КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Products will destroy "all available means"
The Russian government has prepared a document governing the destruction of illicit products. Within two days after the seizure of counterfeit goods will be destroyed by any means conforming to the environmental regulations of the Russian Federation. The network has begun collecting signatures against the initiative of the authorities.

В пятницу, 31 июля, на сайте Правительства России было опубликовано постановление №774, которое позволит федеральным органам исполнительной власти принимать решение об уничтожении запрещённой к ввозу продукции при её выявлении на территории России.

В документе прописаны  правила уничтожения контрафакта – как сырья, так и продовольствия –  из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Напомним, запрет на ввоз продовольствия из этих стран действует до  5 августа 2016 года.

Предусмотрено, что товары, попавшие в Россию в обход эмбарго,  теперь будут уничтожаться независимо от того, установлен или не установлен  нарушитель. Продукция подлежит незамедлительному изъятию и уничтожению после оформления акта (протокола) о факте изъятия. Соответствующее решение будет принимать Федеральная  таможенная служба, либо Россельхознадзор,  или Роспотребнадзор – в пределах их компетенции. 

Уничтожать контрафакт будут «не под покровом ночи»: в обязательном порядке должна проводиться видеозапись процедуры, фото- и киносъемка с указанием даты и времени. 

При этом «уничтожение запрещённой к ввозу продукции проводится любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды», говорится в постановлении Правительства.

Под действие постановления не попадают товары, ввезенные физлицами для личного пользования, а также продукция, предназначенная для перевозки в третьи страны. 

Напомним, уничтожать контрафактную продукцию на прошлой неделе предложил глава Минсельхоза Александр Ткачев, после чего в поддержку подобных мер высказался и президент страны Владимир Путин. Он поручил проработать с юристами этот вопрос и продумать конкретные меры.

Во время общения с журналистами во вторник, 28 июля, глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что другого варианта (кроме уничтожения продуктов – Agro2b.ru) сегодня нет, потому что они «уходят через одни ворота и приходят в Россию потом через другие».

«Если тот, кто предлагает этот продукт, добросовестен, то он будет добросовестен в выполнении всех требований, всех законов до конца и не повезет эту продукцию, которую ввозить нельзя, ни через одни ворота, которые они на сегодняшний день пытаются приоткрыть и пролезть в любую лазейку. Этого делать нельзя и этот запрет во благо», - цитирует Попову агентство «Прайм».

Между тем 30 июля на сайте Change.org появилась петиция против президентского указа об уничтожении санкционных продуктов. Вместо этого предлагается раздавать их нуждающимся гражданам. 

«Зачем нам уничтожать свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся? Мы просим президента России отменить свой указ и обращаемся к Государственной Думе с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке закон о безвозмездной передаче европейской продукции и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения. Российские пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, инвалиды и другие нуждающиеся граждане в результате этих санкций пострадали в первую очередь и вынуждены сильно ограничивать себя в еде, вплоть до голодания», — говорится в обращении.

Источники: Agro2b
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
All news