КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The genetic secrets of pineapple is useful in agriculture
Deciphered the genome provides the basis for developing improved cultivars
Подписаться на новости

Ананас, тропический фрукт, который употребляют люди во всем мире в разных видах, от сока до гавайской пиццы, наконец открыл свои генетические секреты.

В понедельник ученые сообщили, что упорядочили геном ананаса, узнав о генетической причине способности растения противостоять засухе и о специальном типе фотосинтеза – процессе, используемом растениями для преобразования света в химическую энергию.

Расшифрованный геном предоставляет базу для разработки улучшенных культурных сортов, которые получат сопротивляемость болезням и насекомым, более высокое качество и производительность и более длительный срок годности, сообщил биолог Университета Иллинойса Рэй Мин.

Ананасы, одомашненные приблизительно 6000 лет назад в регионе, где теперь расположены юго-запад Бразилии и восток Парагвая, и в настоящее время выращиваемый в тропических и субтропических регионах во всем мире, являются большим бизнесом.

Они - второй по важности тропический урожай фруктов после бананов, производятся в 80 странах, ежегодная стоимость производства составляет более $8 млрд.

Промышленное производство ананаса на Гавайях век назад сделало ананас популярным фруктом во всем мире благодаря его экстраординарному вкусу и аромату, сообщил Мин.

Ананасы являются наиболее экономически важной культурой, которая использует тип фотосинтеза, названного CAM-метаболизм (крассулиевого типа), который развился у растений в засушливых местах с целью эффективности использования влаги. Это - один из трех типов фотосинтеза, отличающийся от типов, которые имеет подавляющее большинство растений.

Большинство сельскохозяйственных культур использует тип фотосинтеза, известный как C3. Растения с фотосинтезом CAM используют на 20-80% меньше воды, чем типичные сельхоз культуры и могут расти в засушливых неплодородных землях, неподходящих для большинства культур.

Учитывая прогнозы глобального изменения климата, исследователи сообщили, что расшифровка генома ананаса может помочь модифицировать другие культуры путем добавления им свойства сопротивляемости к засухе и даже изменения фотосинтеза C3, который, например, имеют рис и пшеница, на фотосинтез CAM.

Применение фотосинтеза CAM может также оказать важное влияние на всю пищевую промышленность, согласно молекулярным биологам научно-исследовательского центра A&M AgriLife в Далласе.

Некоторыми генами, ответственными за фотосинтез у ананаса, управляют циркадные гены, которые позволяют растениям различить день и ночь и адаптировать свой метаболизм соответственным образом.

Мин сообщил, что это рационально, потому что фотосинтез CAM позволяет растениям закрывать поры на листьях во время дневного периода и открыть ночью, что помогает сохранять влагу.

Исследование опубликовано в журнале Nature Genetics.

 

Источник: Thomson Reuters

 

 

 

 

 

Источники: Agro2b
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
All news