КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
In the Lipetsk region plans to build platforms for feeding "the Tambov Turkey"
The construction sites of the fattening turkeys in the Lipetsk region has become one of the main issues that were discussed at the meeting of the founder of Cherkizovo Group Igor Babayev, the head of administration of the Lipetsk region Oleg Queen
Подписаться на новости

"Группа "Черкизово" – давний и стратегически важный партнер для Липецкой области. Компания строит агропромышленные комплексы, используя самые современные технологии. А продукция группы находит покупателей как внутри нашей области, так и в соседних регионах. Реализация новых проектов даст возможность продолжить активное развитие АПК региона", – подчеркнул Олег Королев.

В настоящий момент речь идет о строительстве трех площадок откорма индейки в Чаплыгинском районе, под которые необходимо выделить 1000 га земли. Объем инвестиций в проект составит 1,7 млрд  рублей. На площадках откорма в общей сложности будет создано более 30 рабочих мест. Сроки реализации проекта – 2018-2019 годы. Новые площадки откорма индейки будут находиться в радиусе 50 км от птицеперерабатывающего комплекса в Тамбовской области, что очень удобно с точки зрения логистики и эффективности производства.

В Первомайском районе Тамбовской области уже работает совместное российско-испанское предприятие "Тамбовская индейка", принадлежащее Группе "Черкизово" и ее испанскому партнеру Grupo Fuertes. Данный проект позволит Группе "Черкизово" стать одним из крупнейших производителей этого вида мяса на российском рынке. В мае этого года предприятие по выращиванию и переработке мяса индейки вышло на проектную мощность. Встал вопрос о расширении поголовья. На сегодняшний день на фермах «Тамбовской индейки» содержится более 1 миллиона голов. Производственный комплекс включает в себя инкубатор на 5,6 млн яиц годовой закладки, 4 площадки доращивания, 9 площадок откорма, комбикормовый завод мощностью 180 тысяч тонн в год, элеватор мощностью 90 тысяч тонн, высокотехнологичный цех переработки и современные очистные сооружения. 

У мяса индейки очень хороший потенциал на российском рынке, всего в России в 2016 году было произведено около 230 тысяч тонн этого мяса. «Тамбовская индейка» добавила еще 50 тысяч тонн и при необходимости может увеличить мощности в два раза, до 100 тысяч тонн в год. Это серьезный шаг на пути к продовольственной безопасности России, а в перспективе и росту ее экспортных возможностей.

"Мы работаем в Липецкой области более 10 лет, являемся крупнейшим инвестором в агропромышленный комплекс региона и намерены дальше развивать тесное сотрудничество, – отметил Игорь Бабаев. – И самые главные инвестиционные проекты нашей компании в аграрном секторе сейчас находятся в Липецкой области. Это – наш локомотив. Первое – это индейка, несколько объектов в птицеводстве – завершается строительство ЦРМ/ЦРС (3,5 млрд рублей) – и в свиноводстве. По индейке мы готовы к инвестициям немедленно, осталось решить вопросы с землей. И, по нашим оценкам, не считая индейки, объем инвестиций, запланированный в области на ближайшие несколько лет, 20 млрд рублей".

На встрече также обсуждались вопросы строительства новых площадок отъема-откорма в сегменте свиноводство. Сейчас в регионе уже идет активное строительство семи площадок откорма: сданы первые две, третья будет готова в августе, оставшиеся четыре – до конца года. Кроме того, говорилось о возможности возведения завода по убою свиней мощностью 600 голов в час с приблизительным объемом инвестиций до 8 млрд рублей. Строительство убойного завода непосредственно связано с расширением сырьевой базы по свиноводству в регионе, а для этого необходимо решить вопрос о прокладке железнодорожных путей и строительстве  комбикормового завода.    

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news