КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Hypermarkets "Karusel" set "eco-boxes"
In hypermarkets "Carousel" began to accept used batteries and light bulbs from the population
Подписаться на новости

В гипермаркетах «Карусель» появились экобоксы для сбора и временного хранения опасных бытовых отходов: градусников, люминесцентных ламп и батареек. Установка и обслуживание эко-контейнеров проводится Всероссийским природоохранным социальным проектом «Экобокс».

«Мы очень рады, что наши специализированные экобоксы есть теперь и на территории гипермаркетов «Карусель». Ежедневно торговые центры посещают тысячи людей, которые, отправляясь за покупками, могут заодно брать из дома отработанные лампы и батарейки, сохраняя тем самым благоприятной окружающую среду, - говорит Александр Гусев, руководитель Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс». - Ведь при неправильной утилизации опасные бытовые отходы выделяют ядовитые ртутные пары, а тяжелые металлы отравляют почву. Только одна батарейка способна загрязнить 20 кв. м почву и отравить 400 л воды».

«Забота об экологии является обязанностью любой крупной социально-ответственной компании. Благодаря установке в ГМ «Карусель» безопасных специализированных контейнеров «Экобоксов» у наших посетителей появилась возможность передавать опасные отходы на утилизацию, тем самым проявлять бережное отношение к окружающей среде.

Пункты приема опасных отходов - это шаг в будущее, который не только позволит бороться с отрицательным влиянием ртутьсодержащих ламп и элементов питания на окружающую среду, но и сформирует ответственное отношение населения к вопросу раздельного сбора опасных отходов. Мы надеемся, что забота об экологии станет доброй привычкой наших покупателей», - отмечает и.о. генерального директора ФТС Карусель Эмин Рустамов.

На сегодняшний день экобоксы расположены в пяти гипермаркетах «Карусель»: три находятся в Москве, по одному -  в Мытищах и Химках.

Обслуживание экобоксов будет осуществляться дважды в месяц специалистами Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс», которые изымают накопившиеся лампочки, градусники и батарейки и транспортируют их на специализированные заводы по утилизации и демеркуризации. Кроме того, каждый раз сотрудники проекта заменяют емкости внутри самих экобоксов, а также производят замеры ртутных паров и при необходимости проводят демеркуризацию.

Сдать использованные батарейки, лампочки и ртутные градусники теперь можно в экобоксы, расположенные в гипермаркетах «Карусель» по адресам:
г. Москва, Ленинградское ш., вл. 16 (ТЦ «Метрополис»);
г. Москва, ул. Декабристов, 12 ТРЦ «Золотой Вавилон Отрадное»;
г. Москва, пр. Андропова, д. 8А; ТЦ «Мегаполис»;
г. Химки, Ленинградское шоссе, вл. 5 ТЦ «Лига»;
г. Мытищи, Шараповский проезд, вл. 2; ТРЦ «Красный Кит».
Справка:
«Экобокс» – единственный в России сертифицированный эко-контейнер, предназначенный для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов: отработанных энергосберегающих ламп, батареек и других химических источников питания. «Экобокс» ежемесячно собирает 350 ламп, 5-7 кг батареек. Опасные отходы вывозятся на специализированный завод, где производится их демеркуризация и утилизация. А неопасные части этих предметов получат вторую жизнь. К примеру, полученное из отслуживших лампочек и градусников стекло будет использовано для создания блеска бордюрной плитки.

Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс» — занимается реализацией проектов по сбору и утилизации отходов 1-4 класса опасности, а именно: ртутьсодержащих ламп и градусников, а также элементов питания (батареек) на территории РФ. Присутствует на территории Москвы, Московской области, Ярославской области, республики Башкортостан, Краснодарского края, Челябинска и Сургута. В рамках социального проекта проводятся образовательные мероприятия, целью которых является формирование экологической культуры населения.  
 

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news