КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Kuban: not by bread alone
The unique combination of climate, soil and geographical position obliges Krasnodar region to be among the leading regions of the Russian agribusiness. But in today's highly competitive environment, even such a "Golden" land of itself does not guarantee leadership. To remain at the forefront, Kuban farmers actively apply new technologies. Edition Agro2b.ru decided to address agricultural non-obvious advantages of the Kuban.
Подписаться на новости

Конечно, простейшие выводы о лидирующем положении Кубани в отечественном АПК сделаны давно. «На мой взгляд, большая часть преимуществ региона с точки зрения развития сельскохозяйственной отрасли, действительно, обусловлена достаточно хорошо развитой транспортной инфраструктурой и географическим положением (земельным банком, числом солнечных дней в году и т. п.) Также важную роль «исторически» играет наличие большого числа производственных мощностей в сельском хозяйстве», – говорит Тимур Нигматуллин, аналитик ИХ «ФИНАМ».

«Кубань традиционно являлась одним из лидеров в сегменте растениеводства в России, а просторные луга являются прекрасным пастбищем для крупного рогатого скота. Кроме того, кубанские почвы – черноземные, плодородность которых в 2-3 раза выше, чем других разновидностей почв. Относительно мягкий климат и обилие рек также способствуют развитию растениеводства. А животноводство стало особенно сильно развиваться в советские времена. Ну и кроме того, в последние годы в России сельское хозяйство в целом активно развивается. Так, только в 2014 году при общем росте экономики всего на 0.6% и росте промышленности менее чем на 2% рост АПК составил 3.8%, а в этом году возможен рост более 4% при условии хорошего урожая. Масштабные инвестиции в этот сектор способствуют росту аграрного бизнеса, а господдержка делает привлекательной для частных инвесторов», – продолжает аналитик ИК «TeleTrade» Александр Егоров.

Однако, добавляет Тимур Нигматуллин, стоит учитывать и усилия региональных властей в части лоббирования интересов региона с точки зрения строительства инфраструктуры, привлечения инвестиций, поддержки АПК.

Действительно: руководство края на первичном уровне обеспечило развитие того же Таманского порта, обозначив проект как приоритетный. Напомним, в сентябре 2011 г. была открыта первая очередь терминала ЗАО «Тамань-Инвест» мощностью 5 млн тонн.

И в целом власти региона прикладывали и прикладывают значительные усилия для привлечения инвесторов, которые постоянно расширяют краевую инфраструктуру, производственные мощности, усиливая позиции Кубани как поставщика продукции в том числе.

По данным краевого Минсельхоза, на поддержку АПК только за последние 5 лет было привлечено более 140 млрд рублей инвестиций; около 60% этой суммы вложили непосредственно в сельское хозяйство. По итогам 2014 г. инвестпортфель сектора превысил 28 млрд рублей (+4% к 2013 г.).

В прошлом году на сочинском форуме Кубань презентовала свыше 200 проектов в сфере АПК на сумму 64 млрд рублей — больше, чем любой другой регион. Соглашений подписали примерно на 33 млрд рублей.

Понятно, что все существует, как правило, в виде деклараций, и лишь немногие проекты реализуются, но сам уровень проработки этого момента впечатляет: кубанская фабрика «идей» работает ударными темпами, ежегодно «выпускает» не только целевые проекты (к примеру, в сфере растениеводства, в чем у Кубани бесспорные преимущества), но и разного рода инновационные производства, которые могли бы вырабатывать топливо из шелухи подсолнечника или единовременно производить молоко и овощи и т.д.

Аграрии Кубани не ограничиваются природными преимуществами региона и активно используют новые технологии, соглашается координатор проектов ЭТП «ТендерПро» Ольга Горчицына.

«Например, менеджеры активно осваивают новые бизнес-процессы, ищут пути повышения эффективности. Ведущие холдинги уже перевели свои закупки в электронный формат. Экономия бюджетов достигает 15%. Это миллионы рублей. Кто-то использует для проведения закупок свои площадки, кто-то предпочитает независимые. Главное, что предприятия открыты для сотрудничества с производителями качественной продукции по конкурентной цене.

Выход с продукцией на электронные площадки открывает компаниям большие перспективы»,

 

 – считает Ольга Горчицына.

Она сообщила Agro2b.ru, что в скором времени кубанские аграрии смогут продавать свои товары в Китай. О запуске международной электронной агроплощадки заявили Ministry of Agriculture of PRS China Association for the Promotion of International Agricultural Cooperation и российская компания ТендерПро.

«Кубанские производители могут занять относительно свободную рыночную нишу в Китае – это продажа экологически чистых, натуральных продуктов.

 

Потребление продуктов в КНР выходит на новый уровень. Растет благосостояние китайцев. Стремление китайцев к здоровой и натуральной пище вполне по силам удовлетворить качественной кубанской продукцией», – говорит Ольга Горчицына.

Активность кубанских аграриев на различных сетевых площадках – действительно очень интересный момент. Международный центр интернет-торговли Allbiz специально для Agro2b.ru подготовил данные динамики спроса в онлайне на рынке сельского хозяйства.

Оказалось, что Краснодарский край занимает лидирующую позицию среди других регионов в этой нише. По количеству запросов к компаниям, зарегистрированных в крае (а этот показатель отражает спрос на рынке), Кубань находится на втором месте после Москвы.

В первом квартале 2015 года спрос в онлайне на сельскохозяйственную продукцию кубанских компаний возрос практически в 2 раза – на 95%. Но уже в апреле он снизился до уровня декабря 2014 года. Скачок роста объясняется двумя основными факторами – подготовка аграриев к посевной и новому аграрному сезону, а также общий тренд перехода бизнеса в онлайн, комментируют ситуацию аналитики Allbiz.

По результатам января-апреля 2015 года наибольшим спросом пользовалась продукция животноводства – 26%. Чуть меньше запросов поступило на продукцию птицеводов и рыбоводов – 17%, саженцы и семена – 16%, зерновые и бобовые культурам – 14%.

В дальнейшем аналитики Allbiz прогнозируют увеличение запросов – сохранится общий тренд интернетизации бизнеса и поиска компаниями самых эффективных каналов продаж.

«Также кубанские аграрии активно применяют новейшие технологии управления, тот же кайдзен (эффективное производство), это уже стало фактором выживания. Дело тут вот в чем: у нас и почвы, и климат, все более-менее в равных условиях, а игроков на рынке очень и очень много. Вывод: нужно использовать неявные преимущества. Я сейчас не говорю о холдинговых структурах, которые априори в выигрыше. Хотя и они, чтобы конкурировать с производителями из других регионов, совершенствуют бизнес-процессы.

Я говорю о тех, кто хочет качественно и успешно работать в своих небольших нишах. Им нужны инновации»,

 

– считает руководитель КФХ «Белое» (Кореновский район) Илья Степанов.

 

Вот он, неочевидные стимул для качественного развития сельского хозяйства Краснодарского края: здесь слишком высока конкуренция, чтобы спокойно «почивать» на черноземе. Именно поэтому появляется так много инвестпроектов, просто идей, вот почему кубанские аграрии так активно идут в сеть, используют все возможные каналы продаж. От общего лидерства региона в сфере АПК каждый участник отрасли хочет прийти к частному, своему собственному: солнца и земли для этого давно недостаточно.

 

Автор: Анна Филатова

Источники: Agro2b
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news