КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Canada is on track to overtake the U.S. in world wheat trade
The sector of export of grain in the country benefited from currency depreciation and cheap freight
Подписаться на новости

Канада стремится вытеснить США с доминирующих позиций в экспорте пшеницы в Западном полушарии, поскольку сектор экспорта зерна в стране активизирован и получает выгоду от слабеющей валюты и дешевых ставок фрахта.

Канада в 2014/15 году впервые догнала США по объемам экспорта пшеницы, экспортировав 24,1 млн тонн. Этого, по прогнозам, будет мало, чтобы опередить американских грузоотправителей в 2015/16 году, учитывая тот факт, что обе страны отстают от главного экспортера, России.

Большой разрыв постоянно сужается, американский экспорт пшеницы прогнозируется в этом году на 44-летнем минимуме, канадские поставки повысились почти на 30% в течение прошлого десятилетия.

Благоприятный курс доллара в настоящее время позволяет канадским экспортерам, таким как Richardson International, Viterra Inc, находящаяся в собственности Glencore, и Cargill Ltd, сбивать американские цены на некоторых рынках, по словам трейдеров. Рекордно низкие ставки морского фрахта BADI также расширили возможности Канады.

США также сталкиваются с более жесткой конкуренцией со стороны Аргентины, цены на пшеницу которой упали в прошлом месяце после того, как страна девальвировала свой песо и отменила экспортные налоги.

Поскольку валюты слабеют против доллара, некоторые покупатели первым делом обращаются к Канаде и другим поставщикам, а к США только в случае необходимости, согласно канадскому экспортеру зерна Paterson Grain.

США постепенно становятся запасным складом. Мексика, Перу и некоторые страны Карибского бассейна переместили внимание на закупку пшеницы более низкого качества из Черноморского региона для смешивания ее с высококачественной канадской пшеницей, что дешевле закупки в США твердой красной озимой пшеницы для производства хлеба.

Но сфокусированная на экспорте американская промышленная группа U.S Wheat Associates, сомневается, что Канада последовательно опередит США, и утверждает, что наращивание канадских запасов может быть ниже прошлогодней аномалии.

Недавние инвестиции канадских продавцов зерна направлены на изменения ситуации. G3 Global Grain Group планирует новый зерновой терминал в Порту Metro, Ванкувер, в то время как Cargill, Richardson и Viterra обновляют портовые предприятия в этом порту, чтобы отправить больше зерновых и масличных в Азию.

В отличие от этого, расширение экспортных зерновых терминалов на американском Тихоокеанском Северо-западе замедлилось начиная с открытия в 2011 году зернового терминала Longview стоимостью в $200 млн, который принадлежит EGT. Это - единственный новый экспортный зерновой терминал, построенный в США за последние 30 лет.

После того, как Канада в 2012 году отменила маркетинговую монополию Совета по канадской пшенице, теперь не совет, а поставщики зерна, которые работают со множеством сырья, выбирают направления для экспортных продаж.

Это позволило компаниям объединять различные зерновые культуры на более крупных судах, направляющихся в один регион, экономя на фрахте, сообщило руководство Richardson International.

 

Источник: Thomson Reuters

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news