КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
"Evrohim" will give farmers the nitrogen and sulfur "in one bottle"
Company "EuroChem" launched on March 14 in Krasnodar territory the new node mixing liquid urea-ammonium nitrate (UAN) ammonium sulfate. This production site will give the farmers a new tool to improve crop yields, particularly of oilseeds, and to control the state of the soil.
Подписаться на новости

 На вопросы о целях и задачах нового производства порталу Agro2b.ru ответил О. А.Крупий – коммерческий директор ООО «Агроцентр ЕвроХим – Краснодар».

 

- Олег Александрович, запуск нового узла смешения КАС с сульфатом аммония – событие, важное для «Еврохима» как для производителя, но ведь оно достаточно специфичное. В чём его значимость для аграриев Кубани?

Сразу поправлю: не только Кубани, новую продукцию сможет получить весь Южный федеральный округ. Наши установки протестированы и вышли на рабочий режим с ежедневной наработкой продукта, так  что предложение будет устойчивым: производственная мощность растворного узла составляет 30 тонн в час или до 50 000 тонн в год.

- То есть хватит всем?

Конечно. В ближайшее время мы ориентируемся на ЮФО – но если будут заказы из ЦФО, то мы сможем поставлять КАС с серой и им, и аграриям по всей стране.

- А для кого эта смесь предназначена в первую очередь?

Смотрите сами: производство продукции растениеводства у нас в стране постепенно от вала переходит к качеству. Мало дать объём – переработчики и экспортёры всё пристальнее следят за качественными показателями. Один из компонентов, влияющих на них – и на количество белка в зерне, и на уровень масличности маслосемян, – это сера. Цель нового проекта – дать фермеру жидкое удобрение с наличием серы. Производя КАС с сульфатом аммония, мы бьём сразу по трём целям. Во-первых, жидкая смесь сберегает в почве азот, чтобы он не вымывался оттуда, как это происходит при внесении гранул. Во-вторых, она позволит не зависеть от погоды, когда засуха превращает внесение гранулированных удобрений в напрасные затраты. В-третьих, сера, добавленная в КАС, позволит азоту усваиваться более полно.

Засухи, к сожалению, в последнее время учащаются, а содержание серы в почвах падает. Поэтому на рынке есть реальная потребность в жидких удобрениях с серой, и компания считает своим долгом эту потребность удовлетворить.

«КАС плюс сера» будет полезна, как я уже говорил, производителям зерна. Под озимой пшеницей у нас в стране 14 млн гектаров, под кукурузой на зерно – 2,5 млн га, под яровыми зерновыми – около 10 млн га. Для зерновых оптимальное соотношение смеси будет 25 частей азота к 1 части серы элементарной.

Далее – «масличный пояс», который движется у нас всё дальше и дальше на север. Подсолнечник занимает у нас 7 млн. га, рапс яровой и озимый – около 1,2 млн га. Не забываем и про Поволжье, наш «горчичный» регион. Для них пропорция смеси – 10:1.

Ну и, конечно, производство овощей открытого грунта – картофель, особенно отзывчивые к сере лук и чеснок. Проблема их производства стала особенно актуальной в последние пару лет; турецкую и европейскую продукцию приходится ускоренно замещать. Это ещё 2 млн га, считая частный сектор, для которых требуется смесь соотношением 15:1.

- Что в планах на будущее?

Сейчас в стадии разработки новые формы жидких смесей с серой, которые будут производиться на установках, с добавлением магния и других микроэлементов. Следующий этап – переход на применение в смеси жидкой серы и увеличения ее содержания, а также увеличения содержания азота, максимально обогащая смесь.

- Планы планами, а во сколько обойдётся ваша смесь здесь и сейчас?

Могу сказать, что на начальном этапе смесь продается по ценам, близким к себестоимости компонентов плюс переработка. Мы изучаем спрос, но уже сейчас видно, что реакция потребителей положительная. Так что посоветовал бы поторопиться с закупкой по текущим ценам. Но мы опрашиваем фермеров и по цене, и по качеству продукта. После их оценок мы и примем решение о цене. В любом случае, самую справедливую оценку товару даст рынок. В конце сезона многое станет яснее и для нас, и для покупателей. Ведь продукт для отечественных аграриев – новый.

Откуда берётся сера?

Сера – распространенный элемент, который встречается как в свободном состоянии, так и в виде соединений. Сульфаты и сульфиды – её важнейшие соединения. Сера очень мобильна в окружающей среде. Значительным источником поступления  серы являются техногенные выбросы. Однако, ввиду жестких требований об охране природы, выбросы от промышленных объектов резко снизились, что снизило поступление серы в почву и постепенно привело к её дефициту.

Кроме того, раньше дефицит серы пополнялся внесением органических удобрений. Сейчас этого практически не происходит. По данным агрохимических служб, высоким содержанием серы (боле 12 мг/кг) характеризуются менее 10 % пахотных угодий, средним (6,1-12 мг/кг)– до 30% и порядка 60% - это земли с низким (менее 6 мг/кг) содержанием серы.

По оценкам ученых, сейчас в России порядка 75% пахотных угодий нуждаются в применении серосодержащих удобрений.

Зачем нужна сера?

Постоянное поступление серы (S) в растения очень важно для их нормального роста и развития. Сера участвует в ряде важных метаболических процессов в растениях, играет ключевую роль в синтезе белка, входит в состав витаминов Тиамин (B1) и Биотин (H), а так же входит в состав масла масличных культур и специфическое вещество – аллиин.

Сера участвует в азотном и углеводном обмене растений, синтезе жиров, усиливает дыхание тканей. Улучшая азотный и углеводный обмен, она повышает содержание общего и белкового азота и способствует накоплению крахмала и сахаров в продукции.

Сера необходима для растений почти так же, как азот.

Кому нужнее сера?

90% серы в растении содержится в белках. Каждое растение имеет стабильное соотношение азота к сере: примерно 25:1 – зерновые, 15:1 – бобовые, 10:1 – крестоцветные (рапс).

Наиболее остро вопрос применения серы стоит для масличных культур. При нормальном серном питании, масличность подсолнечника возрастает на  4-5%, а урожайность на 1-2 ц/га. Для зерновых сера  - это решение и для урожайности, и для качества зерна. Применение серосодержащих удобрений повышает урожайность озимых зерновых на 5-8 ц/га, а содержание сырой клейковины на 2-3,5%.

Соединения серы повышают устойчивость растений к повреждению вредителями (ароматические соединения), стрессам из-за внешних факторов.

Сера помогает росту и деятельности корней, а в результате в надземных органах увеличивается содержание азота и фосфора.

В то же время, дефицит серы приводит к снижению эффективности усвоения азота, способствует накоплению нитратов в продукции. Каждая единица серы, недополученная растением, – потенциальная причина потери 15 единиц азота.

 

- Насколько способно повысить качество и количество урожая применение КАС-32?

Использование КАС-32 в системе питания растений как основного азотного удобрения способно повысить урожайность и качество озимой пшеницы с 4-5 класса до третьего и даже второго. В ценах начала 2016 года это означает от 500 до 2000 рублей с гектара за счёт одного только роста урожайности, а благодаря росту качества зерна выгода может измеряться уже десятками тысяч рублей на гектар.

Для кукурузы жидкие удобрения КАС позволяют увеличить урожайность ещё больше – на 1-2 тонны с гектара, вплоть до 120 ц/га, а на ячмене получена урожайность в 55 ц/га.

Как я уже говорил, КАС-32 бьёт сразу в три цели. Удобрение в жидкой форме сразу после внесения в почву начинает работать, нет необходимости в дополнительной влаге для растворения, в отличие от гранул. Жидкое удобрение не будет «валяться» на поверхности. В то же время его можно использовать для проведения всех подкормок культуры в течение всего вегетационного периода. Баковых смеси с СЗР и микроэлементами позволят сократить несколько операций по уходу за культурами – а это ещё и экономия моторесурса и топлива.

В общем, это – настоящий универсальный инструмент, «швейцарский нож» в мире удобрений и средств защиты растений.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news