КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
"Made in the Caucasus: one little labels
The stores will have the products labeled "Made in the Caucasus", and the project gradually acquires more and more details. We already know that this brand will produce milk, meat, juices, etc. However, without proper promotion of the brand is not enough, experts say.
Подписаться на новости

Продукты с маркировкой "Сделано на Кавказе" будут экологически чистыми, рассказал в интервью «Российской газете» министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

На прилавки поступят маркированные соки, компоты, фрукты, мясо, молоко, детское питание и овощи. Причем последние обещают круглогодично. 

Речь идет, к примеру, о диетической баранине, сыре из молока коз, пасущихся в горах, фруктах, выращенных в естественных условиях.  

Пока кавказским производителям сложно выходить на новые рынки. Лев Кузнецов объясняет это слабой логистикой региона. Но, по его словам, скоро проблема будет решена. «Вы не видите кавказскую продукцию в магазинах, потому что до недавнего времени логистика была выстроена таким образом, что наши товары попадали только в отдельные регионы. Дело в том, что на Кавказе остро стоит проблема хранения, переработки и доставки продукции на дальние расстояния. По оценке самих сельхозпроизводителей, они ежегодно теряют 25 процентов урожая овощей, фруктов и ягод. Чтобы можно было покупать кавказские овощи в Москве и регионах, будем создавать крупный оптово-логистический центр, который должен стать точкой входа нашей продукции на рынки центрального региона. Скажу больше: через год-два в магазинах возрастет доля продуктов с маркировкой "Сделано на Кавказе"», - рассказал Кузнецов «Российской газете».

Также он отметил, что принятие в России национального стандарта на органическую сельхозпродукцию позволит таким продуктам попасть, в том числе, на рынки Европы, где традиционно популярна «органика». Да и стоят такие товары значительно дороже за рубежом. Правда, сначала надо решить проблему импортозамещения и обеспечить внутренние потребности. А потом можно заняться и экспортом, уточнил министр.

Для достижения этих целей уже утверждено 39 проектов по выпуску продукции, которая раньше производилась в очень малых объемах или вообще завозилась из-за границы. 

Например, в Чечне было построено фруктохранилище на 5 тыс. тонн, в Дагестане — запущен крупнейший в СКФО комбинат экологически чистого детского питания.

По задумке властей, единый бренд продукции, выпущенной в макрорегионе, смогут использовать только лучшие, проверенные производители — и это поможет им занять свою нишу на рынке и продвигать товары за пределами ЮФО и СКФО.

Эксперты, опрошенные Agro2b.ru, считают, что подобная политика во много оправданна. «Территориальные привязки — это, чаще всего, сильные бренд-атрибуты. «Сделано на Кавказе!» — такое заявление на упаковке продукта или в любой другой коммуникации добавит дополнительную ценность многим продуктовым брендам. Ведь в сознании массового потребителя Кавказ ассоциируется с чистотой, экологичностью, натуральностью и сильными традициями. Эти позитивные клише отлично подойдут для маркировки воды, вин, сыров и многих других продуктов питания», - считает Алексей Андреев, управляющий партнер брендингового агентства Depot WPF, сопрезидент Ассоциации брендинговых компаний России.

Директор PR-агенства PR Partner Юг Анна Губенко полагает, что сам по себе бренд достаточно привлекателен, однако он все же нуждается в грамотном позиционировании — ведь очень нужно, чтобы как можно больше людей узнали о преимуществах товаров лучших кавказских производителей.

«В данном случае нужна открытость, общение с аудиторией — как со стороны самих участников рынка, так и со стороны властей. Экологически чистая продукция с Кавказа — это замечательно, потому необходимо дать людям как можно больше информации о таких товарах. Соответственно, следует грамотно выстроить пиар-стратегию, коммуникации с аудиторией, чтобы показать все преимущества бренда. Ведь одной надписи мало. Если продукт просто маркируют — это само по себе значит не очень много. А вот если люди узнают, поверят в значимость этой маркировки, поймут, почему продукция — действительно самая лучшая и полезная, тогда надпись «Сделано на Кавказе» превратится в сильный бренд», - говорит Анна Губенко.

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news