КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The roots of bizdev: in five years, farmers Orel region received 554 million roubles of insurance payments
To improve the financial literacy of farmers on crop insurance and farm animals with state support was dedicated to the seminar on September 14 at the eagle at the invitation of the regional Government participated the national Union of agricultural insurers. The meeting was held by Deputy Chairman of the Government of the Orel region on agro-industrial complex Dmitry Butusov. In addition to farmers, the workshop was attended by representatives of regional administrations, insurance and investment companies, leading scientists orlovskih universities, agricultural research institutes, branch managers of the agricultural centre and the staff of the hydrometeorological center of Oryol – more than 80 people.
Подписаться на новости

Агропромышленный комплекс – одна из важнейших отраслей экономики региона, и по данным информационного центра Правительства Орловской области, только в 2016 году объем инвестиций в основной капитал регионального АПК составил около 5,5 млрд рублей. Вместе с тем сельхозпроизводству региона сопутствуют немалые риски, и защитить инвестиции, финансовую стабильность сельхозпроизводителей помогает страхование – инструмент, давно признанный в общемировой практике, - отметил президент НСА Корней Биждов, обращаясь к участникам совещания.

За пять лет – с 2012 по 2016 год, по страховым случаям сельхозпроизводители Орловщины получили более 554 млн рублей страховых выплат, заключив при этом 3,5 тыс. договоров, из которых 1066 - с господдержкой. Сумма начисленной премии по ним составила 1,7 млрд рублей, из них почти 1,6 млрд – по договорам с господдержкой. Сельхозпроизводители области получили значительно больше страховых выплат, чем в близлежащих регионах: липецкие аграрии за этот период получили 353 млн рублей, тамбовские – 158 млн рублей.

За первое полугодие 2017 года орловские сельхозпроизводители заключили 111 страховых договоров – на 28% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них лишь 16 договоров – с господдержкой (- 20% к первому полугодию 2016 года). При этом договора заключались в ситуации неопределённости, поскольку из-за неготовности нормативной базы условия и сроки субсидирования по ним неизвестны.

Основная культура в Орловской области – зерновые, и в прошлом году ими было занято более 67% посевной площади. Главная причина страховых случаев в растениеводстве – вымерзание культур, из-за чего страховщиками за пять лет было произведено более 28% выплат; 20% пришлось на суховей; 19% - на атмосферную и почвенную засуху; 16% - на сильный ветер; более 14% - на вредные организмы.

О том, как фермеру правильно подойти к заключению договора страхования, на что обратить особое внимание, о ближайших перспективах аграрного страхования, включая возможности космического мониторинга, подробно разъяснили аграриям эксперты НСА, представители страховых компаний. О практике аграрного страхования в Орловской области рассказала Татьяна Семенихина, директор Агентства по страхованию аграрных рисков ООО «СК «Согласие». Особенную дискуссию участников вызвала тема космического мониторинга, о которой рассказал начальник отдела страховой  экспертизы НСА Владимир Шустер.

  На проблему своевременной уборки обратил внимание участников семинара Д.В. Бутусов: на сегодняшний день 15 тыс. га озимых и 180 тыс. га яровых так и не убраны с полей, хуже и качество зерна. Притом, что риск «переувлажнение почвы» также попадает под страхование с государственной поддержкой. Еще одна проблема, на которой заострил внимание руководитель регионального аграрного комплекса, – африканская чума свиней. В частности, Дмитрий Бутусов подчеркнул, что выплаты аграриям по АЧС не должны ложиться на региональный бюджет. Необходимо разработать нормативную базу и условия страхования таким образом, чтобы снять нагрузку с регионов. О готовности и заинтересованности в разработке совместно с НСА региональных страховых программ для сельхозпроизводителей области заявили представители Орловского аграрного университета.

«Мы выражаем благодарность  Правительству области за высокий уровень организации семинара, который прошел на достойном содержательном уровне, - сказал президент НСА Корней Биждов в своем выступлении на специальной передаче Первого областного телевидения. – Орловская область – один из ведущих сельскохозяйственных регионов Черноземья, в котором агропроизводство занимает значимую роль. Помочь сельхозпроизводителям правильно ориентироваться в содержании, условиях, документальном обеспечении агрострахования, верной оценке предложений и выборе оптимального решения – наша задача. Поэтому отрадно, что НСА и органы АПК области единодушны в том, что нам необходимо консолидировать усилия для защиты агробизнеса».

 

СПРАВКА

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news