КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Scientists: winter 2015-2016 will be colder than the previous
Forecasters scare the population with stories about the entry of the planet into a new 60-year cycle of unusually cold winters
Подписаться на новости

Гидрометцентр России предсказывает аграриям зиму с резкими колебаниями температуры - от сильного похолодания до оттепелей. А в целом предстоящая зима будет ближе к норме, чем минувшая, а это значит - холоднее.

"Характерная особенность прогноза, который выпустил Гидрометцентр, — резкие колебания температурного режима. Будут и периоды сильного длительного похолодания, и периоды оттепели", - рассказал журналистам руководитель Гидрометцентра Александр Фролов.

В подверждении своих слов, глава Росгидромета привел  анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (Гидрометцентр России, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ, ДВНИГМИ), выполненные в Гидрометцентре России («Прогноз температурного режима в России на отопительный период 2015/2016 гг.»). Выводы анализа позволяют с вероятностью 68-70%  говорить о том, что наступающие полгода холодов на большей части территории России будут максиально приближены к том, что принято считать "русской зимой". Разве что на Юге погода будет около или  чуть теплее средних многолетних значений.

В Северо-Западном, Центральном федеральных округах, на большей части Сибирского и в южной половине Дальневосточного федеральных округов средняя за период температура ожидается ниже, чем за предыдущий отопительный период.

При этом, специалисты напоминают, что за последние 15 лет прогнозы Гидрометцентра России оправдывались в пределах от 58 до 81 процента случаев. Но тем не менее, именно на них принято ориентироваться федеральным органам  исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах энергетики, транспорта, сельского хозяйства.

Холодная предстоящая зима - это только начало, считает педседатель президиума тюменского научного сообщества СО РАН академик Владимир Мельников. По его мнению, Земля сейчас вступает в холодный климатический цикла на ближайшие 60 лет, и прогнозы Росгидромета - одно из тому подтверждений.

«Наши наблюдения о цикличности климата подтверждают факт того, что на Земле идут не только процессы глобального потепления, но и похолодания. Эти циклы разной периодичности. Они накладываются друг на друга и вызывают колебания погоды. Эти наложения и приводят к броскам температуры вверх и вниз», — говорит ученый.

Здесь следует напомнить, что российские синоптики уже несколько лет подряд пугают россиян суровой зимой. Некоторые ученые не разделяют панических настроений коллег и утверждают: основные холодные фронты пройдут над Уралом и югом Сибири, а что касается Москвы и Петербурга, то сильных климатических изменений нет. Всё в пределах нормы. Будут и похолодания, и потепления.

Кандидат физико-математических наук Российской академии наук, Института физики атмосферы им. А. М. Обухова, научный сотрудник лаборатории теории климата Александр Чернокульский считате, что разговоры о предстоящих "60-ти годах очень холодных зим"  - фантазии коллег.

«Могу сказать, что это глупости. На фоне глобального потепления могут быть отдельные холодные периоды, но никаких «60 лет», об этом говорить не стоит, – рассказал  Чернокульский. – В целом температура растет, какие-то отдельные периоды, зимние, например, месяц может быть очень холодным, две недели, три недели. Дело в том, что при глобальном потеплении вырастает вероятность появления блокирующих антициклонов, которые в наших широтах летом обеспечивают очень жаркую погоду (как этим летом была рекордно-жаркая погода в Европе, а у нас (в Москве – прим. ред.) было прохладно, и все говорили «оууу».

Ученые не скрывают, что виной всему - всеобщее потепление на земле. По словам заслуженного метеоролога России, пресс-секретаря Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающйе среды Ренада Ягудина, в среднем за последние 100 лет температура на земле поднялась на 0, 75 градуса. При этом Россия стала горячее на 1,3 градуса. Жарче всего у нас было в 2007 году, а самая холодная зима выдалась в 2010-ом. И аграриям следует внимательнее прислушиваться ко всем гипотезам, что выдвигают меторологи - среди них могут быть готовые бизнес идеи. Если, конечно, ученые не ошибаются.

"В разных моделях, описывающих климат, существует предположение, что зона степей лет через 20 может распространиться на 200-250 км к северу, северо-востоку и востоку. Можно будет выращивать ранний виноград на юге Новосибирской бласти. Яровая пшеницап продвинется на север Томской области. Вот такие сценарии есть", - говорит Ренад Ягудин.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news