КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
U.S. scientists call for new studies of the effect of the herbicide
U.S. regulators are used outdated data
Подписаться на новости

Американские регуляторы полагались на некорректное и устаревшее исследование при разрешении расширенного использования гербицида, связанного с раком, срочно должны быть проведены новые исследования, согласно статье, опубликованной в The New England Journal of Medicine в среду.

Существуют два ключевых фактора, которые требуют регуляторных мер по защитите здоровья человека, согласно статье: резкое увеличение применения гербицида на широко распространенных генетически модифицированных зерновых культурах, используемых в пищу, и недавнее заключение Всемирной организации здравоохранения о том, что популярный гербицид, известный как глифосат, является вероятным канцерогеном для человека.

Статья была написана доктором медицины Филипом Лэндригэном, педиатром и эпидемиологом, окончившим Гарвард, который является деканом Глобального медицинского центра Горы Синай в Нью-Йорке, и Чаком Бенбруком, профессором Университета штата Вашингтон.

Существует много доказательств, что глифосат является генотоксичным и оказывает неблагоприятное влияние на клетки, заявил Бенбрук. Пока наука пытается все выяснить, необходимо отказаться от использования глифосата, которое приводит к значительным вредным воздействиям на человеческий организм.

Согласно ученым, ГМ-продукты и гербициды, применяемые в их производстве, могут наносить здоровью человека вред, ранее не отмеченный наукой.

Ученые в статье срочно призывают полностью пересмотреть все аспекты безопасности биотехнологии растений.

Авторы также утверждают, что Управление по охране окружающей среды США допустило ошибку, выдав недавно разрешение на применение нового гербицида, в состав которого входит глифосат, потому что полагалось на устаревшие исследования, инициированные производителями, и уделило мало внимания потенциальным вредным воздействиям на здоровье детей.

Глифосат известен прежде всего как ключевой компонент гербицида Roundup, разработанного Monsanto Co и являющегося одним из наиболее широко используемых гербицидов в мире, но он используется в более 700 продуктах.

Его распыляют непосредственно на урожай, например, кукурузу, генетически модифицированную с целью придания ей резистентности против гербицида, и иногда используется на традиционных культурах, таких как пшеница, накануне сбора урожая. Следы глифосата обнаруживают в продуктах питания и воде.

Отдел исследований рака при ВОЗ после рассмотрения результатов многолетних научных исследований из разных стран 20 марта классифицировал глифосат как вероятный канцероген для человека.

Однако регуляторы и агрохимические компании в США и других странах все еще считают глифосат одним из самых безопасных гербицидов в использовании.

В июле Monsanto заявила, что организует независимый научный пересмотр выводов ВОЗ.

 

Источник: Thomson Reuters

 

 

 

Источники: Agro2b
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news