КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
WorldFood Moscow 2017: the Russian food market shows strong growth
From 11 to 14 September 2017 in Moscow, in "Expocentre" in 26-th time will host the international food exhibition WorldFood Moscow. The organizer of this event is the ITE Group, the leader in organization of exhibitions in Russia
Подписаться на новости

Агропромышленный комплекс России переживает период активного развития. В условия действия продовольственного эмбарго сформировались благоприятные условия для развития бизнеса в сфере АПК и пищевой промышленности, компании стремятся как можно быстрее занять еще свободные ниши. Российские производители активно наращивают собственное производство как в своих привычных категориях, так и в новых. Агропромышленный комплекс России растёт третий год подряд и является драйвером всей экономики страны.

Выставка WorldFood Moscow позволяет отечественным компаниям представить свою продукцию, расширить рынок сбыта и найти новых партнёров, а зарубежным компаниям – не только предложить российским производителям качественное сырьё для производства продуктов питания, найти партнёров для организации совместных производств продуктов питания, которые ранее не были представлены в России, но и предложить российским импортёрам готовую продукцию для расширения ассортимента продуктов питания и напитков.

В этом году в выставке WorldFood Moscow принимают участие более 1500 российских и зарубежных поставщиков продуктов питания и напитков из 64 стран мира.

Российские производители и дистрибьютеры занимают практически половину выставочных площадей выставки. С большими экспозициями выступают российские участники: «Агро-Белогорье», Рыболовецкий колхоз им.В.И.Ленина, «Петровские нивы», ГК «Мясной Союз», «Товарищ Мясофф», «Лина», «Русская Рыбопромышленная Компания», «Тропик Интернешнл», «Невская», «Фуд-Сити», «Азбука Качества», «Белевская пастильная мануфактура», «Невский кондитер», Союз пензенских кондитеров, «Форт Трейд Фуд», «Барко», «Моремания», «Карат Трейдинг», «Магурос», «Очаково», «Четыре Сезона», «Клин Снек» и другие.

Производители из ряда российских регионов выступают в составе коллективных экспозиций – это Владимирская область, Новосибирская область, РСО Алания, Красноярский край, Пензенская область, Ставропольский край.

Впервые на выставке WorldFood Moscow организованы фермерские экспозиции: по тематике «Фрукты/овощи/ ягоды» в нижней галерее павильона 8 (спонсор проекта - ОРЦ «Радумля») и «Фермерские сыры» в павильоне 3.

Страной-партнёром выставки в этом году стал Азербайджан, который впервые представит национальный стенд «Made in Azerbaijan». Коллективная экспозиция объединит более 30 компаний, предлагающих целый ряд товаров: от свежей сельхозпродукции до консервов, от натуральной минеральной воды до разнообразных алкогольных и безалкогольных напитков, чаи, орехи, молочные продукты, кондитерские изделия и многое другое. У посетителей будет возможность продегустировать вина местного производства и оценить древнюю традицию азербайджанского виноделия. Коллективное участие на выставке организовано Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) при поддержке Министерства экономики Азербайджана.

Среди зарубежных участников наиболее крупные национальные экспозиции в этом году представят Алжир (сухофрукты, специи, сладости), Аргентина (фрукты и овощи), Египет (все виды продуктов), Индия (чай, рис, специи), Италия (паста, кофе, джемы, вино, оливковое масло и другие продукты), Китай (все виды продуктов), Корея (рыба, морепродукты и другие виды продуктов), Марокко (рыба, морепродукты, фрукты, овощи), Турция (фрукты и овощи, сладости), Южная Африка (вино, чай, консервация).

Впервые в составе национальных экспозиций выступят производители из Вьетнама (перец всех сортов, чай, фрукты), Филиппин (банановые чипсы, свежее манго, соки). Отдельного внимания заслуживает национальный павильон Японии, где будут представлены - впервые на российском рынке -яблоки, чай, соусы и высококачественная японская говядина.

По данным статистики, ежегодно количество посетителей выставки превышает 30 тысяч человек. На выставке WorldFood Moscow специалисты могут решить различные бизнес-задачи: найти новых поставщиков и партнёров, осуществить закупку по результатам работы на выставке, а также ознакомиться с новинками российского рынка.

Для большинства экспонентов WorldFood Moscow особый интерес представляют специалисты по закупкам розничных торговых сетей, принимающих решение о поставках различных продуктов на полки отечественных магазинов. Уже не первый год с целью повышения эффективности бизнес-контактов экспонентов с этой категорией посетителей на площадке WorldFood Moscow работает Ритейл-Центр, где представители поставщиков смогут провести прямые переговоры с представителями торговых сетей. В работе Ритейл-центра принимают участие как сети федерального значения, так и региональные представители производителей, которые смогут представить свою продукцию категорийным менеджерам, отвечающим за закупки, а также получить условия работы с той или иной сетью.

WorldFood Expert студия

В этом году в рамках выставки впервые будет работать новый информационный проект – интервью-студия WorldFood Expert, предназначенный не только для журналистов, но и для участников и посетителей выставки. Генеральным партнёром проекта выступает газета «Ведомости».

Этот дискуссионный проект позволит руководителям государственных органов власти в сфере АПК, руководителям предприятий – производителей продуктов питания, представителям зарубежных торговых миссий в ходе серии блиц-интервью поднять острые вопросы российского продовольственного рынка, высказать свои мнения и позиции по перспективам его развития и обсудить положение дел в различных товарных категориях. Экспертные дискуссии будут проходить каждый день и транслироваться на сайте выставки.

Деловая программа

Сегодня бизнес существует в новых условиях, это касается не только бизнес-климата, но и приоритетов производителей и поставщиков, и ожиданий потребителей. Сегодняшний российский потребитель пока еще не восстановил покупательскую способность, но выбирает качественные экологически чистые продукты. В новой посткризисной реальности активно развивается электронная коммерция и возникают новые форматы торговли.

Как государству и бизнесу вместе войти в новую рыночную реальность, как сохранить баланс между качеством продуктов и их себестоимостью, какие тенденции на рынке будут набирать обороты — эти и другие вопросы поднимут эксперты в ходе Центральной подиумной дискуссии «Российский продовольственный рынок: новая реальность», которая состоится 11 сентября, в день открытия выставки. В ней примут участие представители государства, бизнеса и ритейла, модератор сессии — руководитель АНО «Российская система качества» (Роскачество) Максим Протасов. Завершит мероприятие церемония вручения отечественным производителям высококачественной продукции российского Знака качества.

После открытия выставки начнёт свою работу конференция «Здоровое питание: взгляд государства, производителя, ритейла и потребителя» В центре обсуждения – разработка Национальной стратегии ЗОЖ и её влияние на продовольственный рынок. В этот же день в рамках деловой программы Международной экспозиции оборудования и технологий для выращивания, добычи и переработки рыбы и морепродуктов FishTech состоится Международная конференция по аквакультуре. В работе конференции примет участие заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Деловая программа 12 сентября будет посвящена обсуждению развития молочной отрасли, рынка овощей и фруктов, рыбной продукции и практике маркетинговых инструментов в ритейле.

Конференция «Молочная отрасль - шаги развития после эмбарго» будет посвящена вопросам развития мирового молочного рынка и молочной отрасли России после введения эмбарго, предстоящим изменениям и аспектам поведения российских потребителей в современных условиях. Докладчики также обсудят введение электронной ветеринарной сертификации (ЭВС), необходимой в условиях массового фальсификата. В работе конференции примут участие исполнительный директор «СОЮЗМОЛОКО» Артем Белов, директор по работе с клиентами компании IPSOS Татьяна Герасименко, производители молочных продуктов, фермеры. Модерирует мероприятие генеральный директор компании Petrova Five Consulting Марина Петрова.

В ходе конференции «Категория свежие овощи-фрукты: поиски траектории роста» эксперты этого направления рынка смогут обсудить все сегменты плодоовощной категории и этапы товаропроводящей цепи «от поля до стола». В работе конференции примут участие помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев, исполнительный директор Картофельного Союза Алексей Красильников, представители компаний – производителей овощной продукции, руководители оптово-распределительных центров, закупщики категории из торговых сетей и другие специалисты. Конференция продолжится 13 сентября в формате специальной сессии «Ягодные перспективы»

Конференция «Маркетинговые инструменты при работе с категорией в ритейле» будет интересна специалистам с практической точки зрения - здесь будут подробно рассмотрены практические кейсы и тенденции изменения поведения покупателей в ритейле.

В этот же день состоится круглый стол «Технический регламент «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Соорганизатором этого мероприятия традиционно выступает Рыбный союз. В центре обсуждения специалистов рыбоперерабатывающей отрасли - новый отраслевой техрегламент. Свои позиции выскажут производители (представитель ВАРПЭ и начальник службы качества СП «Санта-Бремор» Елена Котляренко), ритейл (председатель Комитета по качеству Ассоциации компаний розничной торговли АКОРТ Наталья Соммер) и контролирующие органы (заместитель Руководителя Россельхознадзора Николай Власов).

13 сентября будет проходить IV Всероссийская Конференция «Поставщики и сетевой ритейл: практика эффективного взаимодействия», в ходе которой делегаты получат наиболее свежую аналитику по аграрным сырьевым рынкам, ценовым прогнозам и тенденциям 2017-2018 сельскохозяйственного года, узнают о тенденциях поведения потребителей в мире и сравнят его с портретом российского покупателя. Генеральный директор компании Ipsos Comcon Дмитрий Шульгин представит глобальный обзор мировых трендов 2017, а генеральный директор компании «Инфолайн» Иван Федяков поделится результатами анализа динамики развития TOP-20 российских торговых сетей.

В рамках выставки WorldFood Moscow традиционно состоится ежегодный независимый дегустационный конкурс «Продукт года», который проводится в соответствии с общими требованиями качества и безопасности к продовольственной продукции на территории России. Дегустационная комиссия отберёт лучшие продукты, чтобы отметить их наградами: Гран-при, золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Награды победителей являются знаком качества для потребителей и дистрибьюторов. В этом году на конкурс «Продукт года» представлено более 250 образцов продуктов.

В 8-й раз пройдёт конкурс «Витрина новинок», победители которого выбираются путём голосования посетителями сайта выставки. В этом году на конкурс подано 11 заявок в различных категориях продукции. Все продукты будут представлены в зоне «Витрины новинок» в течение всех дней работы выставки.

Впервые в рамках выставки WorldFood Moscow будет проходить соревнование среди чайных профессионалов — Tea Masters Cup Москва. Павильон «Чай, Кофе» откроет свои двери для профессионалов чайного дела, которые приподнимут судьям и зрителям завесу тайны чайных искусств. Соревнование будет проходить в трех категориях: «Мастерство приготовления чая», «Мастерство чайной композиции» и «Мастерство дегустации чая». Победитель Московского отборочного получит право сразиться в национальном соревновании Tea Masters Cup Russia.

Одновременно с выставкой WorldFood Moscow в павильоне 7 будет работать международная экспозиция оборудования и технологий для выращивания, добычи и переработки рыбы и морепродуктов FISHTECH — специализированная экспозиция для рыбной промышленности, представляющая весь цикл производства по направлениям, включающим рыболовство, аквакультуру и рыбопереработку, а также комплекс смежных отраслей — хранение, транспортировку и упаковку рыбы и морепродуктов.

В 2017 году посещение выставки платное. Для наших читателей действует промо код wfm17iORAO для получения бесплатного электронного билета на сайте www.world-food.ru.

Фото: world-food.ru

Источники:
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news