

Модельный ряд представлен тремя машинами разного класса, с ориентиром на различные условия уборки и требования потребителя. Это и хорошо приспособленный для работы в неблагоприятных условиях повышенной влажности ПАЛЕССЕ GS12, и высокопроизводительный комбайн ПАЛЕССЕ GS10, работающий в широком диапазоне зерновых культур, и компактный и маневренный ПАЛЕССЕ GS812.

Потребности местных аграриев в импортной технике обеспечивают дилерские сети CLAAS, New Holland, John Deere и других производителей.

В Краснодаре есть КЛААС

Производственную мощь Краснодарского края обеспечивают сразу два производителя зерноуборочных комбайнов – это ООО «КЛААС», дочернее предприятие немецкой фирмы CLAAS KGaAmbH в городе Краснодаре, и ЗАО «РемСельМаш», находящийся в Усть-Лабинске. Суммарная доля этих предприятий в производстве зерноуборочных машин в 2013 году составила 10,44%. За минувший год «КЛААС» выпустил 524 комбайна, увеличив производство на 9,2%, а вот выпуск продукции «РемСельМаш» снизился на 22% – до 96 комбайнов в год (напомним, что Усть-Лабинский завод выпускает зерноуборочные комбайны «Дон» и «Добрыня»).

LEXION 670

Продукция немецкого концерна CLAAS в дополнительной рекламе не нуждается. Зерноуборочная техника выпускается под марками LEXION и TUCANO. Передовые разработки и внедрение инновационных решений позволили на 20% повысить производительность комбайнов CLAAS при неизменном расходе топлива.

Являясь основным зернопроизводящим регионом России, Краснодарский край может похвастаться наличием в регионе представителей и дилеров практически всех не только российских, но и мировых производителей сельхозтехники.

Татарстан развивает совместное производство

Второй по величине производитель сельхозтехники в мире концерн Case New Holland (CNH) в 2010 году основал в Республике Татарстан совместное с российским «КАМАЗом» производство комбайнов марок Case IN и New Holland. Совместное предприятие «СиЭнЭйч-Камаз индустрия» в 2013 году выпустило 225 машин. В минувшем году производство комбайнов упало на 26,2%, а доля рынка компании среди российских производителей составила 3,79%.

New Holland CX6090

Завод в Набережных Челнах специализируется на производстве и сборке сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники под торговой маркой CNH для ее дальнейшего распространения на территории России. CNH внес в СП свои технологии и ноу-хау, существующую дистрибьюторскую сеть и доступ к обширной базе поставщиков. КАМАЗ, в свою очередь, пообещал совместно с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) продвигать производимую продукцию организациям, строящим дороги.

Кроме сборки комбайнов концерна CNH, в Республике успешно развиваются производство почвообрабатывающей техники, машин для защиты растений, внесения удобрений и орошения полей, а также зерноочистительных и сортировальных комплексов. 

Красноярск поддерживает отечественного производителя

Дочернее предприятие Концерна Тракторные заводы – «ПО «Красноярский завод комбайнов» занимается выпуском комбайнов марки АГРОМАШ-Енисей для уборки зерна и кормов. Вклад Красноярского края в комбайностроение России в 2013 году составил 181 машину, что обеспечило региону 3,05% рынка.  Как и у большинства предприятий отрасли в минувшем году производство красноярского завода снизилось на 17%. 

АГРОМАШ 5000

В настоящее время Красноярский завод выпускает зерноуборочные комбайны третьего, четвертого и пятого классов. АГРОМАШ 3000 отлично подходит для полей средней и высокой урожайности, на труднообмолачиваемых культурах, средней и повышенной влажности. Модификация АГРОМАШ 4000 отличается увеличенной производительностью и пропускной способностью, а также расширенным бункером для зерна. Флагманская модель зерноуборочного комбайна 5-го класса АГРОМАШ 5000 разработан с учетом особенностей эксплуатации в Российских регионах,  что предопределяет его эффективность при работе, как в засушливых, так и районах с повышенной влажностью. 

Москва была в числе первопроходцев

Столичный регион не может похвастаться существенным объемом выпуска зерноуборочной техники, несмотря на то, что в регионе расположилось производство одного из ведущих мировых концернов – John Deere. На долю Московской области приходится только 2,93% от общего объема выпускаемых комбайнов. За минувший год с конвейера завода сошло 174 машины, а темпы производства упали на 68,7%. 

John Deere S680

Компания John Deere была одной из первых решившихся открыть производство в России. Завод в городе Домодедово Московской области был построен еще в 2009 году. Центр в Домодедово является одной из основных стратегических инициатив компании в России, и John Deere продолжает увеличивать производственные мощности. В настоящее время зерноуборочные комбайны представлены двумя сериями. Комбайны серии S отличаются высокой производительностью и надежностью, основанной на более чем 100-летнем опыте инноваций. В свою очередь комбайн серии W - надежный и простой в обслуживании, обладает высокой мощностью и топливной экономичностью вместе с высокой грузоподъемностью и широким диапазоном использования для различных культур и условий.

Дальний Восток не отстает

Производство зерноуборочной техники в России налажено не только в Центральных и Южных регионах. Дальний Восток тоже может похвастаться собственными производителями. Здесь в Амурской области находится самый северный и единственный на Дальнем Востоке Шимановский машиностроительный завод «КранСпецБурМаш». Помимо грузоподъемной техники на предприятии налажен выпуск сельскохозяйственного оборудования (посевные комплексы и жатки),  тракторов, а также зерноуборочных комбайнов «КЗС». В отличие от большинства предприятий отрасли, в 2013 году Шимановский завод увеличил выпуск комбайнов до 130 штук, заняв 2,19% рынка. 

АМУР-ПАЛЕССЕ

Несмотря на свою многолетнюю историю, производство зерноуборочной техники – сравнительно новое направление для завода «КранСпецБурМаш». Первый комбайн сошел с конвейера в 2010 году.  Техника Шимановского завода востребована не только в Приамурье, но и охотно приобретается соседней КНР. Кроме того, на заводе ведется работа по замене импортных узлов и агрегатов на российские и адаптации техники к условиям Амурской области. Комбайны «КЗС» представлены двумя линиями: «Амур-Палессе» и КЗС-6 «Цзялянь-Шимановск-Амурский-6».

Совсем небольшие партии зерноуборочных комбайнов выпустили в 2013 году совместное российско-белорусское предприятие «Омсклидагромаш» – зерноуборочный комбайн «Лида 1300» (10 машин) и «Владимирский моторо-тракторный завод «ВМТЗ» – дочерние предприятие все того же «Концерна тракторные заводы» (7 машин). Также 7 комбайнов выпустила компания «Удмуртагроснаб», осуществляющая узловую сборку белорусских «Palesse». А вот Санкт-Петербургский «Агротехмаш», специализирующийся на сборке комбайнов «TERRION», за прошедший год сократил производство зерноуборочной техники почти в 10 раз, спустив с конвейера только 5 машин против 50 годом ранее.

Более подробно с продукцией ведущих мировых и российских производителей комбайнов и другой сельхоз техники можно ознакомиться в обзорах, подготовленных редакцией agro2b.ru

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news