КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The owner of "Magnet": you Must change the way businesses
Sergey Galitsky considers that the country formed a negative image of the businessman, and this hinders development of entrepreneurship
Подписаться на новости

Владелец сети «Магнит» Сергей Галицкий считает, что властям страны необходимо вмешаться в работу СМИ, чтобы те изменили свое отношение к предпринимателям.

«Когда мы говорим об инвестиционном климате, то, наверное, нам очень внимательно надо говорить о предпринимательстве, об уважении к нему, потому что всё равно мы все вышли из социализма. И человек будет больше инвестировать, заниматься меценатством в той стране, в которой к нему относятся с уважением, - заявил известный бизнесмен в ходе пленарного заседания Сочинского инвестиционного форума 3 октября. - В средствах массовой информации часто образ их (предпринимателей — прим. редакции) подаётся, как мне кажется, без учёта того, какими коллективами руководят с той нагрузкой, которая есть. Я хотел бы попросить и СМИ, и руководство страны, чтобы формирование у молодых людей желания идти и заниматься предпринимательством было тесно связано с тем, что мы через средства массовой информации кладём в голову».

 

Напомним: в последнее время в СМИ стала регулярно появляться информация о различных нарушениях и злоупотреблениях в работе «Магнитов» по всей стране. Речь шла о злоупотреблениях со стороны персонала магазинов, а также периодически появлялась информация о реализации некачественной продукции.

Заявление Галицкого прозвучало в ходе заседания, посвященного вопросам реализация экспортного потенциала и программ импортозамещения в России, развития финансового рынка страны и изменения структуры российской экономики.

Обращаясь к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву, Сергей Галицкий также обратил внимание на проблему быстро меняющихся законов, которые, по его словам, иногда приводят к возникновению у бизнеса дополнительных незапланированных расходов.

В частности, речь пошла о законе о торговле, который вынудил все крупные сети пересматривать уже заключенные договора. А весной Госдума в первом чтении приняла новые поправки к этому закону, которые вызвали возмущение среди ритейлеров. Галицкий считает, что властям надо более взвешенн подходить к вопросам изменения правил игры на рынке.

«Недавно был принят закон о торговле, и через два года мы говорим о новом приёме закона о торговле, - рассказала владелец «Магнита». - Например, у нас около 8 тыс. поставщиков, которые все должны будут полететь в Краснодар заключать новые договоры, затратить большое количество энергии на отстаивание своей позиции Я считаю, что, когда отрасль развивается, нормотворческая детальность должна идти вместе с ней, но количество, дискретность принятия законов достаточно высокая и отнимает много энергии. Это достаточно тяжело для нас, мы хотели бы в будущем, чтобы, если возможно, здесь очень аккуратно подходили к нормативному изменению».

Дмитрий Медведев ему на это попытался возразить, что работает в правительстве, а не в Государственной Думе, поэтому не имеет отношения к принятию законов. Это действительо так: новые поправки к «Закону о торговле» инициировала известный депутат Ирина Яровая.

Она предложила ряд кардинальных изменений в правилах игры на рынке торговли продовольствием. Так, депутат посчитала, что очень поможет отечественным производителям, если уменьшит вознаграждение за оборот и продвижение товара, то есть ретробонусы, до 3% с нынешних 10%, сократит сроки оплаты поставок, включит логистику в услуги по продвижению и др. Обсуждение этого проекта продолжается до сих. Недавно ритейлеры добились встречи с вице-премьером Аркадием Дворковичем, чтобы объяснить нецелесообразность данных изменений.

Тем не менее, Сергей Галицкий не стал уделять этой проблеме много внимания в своей речи. На вопрос об импортозамещении он еще раз напомнил, что в сети «Магнит» доля импортной продукции не превышает 8%. Он посоветовал властям больше внимания обращать на вопросы поддержки российских инженеров, чтобы те помогли стране избавиться от импортозависимости в области машиностроения.

«Мне кажется, что мы должны внимательно смотреть в другую сторону – в область машиностроения, вот туда, потому что сейчас мы инвестируем достаточно большие средства в производство, и, к сожалению, все основные станки, всё основное оборудование – это всё импортное. То есть научно-исследовательские разработки, эта вся составляющая, станки – это всё импортное. Это очень плохо для нас, то есть всё равно мы потеряли большое количество инженеров, у нас все юристы, экономисты и так далее, - посетовал бизнесмен.

Решение проблемы он видит в том числе в популяризации таких профессий и формировании положительного образа человека, зарабатывающего деньги. Галицкий считает, что вместо выполнения этой важной государственной задачи, российские СМИ оказывают давление на бизнес, что негативно сказывается на общей атмосфере в стране.

«Это очень важно, потому что предприниматели и так испытывают достаточно большую эмоциональную нагрузку из-за конкурентной борьбы, потому что рыночную экономику никто не отменял, всё время ты находишься на грани того, что начнёшь нести убытки. И когда ещё идёт давление всё время со стороны СМИ, это очень тяжело, и мы не формируем правильную базу, как мне кажется, для выращивания новых предпринимателей, чтобы люди гордились не только зарабатыванием денег, но и тем, что они что-то создают. И тогда они, мне кажется, инвестировать в родной стране будут больше», - резюмировал Сергей Галицкий.

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news