КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The negative attitude towards GMOs threatens the beet manufacturers in the USA
Food companies refuse sugar from GM beets
Подписаться на новости

Производители сахарной свеклы в США находятся в затруднительном положении, поскольку американские продовольственные компании начинают все больше отказываться от генетически модифицированных культур.

За последние семь лет фермеры - в основном в Миннесоте, Северной Дакоте, Мичигане и Айдахо -переключились на ГМ-семена, созданные Monsanto Co и продаваемые другими компаниями, поскольку стремились увеличить урожайность и сократить затраты. Генетически модифицированные организмы включают растения, которые были созданы посредством сращивания генов - введения ДНК других биологических видов.

Теперь, когда общество все больше настроено против ГМ-культур, и импорт тростникового сахара растет, доля производителей сахарной свеклы в стране упала до рекордного минимума. Оппоненты ГМО полагают, что ГМ-культуры способствуют индустриализации сельского хозяйства и угрожают безопасности.

Доля свеклы во всем предложении сахара в США, которая представляет совокупный спрос крупных пользователей и клиентов, упала до 41% от общего количества в 11,8 млн тонн в прошлом финансовом году, что является рекордным минимумом и ниже 47% от 10,4 млн тонн в 2008 сельскохозяйственном году, когда были введены семена биотехнологии в промышленном масштабе, согласно данным правительства США.

Свекла составит почти 60% от 8,8 млн тонн в производстве сахара в США в этом году. Любая разница между тем, что было произведено и что было продано обычно отправляется в запас или продается в следующем году.

Производители продовольствия серьезно относятся к отрицательной реакции потребителей, включая представителей поколения двухтысячных, которые больше заботятся о пользе ингредиентов в своем рационе.

Такие компании, как Hershey Co, Chipotle Mexican Grill Inc, дочернюю компанию Unilever Plc Ben & Jerry's Homemade Inc и General Mills Inc, обязались исключить ГМ-компоненты из некоторых продуктов, уступив давлению потребителей. Hershey прекратит использовать свекольный сахар в двух своих самых известных продуктах - конфетах Kisses и батончиках из молочного шоколада - к концу года.

Вермонт принял закон, вступающий в силу в следующем году, который требует, чтобы продукты с ГМ-компонентами были маркированы соответственно. Это первый подобный закон в стране, и некоторые эксперты отрасли полагают, что эта мера переключит внимание потребителей на органические и другие продукты без ГМО.

США защищают внутренний рынок сахара импортными квотами и ограничением сбыта, и гарантируют американским производителям премию, которая теперь приблизительно на 4 цента за фунт выше мировой стоимости, которая была снижена вследствие переизбытка.

Очищенный тростниковый сахар обычно продается с небольшой премией по отношению к очищенному свекольному сахару. Нерафинированный сахар стоит около 25 центов за фунт в США.

Причина, почему фермеры свеклы переключились на биотехнологию, проста. В течение двух лет после запуска ГМ-семян в 2008 году они использовались почти на каждой американской свекольной ферме, повышая урожайность до рекордных максимумов и сокращая затраты на гербициды. Для большинства фермеров, производящих свеклу, возвращение к стандартным семенам нереально.

Сахар из свеклы и сахар из тростника выглядит одинаково и имеет одинаковый вкус. Сторонники ГМ-сахара утверждают, что продукт безопасен и идентичен своему конкуренту без ГМО. Несмотря на это, потребители переходят на органические и менее переработанные продукты, сообщили аналитики Mintel.

Для производящих свеклу фермеров ситуация стала настолько плохой, что они усиливают лоббирование в Вашингтоне и запустили первую крупную кампанию в социальных медиа против растущей общественной оппозиции.

 

Источник: Thomson Reuters

 

 

 

 

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news