КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
In Russia began to discuss the abolition of the food embargo
Deputies of the state Duma of Russia remembered that citizens have a constitutional right to buy and sell is not prohibited by law products.
Подписаться на новости

Поводом для обсуждения возможности отмены санкций стало сообщение Россельхознадзора, который в субботу, 21 марта заявил, что с апреля начинает проверки животноводческих предприятий ряда стран ЕС. «Инспекции начнутся с 6 апреля с Греции, затем они продолжатся на Кипре и в Венгрии, дата согласована»,– сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Россельхознадора Алексей Алексеенко.

Как поясняют в ведомстве, это делается для того, чтобы в случае отмены санкций производители указанных стран смогли сразу же начать экспорт своей продукции в Россию.

Как это было

Напомним: в августе 2014 года Россия ввела запрет на поставку сельхозпродукции из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии в ответ на ряд санкций, который ввели эти страны в отношении российских бизнесменов, чиновников, предприятий и банковской сферы.

По данным Минсельхоза, в результате запрета из импорта «выпало» 47,2% (848,5 тысячи тонн) мяса, в том числе 72,7% (450,8 тысячи тонн) свинины и 64,8% (338,7 тысячи тонн) мяса птицы. Кроме того, с российского рынка ушло 38,5% (3,64 млн. тонн) импортных молока и молочных продуктов, в том числе 60% (249,9 тысячи тонн) сыра, а также 25,2% (1,6 млн. тонн) овощей и фруктов. Часть этой продукции была замещена отечественным производством и поставками из стран, на которые не распространяется запрет.

В частности, Белоруссия в разы увеличила объемы поставок молочной продукции в Россию; 21 марта Россельхознадзор заявил о своей обеспокоенности по поводу роста объемов импорта яблок из Сербии, которая не является частью Евросоюза.

Кто это сделал

В самом Евросоюзе тем временем намечается раскол. Еврочиновники признают, что санкции на Россию не подействовали, зато подействовали на европейских производителей. По последним данным от министра иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо, ущерб ЕС от санкций и контр-санкций составил 21 млрд. евро.

Поэтому накануне очередного саммита ЕС-20 марта за отмену санкций открыто высказались Австрия, Греция, Словакия, Венгрия и Испания.

Греция, Венгрия и Кипр попросили Россию о том же самом еще в феврале. В частности, Греция, обеспокоенная падением экспорта своих цитрусовых, предложила Москве вывести хотя бы этот вид продуктов из-под санкций. В ответ правительство пообещало рассмотреть возможность открытия на территории России новых предприятий по переработке европейского давальческого сырья.

Россельхознадзор раньше уже предупреждал европейцев: даже если Россия отменит свои санкции, это еще не значит, что импорт тут же возобновится в тех же объемах.

 Лишь 20-30% европейских предприятий, поставки с которых попали под продуктовое эмбарго, смогут вернуться на российский рынок в случае отмены санкций, заявил журналистам руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт месяц назад.

Вот и зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский считает, что частичная отмена продовольственного эмбарго со стороны России может затянуться до осени. Об этом он заявил в воскресенье в интервью «Эхо Москвы», комментируя предстоящее инспектирование греческих животноводческих ферм.

Эксперты говорят, что отменить санкции в отношении отдельных стран Евросоюза не получится, если открывать путь для импорта, то для всего сразу.

Хотя еще в феврале, выступая на XII Красноярском экономическом форуме первый вице-премьер Аркадий Дворкович отверг возможность отмены Россией своих контр-санкций.

«Мы отменять продуктовое эмбарго пока не планируем», — сказал Дворкович.

Понять и простить?

В правительстве намекали, что запрет может быть снят в случае, когда «западные партнеры» пойдут на попятную и отменят свои санкции, но на днях из-за океана пришел категорический ответ. Представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что санкции останутся в силе до тех пор, «пока аннексированный Россией Крым не будет возвращен Украине».

Российские аграрии этому и рады, и не рады. С одной стороны, исчезнувший дешевый импорт вдохнул жизнь в российский АПК: повысился спрос на отечественную продукцию, появились перспективы роста. Одно только производство сыров за полгода выросло на 15%, говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Федоров. Но с другой стороны — развиваться без заемных средств невозможно, а кредиты из-за санкций подорожали в два раза на фоне девальвации рубля.

Возвращать Крым и возвращаться на рынок внешних заимствований, судя по всему, Россия не намерена, а тем временем эмбарго негативно сказывается на продуктовом обеспечении россиян.

Так, например, в 2014 году Россия лишь на треть обеспечила себя фруктами и ягодами. Об этом говорится в докладе Минсельхоза РФ к совещанию по подготовке к весенне-полевым работам в СКФО.

«Для обеспечения населения страны отечественной плодово-ягодной продукцией по рекомендуемой медициной норме (75 килограммов на человека в год в свежем виде без учета винограда) необходимо производить 10,7–11 млн. тонн плодов и ягод. По предварительным данным Росстата, в 2014 году валовой сбор плодов и ягод в РФ составил 2,98 млн. тонн, или 101,3% к уровню 2013 года», — цитирует РИА «Новости» документ Минсельхоза.

А еще есть дефицит молока, говядины...                                                                               

Очевидно, осознавая масштабы проблемы, в Госдуме готовится обсуждение частичной отмены продовольственного эмбарго.

Застрельщиками выступили депутаты от «Справедливой России», которые внесли на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект.

Как считают авторы инициативы, запрет на поставки продуктов противоречит пункту 1 статьи 34 Конституции России, согласно которой каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

«Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привел к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы»,– говорится в пояснительной записке к законопроекту. Авторы документа также предлагают запретить правительству и президенту самостоятельно принимать решения о введении экономических санкций.

По мнению депутатов, «меры данного эмбарго оказались не только крайне неэффективными (ряд продуктов продолжает импортироваться в Россию через соседние государства, проходя процедуру реэкспорта), но и вызвали необоснованный рост цен на продовольствие».

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news