КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Russian wheat wins the U.S. position in the global market
Regular buyers of American grain are increasingly choosing Russia
Подписаться на новости

Россия и США - два крупнейших экспортера пшеницы, активно ищущих клиентов. Российские сельхозпроизводители благодаря слабой валюте и снижению фрахтовых ставок, могут обойти большинство конкурентов, продавая зерно на 16% дешевле, чем США.

Постоянные покупатели американского зерна все чаще выбирают Россию: падение цен на нефть нанесло серьезный удар российской экономике, и привело к падению рубля на 45% в прошлом году. Это повысило конкурентоспособность российского экспорта и подорвало покупательскую способность богатых нефтью импортеров зерна, например, Нигерии и Мексики.

"Русская пшеница гораздо дешевле, - констатировал Ибрагим Гафаи Усман, временный поверенный в делах посольства Нигерии в Москве. – Мы планируем наращивать ее импорт. По сути, большая часть нигерийцев, проживающих в сельской местности, не могут себе позволить продукты из американской пшеницы".

Нигерия, чья экономика является крупнейшей в Африке, была одним из основных покупателей пшеницы из Америки, но за последние пять лет страна почти вдвое сократила закупки. Черноморский регион, включая Россию и Украину, в настоящее время обеспечивает 17% импорта по сравнению с 1% два года назад, по данным американского департамента сельского хозяйства.

Мексика сократила импорт пшеницы из США на 7,5% в прошлом году. В этом рыночном году, который начался 1 июня, по данным Министерства сельского хозяйства США, он снизился еще на 29%. Черноморский регион увеличил долю рынка в Мексике до 12% с нуля за последние два года. Торговый индекс Baltic Dry Index, манометр транспортных расходов, сократился на 24% в прошлом году, сигнализируя о снижении затрат на перевозку урожая в России.

Тонна российской пшеницы на $34 меньше, чем у США, по данным Международного союза зерна и московского Института конъюнктуры аграрного рынка.

"В первую очередь это вопрос цены, - говорит Эми Рейнольдс, старший экономист IGC в Лондоне. - Черноморский регион предлагает качественное зерно по хорошей цене, а цены у американских поставщиков слишком высоки, чтобы их можно было назвать оправданными".

И американские, и российские поставки стартовали в этом году довольно медленно. В России трейдеры столкнулись с налогом на экспорт, начавшим действовать с 1 июля. Тем не менее Министерство сельского хозяйства США ожидает, что в этом году Россия поставит рекордные 23 млн тонн зерна, что лишь немногим меньше 25,2 миллионов тонн, которые планирует экспортировать США. По прогнозам ведомства, доля США в мировом экспорте зерна сократится до 16% с почти 30% в 2008 году.

В то время как Мексика сократила закупки, она остается вторым покупателем американской пшеницы после Японии. Дешевая пшеница из России в настоящее время имеет смысл, но Мексика вряд ли откажется от американского зерна в долгосрочной перспективе, говорит Винс Петерсон, вице-президент Американской пшеничной ассоциации.

Эти две страны имеют общую границу протяженностью 3 тыс км и статус свободной торговли, а, кроме того, американская пшеница поставляется на юг по железной дороге.

Нигерия, однако, стала «конкурентным перекрестком» для США и России, потому что и той и другой стране приходится преодолевать одно и то же расстояние по морю.

Поставки зерна из России в Нигерию выросли более чем вдвое в прошлом сезоне, достигнув 721.000 тонн, по данным аналитиков.

США видят, что их доля на рынке сокращается, и Россия наращивает объемы экспорта в течение последних 15 лет. Египет, покупавший 90% пшеницы в США, сократил закупки до 7% в прошлом сезоне, в то время как на долю России пришлось 25%. Североафриканская страна является крупнейшим в мире импортером пшеницы.

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news