КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Росрыболовство вернется к вопросу о введении экспортных пошлин на рыбу
Цены на рыбу продолжают расти, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Росрыболовство в начале апреля 2015 года вернется к рассмотрению вопроса о возможном введении экспортных пошлин на рыбу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"В 2014 году наметились позитивные тенденции импортозамещения на российском рыбном рынке, однако на фоне роста курса валют в конце 2014 года - начале 2015 года мы увидели активизацию экспорта. При этом в начале текущего года, несмотря на стабилизацию курса доллара, цены сохраняют динамику роста, - отметил глава Росрыболовства Илья Шестаков в рамках селекторного совещания по рыбному рынку. - Это говорит о том, что бизнес пошел за новой рентабельностью, что не совсем честно и правильно".

В связи с этим Росрыболовство предлагает рассмотреть возможность применения дополнительных мер регулирования. Одной из таких мер являются экспортные пошлины на рыбу. Шестаков поручил Приморскому и Баренцево-Беломорскому территориальным управлениям Росрыболовства совместно с администрациями субъектов и рыбопромышленниками до конца марта подготовить дополнительный анализ и предложения по введению экспортных пошлин и их размеров в зависимости от вида водных биоресурсов и продукции из них. "В это же время посмотрим на результаты переговоров между рыбопромышленниками и переработчиками в Мурманской области, - добавил глава ведомства. - В связи с этим Росрыболовство в начале апреля вернется к рассмотрению вопроса о возможном введении экспортных пошлин".

Кроме того, участники совещания предложили для ускорения импортозамещения и сдерживания роста цен снизить железнодорожный тариф на перевозку мороженной рыбы рефрижераторными контейнерами. Кроме того, по их мнению, необходимо улучшить условия для выгрузки и хранения рыбы в портах, развивать производство отечественных кормов для аквакультуры (в том числе снизить пошлины на ввоз оборудования, повысить доступность услуг лизинга и т.д.), а также обеспечивать предприятия аквакультуры рыбопосадочным материалом. В рамках совещания также было предложено организовать закупки отечественной рыбной продукции для нужд государства, например, для детского и школьного питания.

По итогам обсуждения руководитель Росрыболовства дал ряд поручений по проработке и реализации предложений, которые войдут в "дорожную карту" мер, направленных по повышение доступности рыбы в России.
Ранее Росрыболовство уже обсуждало возможность введения экспортных пошлин на рыбу на уровне правительства, однако было принято решение провести мониторинг объемов экспорта и ценовой ситуации на внутреннем рынке.

Источники: ИТАР-ТАСС
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
All news