КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The war against GMOs in Europe go into local battles
After the vote of the European Parliament none of the parties has not announced the victory
Подписаться на новости

После решения Европейского союза позволить государствам-членам устанавливать свои собственные правила относительно производства генетически модифицированных организмов промышленность биотехнологий и противники ГМО готовятся к новому раунду противостояний.

Защитники окружающей среды, которые одобряют запрет ГМО, утверждают, что зерновые культуры не были должным образом проверены, несут угрозу здоровью потребителей и предоставляют небольшой группе корпораций слишком много контроля над поставками продовольствия.

Отрасль биотехнологий утверждает, что фермеры должны иметь право выбора выращивать те культуры, которые хотят, ГМО являются безопасным способом повысить производство продуктов питания и накормить растущее население планеты.

После голосования Европейского парламента 13 января ни одна из сторон не объявила о победе.

В соответствии с законопроектом, который, как ожидают, будет завершен в марте, государства-члены не смогут заблокировать ГМО внутренними регулирующими положениями в здравоохранении и экологии.

Вместо этого страны, которые выступают против культивирования ГМО, могут отдельно провести переговоры с компаниями и попросить не продвигать свои продукты на рынке этих стран. Государства также смогут заблокировать ГМО в рамках положений о градостроительстве и других правил.

Представители Monsanto, крупнейшей в мире компании по производству семян и генетически модифицированных зерновых культур, заявили, что решение ЕС является бессмысленным. Оно позволит некоторым государствам-членам отказаться от надежной безопасной технологии, которая помогает фермерам производить больше с меньшими затратами, как раз когда американские фермеры устанавливают новые рекорды, работая с этой технологией.

Но предложенный законопроект также не удовлетворяет и участников кампании в защиту окружающей среды. Основная проблема с этим законом состоит в том, что он не позволяет государствам-членам ЕС запрещать ГМО, ссылаясь на экологические проблемы.

Широко распространенные в обеих Америках и Азии, ГМ-зерновые культуры разделили мнения в Европе. Многие страны, включая Францию и Германию, выступают против них, в то время как другие, например, Великобритания, их одобряют.

В настоящее время для коммерческого производства в ЕС разрешен только один сорт ГМ-кукурузы MON810 компании Monsanto. Испания и Португалия являются его главными производителями, но его также выращивают Словакия, Румыния и Чехия.

Последний опрос общественного мнения по всей Европе о ГМ-зерновых показал, что большинство респондентов обеспокоено безопасностью зерновых культур.

Лоббирование интересов обоих лагерей теперь сфокусируется на отдельных государствах, а не штаб-квартире ЕС в Брюсселе.

Противники утверждают, что нельзя разрешать ГМО крупных корпораций, увеличивая их контроль над мировыми поставками продовольствия, что приведет к росту применения химикатов и окажет негативное влияние на здоровье человека и окружающую среду в будущем.

По каждой ГМ-культуре в государствах-членах будет отдельная битва.

Страны, которые хотят ввести собственные национальные запреты на ГМО, сделают это, повлияв на остальную часть мира.

Сторонники полагают, что ГМО крайне важны для повышения урожайности, производства более дешевого продовольствия и повышения качества технологии.

Несмотря на то, что  в настоящее время в ЕС производится единственный сорт ГМ-кукурузы Monsanto, в 2012 году Европа импортировала около 30 млн. тонн ГМ-продуктов из других стран.

Источники: Agro2b
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
All news