КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Import of Russian grain: "for a Turkey – free options"
On Thursday, may 25, the press center of "Interfax-Yug" held a press conference "the exchange Rate and consumer prices. What to expect the people of Dona in light of the new foreign policy situation"
Подписаться на новости

Особое внимание в ходе выступлений эксперты уделили напряженным экономическим отношениям между Россией и Турцией, которая является одним из крупнейших импортеров нашей пшеницы.

По мнению Юрия Корнюш, эксперта по ценообразованию Торгово-промышленной палаты Ростовской области, Турция "становится в позу Европы", устанавливая ограничения на импорт российской пшеницы. Напомним, на текущей неделе трейдеры сообщали о проблемах с поставками зерна на турецкий рынок, однако официального документа о подтверждении введения новых ограничений из Турции до сих пор не поступало. 

"На сегодняшний день Турция закупает ежегодно около 4 млн тонн российской пшеницы. Турков устраивают зерновые и по качеству, и по цене, которая, кстати, в последнее время показывает тенденцию к снижению.

По словам турецких коллег, они закупали и будут закупать российское зерно, потому что у них нет других вариантов", – сказал Корнюш. 

Схожего мнения, но с существенными оговорками, придерживается и Юлия Харитонова, руководитель образовательного цента «Альпари» в г. Ростове-на-Дону. 
 
"Ситуация с Турцией для российских зерновых экспортеров сейчас двоякая. С одной стороны, продажи все-таки идут, поскольку политическая сторона вопроса урегулирована. С другой – продавать по потребностям турецких покупателей сейчас все равно не получается из-за возможного введения нормативов, согласно которым на Россию должно приходится не более 25% всех выданных импортных лицензий.

Это значит, что без пошлины Турция сможет покупать только четверть всего необходимого объема. С остальным зерном будет сложнее: его придется приобретать где-то еще или торговаться с российским производителями по цене", — говорит эксперт.
 
 
Также состояние российского экспортного рынка оценил Владислав Есин, руководитель регионального подразделения АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) в ЮФО и СКФО. По его словам, хоть Турция и является крупным импортером зерна из нашей страны, но все же не единственным. В прошлом году Египет закупил гораздо большие объемы российской пшеницы. 
 
Диверсификация стран по продаже зерновых постоянно увеличивается, считает он. В частности, достаточно большие объемы отгружаются в Восточную Азию и Ближний Восток. Поэтому каких-либо серьезных опасений в том, что российские сельхозпроизводители не смогут реализовать свое зерно быть не должно. 
 
 
Напомним, что в этом году уже обсуждался вопрос о расширении рынков сбыта российского зерна. Уже имеется договоренность с Венесуэлой: Россия обязуется продавать туда с нового сезона практически ежемесячно примерно по 60 тыс. тонн зерна. Также, по словам Владислава Есина, есть предложения со стороны коллег из Ирана.
 
Фото: bizgaz.ru
Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news