КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
From the markets of Zimbabwe, fish disappeared because of the drought
Some dams, where formerly flourished the fisheries, were deserted
Подписаться на новости

На фоне понижения рыбных ресурсов вследствие падения уровня воды в водохранилищах пораженных засухой регионов страны продавцы и покупатели рыбы в Зимбабве испытывают проблемы и выражают беспокойство относительно долгосрочной способности рыболовства являться источником дохода и пищи.

Эксперты соглашаются, что изменение климата оказывает влияние на рыболовство, но Зимбабве еще придется точно определить, как оно влияет на продукт, который в течение многих лет поддерживал тысячи семей по всей стране.

Рыбаки сообщают, что улов понижается. Продавцы рыбы, которые обычно оптом скупали рыбу, сообщают, что бизнес сильно изменился.

Потребители в городах в течение многих лет потребляли рыбу как более дешевую альтернативу курятине и говядине.

Килограмм леща стоил приблизительно 3$, в то время как тот же объем говядины стоил до 5$. Но рыба больше не доступна в количествах, которые требуются.

Продавцам рыбы приходится продавать другие товары, такие как помидоры, чтобы выжить.

В стране, где по заявлению Организации Объединенных Наций миллионы людей выживают меньше чем на 1$ в день, обычные законы спроса и предложения не всегда применимы: повышение цены на рыбу угрожает оставить поставщиков с непроданными скоропортящимися запасами, если клиенты не смогут предоставить более высокие цены.

Руководство африканской программы International Rivers, неправительственной организации, сообщило, что рыбные ресурсы обычно растут в периоды сильных ливней и падают, когда уровень воды понижается.

Но ливней было недостаточно, чтобы значительно пополнить уровень воды в сильно истощенных водохранилищах и водоемах.

В обновлении, выпущенном в конце февраля, Национальным управлением по воде Зимбабве, сообщалось, что уровень воды в водохранилищах по всей стране достигал 51%, некоторые дамбы, где ранее процветало рыболовство, почти опустели.

Специалисты полагают, что изменение климата, а также регулярные изменения погоды способствуют изменениям популяций рыб. Об этих проблемах также сообщала Организацией ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ООН (ФAO).

Люди, зависящие от рыбы как от основного источника продовольствия, приняли главный удар влияния изменения климата, их доходы падают. Изменения доступности и качества рыбы также повышают риск для здоровья, сообщила ФAO.

Исследователи Университета Зимбабве сообщили, что страна должна сделать больше, чтобы защитить рыболовство.

Несмотря на то, что в Зимбабве существуют законы, направленные на защиту рыбных ресурсов, включая штраф в размере 3$ за килограмм контрабанды, они не являются эффективными.

 

 

Источник: Thomson Reuters

 

 

 

 

 

 

 

Источники: Agro2b
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news