КУРС ЦБ $ USD 91,9829 EUR 100,2432
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
"Rosspetsmash": more stability, more support
In Rostov-on-don, a General meeting of the Association "Rosagromash", in which she changed the name, becoming known as "Russpecstal", and gained new members.
Подписаться на новости

«Объединившись, производители сельхозтехники смогли только за последние три года увеличить свою долю на российском рынке вдвое – до 54%», говорится в официальном сообщении Ассоциации. С этим сопоставимы темпы роста производителей пищевого машиностроения – плюс 36% к производству, в итоге составившего сумму 11 млрд рублей, и строительно-дорожной техники ­– плюс 157% с итогом 12,5 млрд руб.

Президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин относит эти успехи на счёт поддержки, оказанной правительством. Официально заявленная политика импортозамещения, предоставление «живых» субсидий и льготных займов, а также введение утилизационного сбора и поддержки НИОКР начали приносить плоды. Однако, по мнению членов «Росспецмаша», необходимо более комплексная и целенаправленная работа: всю экономику необходимо настроить так, чтобы придать новый импульс машиностроению и промышленному производству.

Системные меры, которые направят диаграммы роста вперёд и вверх, включают в себя отказ от дорогого рубля, дешёвые кредиты (не выше 5% на ближайший период и «инфляция +1% впоследствии), регулирование цен на металл и ограничение цен на энергию.

Средства, вложенные в стимулирование производства, вернутся с процентами, настаивает К. А. Бабкин, приводя в пример «программу 1432». По его словам, на каждый рубль стимулирования в экономику возвращается в виде налогов примерно 1,85 рубля отдачи.

 

 

Отвечая на вопрос портала Agro2b о том, с какими новыми инициативами к правительству будет выходить объединение машиностроителей в своём новом формате, К. Бабкин сообщил, что предложенный пакет мер – первая инициатива новорожденного «Росспецмаша».

 

«Ассоциация вышла на новый уровень… Расширение нашей ассоциации позволяет более уверенно говорить с правительством»,

– сказал он. «Мы делаем эти вопросы предметом ежедневной работы ассоциации», добавил руководитель Ассоциации, говоря о курсе рубля, кредитных ставках и других вопросах, актуальных для российских производителей.

В ходе беседы с прессой К. Бабкин неоднократно говорил о том, что и промышленность, и экономика в целом, нуждается в понятных «правилах игры».

«Для среднесрочного и долгосрочного планирования производства необходимы стабильность и предсказуемость мер государственной поддержки», говорится в пятом пункте озвученного им Заявления производителей спецтехники и оборудования.

 

«Мы никак не сглаживаем, мы приветствуем конкуренцию»,

– прокомментировал Константин Бабкин вопрос о взаимоотношениях внутри Ассоциации.

Однако условия должны быть справедливыми, добавил он в продолжение темы прозрачных «правил игры». Все, кто работает на российском рынке аграрной и другой техники, должны находиться в равных условиях, считает К. Бабкин, говоря о проблемах доступа российской техники на рынок Беларуси и об особых условиях локализации для производителей иностранного происхождения внутри России.

Источники: Agro2b
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
Tuesday, 05 March 2024
Monday, 04 March 2024
Friday, 01 March 2024
Thursday, 29 February 2024
Wednesday, 28 February 2024
Tuesday, 27 February 2024
All news