КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The rating of exporters. Grain exports from Russia. The 2014/2015 season.
Экспорт зерна из России в сезоне 2014/2015 годов составил около 37 млн. тонн. Agro2b.ru подробно рассмотрел отгрузки российского зерна - кем, сколько, откуда и куда оно вывозилось
Подписаться на новости

30 июня завершился очередной зерновой сезон. Каждый сельхозгод у нас не похож на предыдущий. Сезон 2014/2015 не стал исключением. С одной стороны рекордный урожай зерна в России открыл перед экспортерами новые возможности, а с другой – заградительные пошлины охладили экспортный пыл трейдеров. Портал Agro2b.ru решил разобраться, что же происходило на российском экспортном рынке в минувшем сезоне.

Что в целом?

Прошедший сезон стал рекордным не только по размеру собранного урожая. Экспорт российского зерна также побил все мыслимые и немыслимые рекорды. Всего за сезон 2014/2015 из страны вывезено 37 602 тысяч тон зерновых культур. Пик экспорта пришелся на первую половину сельхозгода, когда поставщики старались как можно быстрее продать зерно нового урожая. К концу сезона основной объем зерна был уже вывезен, и отгрузки пошли на спад. В целом на протяжении всего сезона экспорт превышал средний показатель за аналогичные периоды предыдущих лет. Это оказалось возможным благодаря высокому урожаю, а, следовательно, хорошим запасам зерна, которые даже к концу сезона значительно превышают прошлогодние. 

Где отгружается?

В сезоне 2014/2015, как во все предыдущие, основные отгрузки российского зерна шли через Новороссийск, причем по сравнению с прошлым годом перевалка через него выросла на 8%. Такой рост экспорта НМТ обеспечил себе за счет сокращения перевалки у ближайших конкурентов по азово-черноморскому бассейну. Так, один порт Ростова-на-Дону потерял за минувший год около 8% рынка. Перевалка зерна через порты Азов и Темрюк сократилась до 6% с 11% и 10% соответственно. В сезоне 2014/2015 до 4% вырос экспорт зерна через калининградские морские порты, а также порт Махачкалы. А отгрузки через порты Ейск и Туапсе, наоборот, снизились до 4%. Примерно по 3% экспорта зерна из России прошло через Минеральные Воды, Астрахань и порт Кавказ.

Что везем?

Традиционно основной экспортной культурой остается пшеница. За прошедший сезон ее было отгружено 25 088 тысяч тонн, что составляет 69% от общего экспорта зерна. В минувшем сезоне поставки пшеницы даже выше, чем общий экспорт зерна за весь сезон 2013/2014. В прошедшем зерновом сезоне ячмень подвинул кукурузу и стал второй по популярности экспортной культурой. Его отгрузки выросли на 10%. А вот поставки кукурузы, наоборот, уменьшились. За минувший сезон экспорт зерновой снизился на 6%. Незначительный объем поставок приходился на рожь и прочие зерновые культуры.

Куда едем?

В минувшем сезоне 2014/2015 зерно из России привычно поставлялось в основном в страны Азии, Африки, Ближнего Востока. Относительно небольшие партии были отгружены в Южную Америку и Европу. Второй сезон подряд первенство удерживает Турция, хотя ее доля снизилась на 2% до 15% рынка. Вторым неизменно следует Египет с долей импорта в 11% (снижение к прошлому году составило 3,5%). Замыкает тройку лидеров Саудовская Аравия, чьи закупки зерна в России выросли до 7%. Также 7% поставок приходится на Иран.

И если верхушка стран-импортеров российского зерна показывает относительную стабильность, то среди не самых популярных импортеров произошли изменения. Сокращение поставок из Казахстана вынудило Азербайджан присмотреться к российскому зерну. В результате поставки в эту страну выросли в два раза – Азербайджан поднялся на четвертое место, его доля рынка выросла до 5%.

Прошедший сельхозгод богат на рекорды. Обновил максимум экспорт российского зерна в такие страны, как Турция, Иран, Нигерия и Мексика. Расширилось присутствие российского зерна на латиноамериканском рынке и в странах Юго-Восточной Азии.

Кто экспортирует?

В минувшем зерновом сезоне произошло перераспределение ролей среди основных экспортеров. Крупные игроки слегка ослабили свои позиции, что позволило более мелким компаниям, немного нарастив отгрузки, приблизиться к лидирующим позициям рейтинга. 

Место 1: Как и год назад, первенство в экспорте зерна из России удерживает ООО «Международная зерновая компания» - дочерняя компания Glencore. Правда по сравнению с прошлым зерновым годом МЗК ослабила позиции – доля рынка компании снизилась с почти 13% до 9%. Основным портом отгрузки для МЗК остается Новороссийск, через который было отправлено 46,39% зерна. Вторым по популярности стал порт Темрюк – 35,23% отгруженного зерна. Через Ростов-на-Дону и порт Кавказ было вывезено 9,8% и 5,9% зерна соответственно.

Весной МЗК объявила о продаже части зернохранилищ, расположенных на территории Краснодарского и Ставропольского краев, а также Ростовской и Волгоградской областях. Всего в собственности компании 12 элеваторов. Причиной продажи элеваторных мощностей стала их недозагруженность. В последнее время на рынке сложилась тенденция, когда экспортное зерно привозится непосредственно под погрузку в порт, минуя элеваторы. 

Место 2: В минувшем сельхозгоду ГК «Каргилл» упрочил свою позицию на рынке, и как результат поднялся с четвертого на второе место, обогнав сразу двух конкурентов. Доля экспорта компании выросла до 8%. Львиная часть зерна была отгружена через новороссийский порт. А компании и не интересны другие порты или пункты отгрузки, ведь Каргиллу принадлежит часть акций глубоководного терминала в порту Новороссийска.

В отличие от ближайших конкурентов, основным направлением экспорта Каргилл выбрал Судан, куда ушло около 22% зерна. Дальше следуют привычные Турция (16,76%) и Саудовская Аравия (13,42%). Также около 13% зерна Каргилл отправил в Нигерию. Небольшие партии в минувшем сезоне отправились в Израиль, Перу, ОАЭ и Алжир.

Место 3: Несмотря на то, что экспорт компании практически не изменился, со второго на третье место переместился ТД «Риф». Доля рынка экспортера составляет 7%. По сравнению с прошлым годом перевалка зерна сократилась на 0,89%.

Риф относительно молодая компания. Торговый дом был создан 2010 году. Местом базирования выбрана Ростовская область. Поэтому основной порт перевалки зерна для ТД «Риф» - это Азов. Через него в минувшем сезоне было отгружено почти половина экспорта. Около 30% зерна прошло через Батайск (Ростовская область), остальное – через порты Черного моря. Основные направления экспорта компании – Саудовская Аравия, Турция и Египет.

Место 4: Также на одну позицию спустился «Аутспан Интернешнл» - “дочка” Olam International Ltd. По сравнению с прошлым сезоном экспортные отгрузки трейдера сократились почти на 2,5%, и теперь на долю компании приходится 5% рынка. 

Традиционно Аутспан предпочитает сотрудничать с Саудовской Аравией (26% отгруженного зерна), Ираном (19%), Нигерией (15,5%), оставляя на суммарную долю Турции и Египта меньше 20% экспорта. Около 8% зерна Аутспан Интернешнл поставил в Иорданию. Основной объем зерна был отгружен через Новороссийск.

Место 5: Голландский «Луис Дрейфус Коммодитиз Восток» также занимает 5% экспортного рынка, правда в отличие от Аутспан Интернешнл по сравнению с предыдущим сезоном компания поднялась на одну позицию. 

Пока основным перевалочным пунктом Луис Дрейфус остается Новороссийск. В минувшем сельхозгоду через порт прошло 84% экспорта. При этом компания уже к концу 2015 года намерена построить новый зерновой терминал в Азовском районе Ростовской области. Ориентировочный объем инвестиций в проект составит полтора миллиарда рублей. Объем перевалки нового терминала на первом этапе составит около 500 тыс. тонн в год с возможностью увеличения мощностей до 1,2 млн. тонн. В настоящее время у Луис Дрейфус уже есть 2 элеватора в Ростовской области.

Место 6: Зерновая компания «Содружество» в минувшем сезоне совершила рывок с пятнадцатого сразу на шестое место. Доля рынка экспортера выросла с 2,33% до 4%

Как уже говорилось, в сезоне 2014/2015 выросла перевалка зерна в портах Калининграда. Отчасти это благодаря «Содружеству», для которого Калининград является основным пунктом отгрузки. Помимо производственных мощностей в регионе, «Содружество» владеет глубоководными морскими портами на Балтике. Основные направления экспорта компании – Нигерия (14,81%), Кувейт (12,26%) и Турция (11,78%). В Египет «Содружество» отгрузило около 8,3% зерна, в Алжир и Конго – по 7%.

Место 7: ЗАО «Виталмар Агро» совершил не такой грандиозный скачек, как «Содружество» и, тем не менее, за минувший сельхозгоз компания поднялась с тринадцатого на седьмое место рейтинга. Напомним, что компания является представителем международного трейдера Nidera в России. 

За сезон 2014/2015 доля экспорта «Виталмар Агро» выросла до 4% рынка. Основной объем зерна отгружен через порт Туапсе, обеспечив большую часть зернового грузопотока порта. Около 42% зерна отправлено через Новороссийск.

Основным направлением экспорта для «Виталмар Агро» в минувшем сезоне стал Египет, куда отправилось 23,5% зерна. В Йемен отгружено 12% российского зерна, а в Саудовскую Аравию – 11%. Также около 11% экспорта предназначалось для Кореи. В Турцию поставлено чуть меньше 8% зерна.  

Место 8: Среди крупнейших экспортеров российского зерна снижением сезона можно назвать спуск ГК «Астон» с пятого места в прошлом сельхозгоду на восьмую позицию в сезоне 2014/2015. Доля экспорта компании сократилась до 4% рынка.

Расположение компании определяет основные порты отгрузки. Через порт Ростова-на-Дону отправлено 63,8% зерна. Новороссийский порт перевалил почти 19% экспорта Астона. Около 5% зерна ушло через Туапсе, а 2,5% - через порт Кавказ. География экспорта Астона включает Турцию (27% зерна), Египет (15,7%), Иран (15,7%), Саудовскую Аравию (13%) и Кению (6,2%). Остальное зерно отгружалось в основном в страны Ближнего Востока.

Место 9: «Объединенная зерновая компания», 50% акций которой принадлежит Правительству РФ, за минувший зерновой год перескочила сразу семь позиций вверх и разместилась на девятом месте рейтинга крупнейших экспортеров зерна из России. Доля рынка компании выросла до 3% рынка. 

Являясь владельцем одного из самых больших в стране предприятий по портовой перевалке – ОАО «НКХП» компания не нуждается в дополнительных пунктах отгрузки. Большая часть зерна была отправлена через Новороссийск. Однако Ейский морской порт смог урвать кусочек экспорта в 1,86%. Основное направление экспорта «ОЗК» - Египет. При этом компания является крупнейшим поставщиком зерна для Иордании. А также, наряду с МСХ РФ, единственным экспортером российского зерна в Никарагуа. В прошедшем сезоне «ОЗК» проводила активные отгрузки в Иран, Йемен, ОАЭ и Турцию. 

Место 10: По итогам сельхозгода на одну позицию поднялся «Краснодарзернопродукт Экспо». Компания замыкает первую десятку экспортеров зерна из России с долей рынка в 3%.

Около 62% зерна «КЗП» отгрузил через Новороссийск, 19% экспорта прошло через Ейск, 8,5% - через порт Кавказ. Остальное зерно отгружалось через Ростовскую область. Экспортные поставки зерна осуществлялись преимущественно в страны Средиземноморского бассейна и Ближнего Востока - Египет, Турцию, Алжир, Албанию, Иорданию, Ливан, ОАЭ и т.п. – в более чем 15 портов.

Место 11: Объем экспорта российского зерна у «Бунге СНГ» остался на уровне предыдущего сезона. По итогу 2014/2015 МГ компания занимает одиннадцатое место с долей рынка в 3%

Среди экспортеров российского зерна «Бунге» является лидером по поставкам в Египет, Грузию и Мексику. Именно эти страны были основными клиентами «Бунге» в прошедшем сезоне. В Египет ушло 34,36% зерна, Мексика получила 17,54% экспорта «Бунге», а в Грузию отправлено 14,84%. Доля экспорта в Турцию составляет 9,42% зерновых культур. Меньшие партии зерна отгружались в ближневосточные и африканские страны.

Среди морских портов наибольшей популярностью у «Бунге» пользовались Новороссийск и Туапсе, через которые перевалено 38,47% и 35,87% зерна соответственно. Порт Ростова-на-Дону отгрузил 14,6% экспортного зерна, Ейск -8,42%. На Воронежскую и Тамбовскую области приходится около 2% перевалки.

Место 12: Компания «Артис-Агро Экспорт» за минувший сезон спустилась с девятого на двенадцатое место, сократив экспортные отгрузки российского зерна. Теперь компания занимает 3% рынка. Все зерно было отгружено через Новороссийск. Компания имеет свои представительства в Ростовском, Краснодарском и Волгоградском регионах. Ведет активные закупки сырья в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Тамбовской областях как напрямую в хозяйствах, так и на элеваторах данных областей.

«Артис-Агро Экспорт» имеет деловые контакты с компаниями из Европы, Северной Африки и Средней Азии. Основными партнерами являются такие компании, как Каргилл (США), Бунге (Германия), Топфер (Германия), Глинкор (США) и другие. Поэтому основными покупателями «Артис-Агро Экспорт» являются страны Африки, Европы, Ближний Восток.

Место13: Замыкает рейтинг ведущих компаний-экспортеров зерна из России торговая компания «Русские масла», входящая в украинский холдинг «Кернел». За сезон 2014/2015 годов компания также сократила долю рынка до 3%, спустившись с восьмого на тринадцатое место. 

Несмотря на то, что компания «Кернел» является совладельцем терминального комплекса Тамань, весь экспорт зерна у «Русских масел» в минувшем сезоне проходил через порт Темрюк. 

Компания «Русские масла» обладает развитой географией поставок. Основной экспорт в минувшем сезоне направился в Египет – 27% и Йемен – 11,87%. Также компания в прошедшем сельхозгоду стала главным поставщиком российского зерна в Индонезию, хотя поставки в эту страну составляют только 9,75% от общих отгрузок экспортера. По 5,7% зерна отправились Оман и Кению.

Что дальше?

Прошедший сезон 2014/2015 г. был весьма удачным для экспортеров. Рекордный урожай зерновых дал все шансы получить максимум выгоды. В итоге экспорт зерновых культур оказался максимальным за последние 25 лет современной России. Правда, введение экспортной пошлины не позволило экспортерам развернуться еще больше.

В этом году Минсельхоз России прогнозирует собрать около 95 млн. тонн зерна, 28 млн. тонн из которых планируется отправить на экспорт. Однако дожди на Юге и засуха в Центральных регионах негативно влияют на уборку, которая пока отстает от прошлогодних темпов. Что не может не повлиять на экспортные отгрузки.

По итогам начала нового сезона экспорт оказался ниже объема вывезенного зерна за аналогичный период прошлого года. Пшеница продолжает занимать большую долю экспорта (56,5%) несмотря на непонятные для экспортеров условия взимания новой экспортной пошлины. Остальная часть экспорта пока занята кукурузой (42,8%), а экспорт еще недавно достаточно популярного ячменя пока отсутствует.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news