КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The results of the work of the Association "Rosspetsmash" unite more and more manufacturers
Подписаться на новости

На заседании Совета директоров Ассоциации «Росспецмаш» 8 заводов, представляющих отрасли сельскохозяйственного, строительно-дорожного и пищевого машиностроения, стали кандидатами в члены Ассоциации и еще три компании – получили статус ассоциированных организаций.             

В мероприятии, которое прошло 20 сентября в Москве, приняли участие 58 человек, среди которых руководство Ассоциации Росспецмаш, директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгений Корчевой и руководители заводов машиностроения.

Среди кандидатов на вступление в Ассоциацию «Росспецмаш», в частности – производители сельхозтехники ООО «Агроидея» из Республики Татарстан, заводы пищевого машиностроения – ООО «Вологодские машины» из Вологодской области, ООО «Интеграл плюс» из Республики Татарстан, ООО «Молочные технологии» из Москвы, производители строительно-дорожной техники – ООО «Грюнвальд» из Калининградской области, ООО «УралСпецТранс» из Челябинской области, АО «Кургандормаш» из Курганской области и ООО «Меркатор Калуга» из Калужской области.

Ассоциированными организациями стали - машиностроительный завод «ФоксТанк» из Нижегородской области, компания ХИМРЕМ из Самарской области и ООО «ЮКАМ-Груп» из г. Москвы.

Руководители этих заводов отметили, что хорошо знакомы с деятельностью Ассоциации «Росспецмаш», результатами которой становятся разработка и введение новых мер господдержки машиностроителей, утверждение Правительством стратегических документов по развитию отраслей, продвижение продукции заводов на внутренних и внешних рынках, постоянный тщательный анализ состояния рынков специализированной техники, перспектив и проблем отраслей. 

Одними из основных тем, которые обсуждались на заседании, стали разработка стратегий для строительно-дорожного и пищевого машиностроения до 2030 года, продление Программы № 1432, эффективные меры господдержки, развитие экспорта через участие в конгрессно-выставочных мероприятиях и другие вопросы которые на сегодня наиболее остро стоят перед машиностроителями.

Участники заседания отметили, что вступление в Ассоциацию «Росспецмаш» позволяет стать частью объединения единомышленников, которое успешно лоббирует интересы производителей. По их мнению, такие заседания позволяют сформировать консолидированную позицию по дальнейшему развитию отраслей, обмениваться аналитической информацией и определять дальнейший вектор развития Ассоциации и специализированного машиностроения в целом.

Президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин призвал заводы активнее участвовать в разработке стратегических документов по развитию отраслей пищевого и строительно-дорожного машиностроения: «Необходимо представить самую детальную картину положения дел в отраслях, определить основные пути развития, обозначить предложения относительно существующих и новых мер господдержки. Эти задачи Ассоциация «Росспецмаш» Минпромторг России, и производители должны решать сообща. Только тогда мы получим четкое понимание для разработки стратегических документов, как это было в случае с уже принятой Правительством России стратегией развития сельскохозяйственного машиностроения до 2030 года».

При обсуждении мер господдержки директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгений Корчевой призвал заводы активно использовать не только ранее действующие механизмы, но и новые, такие как субсидирование лизинга строительно-дорожной техники (Постановление Правительства РФ № 518) и предоставление субсидий производителям машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности (Постановление Правительства РФ № 547).

Также Ассоциация «Росспецмаш» проинформировала участников заседания о предстоящих мероприятиях по продвижению отечественной продукции на зарубежные рынки и выставках, на которых при господдержке будут организованы российские экспозиции техники и оборудования. 

Ряд важнейших событий для отраслей состоятся уже в ближайшее время.

С полным перечнем мероприятий можно ознакомиться на сайте Ассоциации «Росспецмаш» в разделе «Календарь мероприятий».

 

Справочно:

Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш» - некоммерческая организация, которая объединяет компании для лоббирования интересов отечественного специализированного машиностроения в органах государственной власти, продвижения их продукции на внутреннем и внешнем рынках, разработки и экспертизе технических стандартов и регламентов, решения вопросов модернизации отрасли и повышения качества выпускаемых техники и оборудования. В Ассоциацию «Росспецмаш» входят 157 предприятий, среди которых предприятия, производящие сельскохозяйственную, строительно-дорожную технику, компоненты, и компании пищевого машиностроения.

Источники:
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news