КУРС ЦБ $ USD 93,5891 EUR 99,7934
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
"Living village" in Stavropol: challenges, best practices, opportunities and perspectives
The forum "Community" will discuss the development of rural areas
Подписаться на новости

26 и 27 сентября 2017 года в Ставрополе состоится шестой в этом году форум активных граждан «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации.

Форумы «Сообщество» проводятся с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах Российской Федерации, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

Тема развития сельских территорий в Северо-Кавказском федеральном округе станет одной из ключевых на шестом в этом году форуме активных граждан «Сообщество», организованном Общественной палатой Российской Федерации.

В селах проживает практически половина жителей Северного Кавказа. При этом одним из основных вопросов является обеспечение достойного уровня жизни в сельской местности и сокращение социального неравенства между городом и селом.

По мнению экспертов, бедность сельских жителей – это ключевая причина, которая сдерживает стабильное становление аграрных территорий. Но есть и другие проблемы: это и низкое качество образования молодежи, которая проживает в селе, и уничтожение инфраструктуры по причине перехода объектов общественно-бытовой инфраструктуры с баланса сельхозкомпаний на баланс местного самоуправления, а местные администрации не обладают необходимыми ресурсами для ее содержания.

25 сентября, в «нулевой» день форума «Сообщество», профильная Комиссия Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий совместно с Министерством сельского хозяйства России и местным министерством проведут выездное заседание, на котором обсудят актуальные вопросы развития АПК и сельских территорий Юга России. Мероприятие пройдет в Ставропольском государственном аграрном университете.

Помимо представителей ОП РФ, Минсельхоза РФ и местных властей, в заседании примут участие представители бизнес-сообщества, фермерства и кооперации, которые представят примеры успешных практик, а также эксперты в вопросах развития АПК.

В первый день форума, 26 сентября, пройдет секция «#ЖивоеСело. Развитие аграрного производства в СКФО и социальная политика на селе».

Секция будет посвящена гражданской активности в сельской местности как драйверу устойчивого развития сельских территорий. Участники рассмотрят вопросы социальной инфраструктуры, образования и подготовки кадров в сельской местности, развития несельскохозяйственной занятости (предпринимательства в сфере услуг, туризма), развития фермерства и стимулирования кооперации, взаимодействия бизнес-сообщества, власти и НКО.

В дискуссии примут участие члены Общественной палаты РФ Евгения Уваркина, Елена Тополева-Солдунова и Александр Шипулин, представители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства культуры РФ, Ростуризма РФ, министерства сельского хозяйства Ставропольского края, министерства культуры Ставропольского края, представители региональной Палаты, фермерства, кооперации и туризма в сельской местности с примерами успешных практик, представители бизнес-сообщества, НКО, эксперты.

Источники: Agro2b
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
All news