КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The production of GMOs in the EU may increase, despite the opposition
Romanian farmers will begin to cultivate GM varieties of corn
Подписаться на новости

В результате того, что большое количество европейских стран выступает против культивирования ГМО может появиться впечатление, что ЕС препятствует ГМО, но, учитывая тот факт, что новые культуры ожидают разрешения, и что главные страны оставили двери открытыми, можно ожидать повышения, а не падения производства.

Девятнадцать из 28 стран-членов ЕС запросили уклонения от производства сорта кукурузы MON810 компании Monsanto на всей или на части своих территорий. Данный сорт является единственной ГМ-культурой, уже разрешенной для культивирования.

Эти страны воспользовались законом, принятым в марте и предоставляющим странам, настроенным против технологии, право запросить исключения из любого запроса на разрешение культивирования ГМ-культур, даже если ГМ-сорта были утверждены на уровне ЕС.

Несмотря на то, что ГМ-культуры широко производятся в обеих Америках и в Азии, общественная оппозиция в Европе сильна против ГМ-культур, ДНК которых изменили, введя гены других культур, чтобы повысить сопротивляемость вредителям или гербицидам.

Франция, которая является самым яростным противником данной технологии и крупнейшим производителем зерновых в ЕС, запретила сорт кукурузы Monsanto MON810 с 2008 года, назвав причиной серьезные сомнения относительно безопасности сорта для окружающей среды.

Франция была в числе первых стран, которые будут использовать схему уклонения от производства ГМО с целью обеспечить сохранение запрета, включающих крупных производителей кукурузы, таких как Италия, Венгрия и Германия.

Monsanto, которая утверждает, что ее кукуруза безопасна для людей и природы, попросила, чтобы ее 10-летние запросы на получение разрешения были возобновлены, и семь новых сортов кукурузы, разработанных DuPont Pioneer, Dow Chemical и Syngenta, находятся в процессе утверждения.

Несмотря на то, что остается неясным, сколько времени потребуется на получение новых ГМ-семян странам, которые их не заблокировали, фермеры и производители кормов не сомневаются, что производство вырастет.

Румынские фермеры, производящие зерно, с удовольствием начнут культивировать генетически модифицированные сорта кукурузы, сообщило руководство Лиги румынских фермеров LAPAR, которая объединяет производителей приблизительно на 60% Черноморской части страны.

Очевидно, что любой разумный фермер, производящий кукурузу в Испании, Португалии или Румынии, захочет сократить производственные затраты и в конечном счете получить больший объем урожая, сообщили представители LAPAR предположив, что сорта ГМ-кукурузы повысят урожайность минимум на 15-20%.

Португалия и Испания выращивали MON810 в течение многих лет, площадь в Испании в прошлом году составила 131 500 га, согласно данным министерства сельского хозяйства.

В Румынии, втором по величине производителе кукурузы после Франции, посевная площадь ГМ-кукурузы уменьшилась за последние годы, но LAPAR прогнозирует повышение производства.

Защитники окружающей среды критикуют систему разрешения новых ГМ-культур в ЕС и призывают к ее реформе.

Несмотря на общественную враждебность к генетически модифицированным продуктам, Европа является одним из крупных мировых покупателей зерна на основе биотехнологий. Почти 60 ГМ-культур разрешены для использования в ЕС, но главным образом для производства кормов.

Новые сорта, конечно, найдут выход в секторах, которые не запрещают ГМО, особенно в кормах, сообщило руководство французского холдинга по производству кормов SNIA, отметив, что разрешенные законом ГМО могут свободно перемещаться по Европе.

 

 

Источник: Thomson Reuters

 

 

 

 

 

Источники: Agro2b
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
All news