КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Russian grain is looking for a replacement to the Turkish market
The Ministry of agriculture of the Russian Federation confirmed the introduction of Turkey's restrictions on the export of Russian agricultural products in connection with which Russia is actively looking for a replacement once the largest importer
Подписаться на новости

Среди потенциальных покупателей – традиционные рынки Северной Африки и Ближнего Востока и новые рынки сбыта в Азии, Африке и Латинской Америке. Но заменить Турцию полностью не удастся, предупреждают эксперты.

Россия в ближайшие месяцы найдет новые рынки сбыта для зерна и безболезненно заменит рынок Турции, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

"Мы надеемся, что в ближайшие два-три, максимум пять месяцев мы найдем новые рынки сбыта зерна и безболезненно заменим Турцию", — заявил Ткачев в ходе визита в Ростов-на-Дону.

Накануне Минсельхоз России, основываясь на информации российских производителей зерна и их турецких контрагентов, официально подтвердил введение Турцией ограничений на ввоз российской сельхозпродукции – пшеницы, кукурузы, нерафинированного подсолнечного масла, шрота подсолнечника, бобовых и риса.

Для пшеницы и кукурузы с 15 марта введена пошлина в 130% для риса – 45%, для подсолнечного масла – 36%, шрота подсолнечника – 13,5%, для бобовых – 9,7%. Для ввоза подсолнечного масла пошлина в среднем составляет до 36%, при этом Турция ввела минимальный порог таможенной стоимости в размере $1500 за тонну при текущей цене на подсолнечное масло $800 за тонну.

Минсельхоз ищет новые рынки

Заменить Турцию планируется как за счет увеличения поставок уже текущим импортерам российского зерна, так и за счет открытия новых рынков, уверены в Минсельхозе. В министерстве напомнили, что сейчас российская пшеница поставляется более чем в 80 стран мира.

"На текущий момент значительные усилия Минсельхоза России и Россельхознадзора направлены на увеличение экспортных поставок зерна, расширение перечня экспортируемых зерновых культур в традиционные для российской зерновой продукции страны-импортеры Северной Африки, Ближнего Востока, а также на продвижение отечественного зерна на новые перспективные рынки сбыта в Азиатско-Тихоокеанском регионе, странах Латинской Америки и Карибского бассейна, Африки", — рассказали в пресс-службе Минсельхоза.

Что касается поставок подсолнечного масла и шрота, Минсельхоз планирует расширить объем поставок на уже существующие рынки, а также осваивать новые рынки, в том числе стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока.

Повлияет ли ограничение поставок в Турцию на общий экспорт российского зерна в 2016/2017 сельскохозяйственном году, в Минсельхозе не прокомментировали.

Полностью заменить Турцию не удастся

Возможность перенаправить поставки зерна у России есть, но заменить турецкий рынок полностью не удастся и экспортеры могут столкнуться с рядом сложностей, полагают эксперты. В частности, новым покупателям придется сделать скидку, отмечает вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут. По его словам, ограничения Турции на ввоз российской сельхозпродукции могут вызвать рост мировых цен.

"Возможность всегда есть, видимо, потребуется время и определенное дисконтирование цены, потому что доллар в доллар не продашься. Посмотрим еще, как сработают мировые рынки, потому что турецкие ограничения могут привести к росту мировых цен", — сказал он.

По оценкам Корбута, в текущем сезоне объем поставок зерна, который планировались отгрузить в Турцию – около 400-500 тыс. тонн пшеницы и 200-300 тыс. тонн кукурузы, – "не критический". Но потеря турецкого рынка, безусловно, скажется на экспорте российского зерна в сезоне.

"Сейчас надо рассчитывать с учетом тех рисков, что эти объемы не будут поставлены. Полмиллиона я бы снял", — сказал Корбут, уточнив, что, по прогнозам РЗС, экспорт зерна составит порядка 36,5-37 млн тонн. В 2015/2016 сельскохозяйственном году (с июля 2015 года по июнь 2016 года) Россия экспортировала рекордные 33,89 млн тонн зерна, в том числе 24,6 млн тонн пшеницы.

Россия не сможет переориентировать все поставки зерна и сельхозпродукции с рынка Турции на другие, потери при остановке поставок могут составить до $500 млн, сообщал исполнительный директор центра "СовЭкон" Андрей Сизов.
 

"При остановке поставок сельхозпродукции из России в Турцию под угрозой окажутся вплоть до 1 млн тонн пшеницы, до 0,7 млн тонн кукурузы, около 300 тыс. тонн подсолнечного масла. В деньгах потери могут составить до $0,5 млрд", — сказал он.

Турция и Россия очень тесно и гармонично друг друга дополняли, быстро найти рынок для сбыта продукции не получится, полагает Сизов. По его словам, самая тяжелая ситуация возникает с поставками подсолнечного масла, потому что на Турцию приходилась примерно половина российского экспорта. Сейчас Россия направляет на экспорт половину производимого растительного масла.

По данным Минсельхоза, в 2016 году Россия из произведенных 5,1 млн тонн растительного масла направила на экспорт 2,5 млн тонн в страны Ближнего Востока и Северной Африки (Египет), ЕС (Италия, Франция, Нидерланды, Испания и др.), СНГ (в первую очередь Узбекистан и Казахстан).

Фото: ru.freepik.com

Источники: Rambler News Service
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news