КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The Moscow mayor's office presented range of motor tractors AGROMASH METHANE for urban
Gas wheel tractors model series AGROMASH METHANE have good prospects in the housing, road-building and other spheres of municipal economy of Moscow. This was announced at a meeting on the use of compressed natural gas as a motor fuel, held on 31 October in the Moscow Government.
Подписаться на новости

На совещании под председательством Председателя Совета директоров ПАО «Газпром» Виктора ЗУБКОВА и  с участием заместителя министра энергетики России Кирилла МОЛОДЦОВА, заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима ЛИКСУТОВА, руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Гасана ГАСАНГАДЖИЕВА обсуждены преимущества и перспективы использования метана и газомоторной техники. Выступающие анализировали опыт эксплуатации автобусов и техники ЖКХ «на метане» не только в Москве, но и в ряде других городах. Они отмечали, что вопросы экологии и сокращения выбросов, а также снижения затрат на топливо становятся ключевыми и требуют комплексного подхода.

Наряду с крупнейшими российскими производителями газомоторных грузовых и пассажирских автомобилей («КАМАЗ» и «ГАЗ»), на совещании свою технику представил и «Концерн «Тракторные заводы».

- С 2013 года мы начали активное создание линейки газомоторной коммунальной и сельскохозяйственной техники на базе колесных тракторов серии АГРОМАШ МЕТАН мощностью от 30 до 85 л.с. собственной разработки, - сообщил заместитель генерального директора Концерна «Тракторные заводы» - исполнительный директор ООО «Агромашхолдинг» Мурад КАРАДЖАЕВ. – Одним из основных драйверов стало подписание  меморандума о сотрудничестве между ООО «Газпром газомоторное топливо» и Концерном в области использования природного газа в качестве моторного топлива. И вот впервые в России начато серийное производство тракторов, работающих на метане, с отечественными двигателем и компонентной базой, также выпускаемыми предприятиями Концерна - не менее 90% комплектующих колесных тракторов АГРОМАШ МЕТАН изготавливается в России.

Мурад Караджаев рассказал также о комплексе  дополнительного оборудования для тракторов. В 2016 году создано универсальное погрузочное оборудование с быстросъемными рабочими органами, позволяющими за несколько минут сменить рабочие орудия: ковши основные и челюстные ковши, вилы, многие другие механизмы для ЖКХ. Словом, газомоторный трактор становится универсальным и уже используется в таких сферах, как АПК, ЖКХ, строительство, дорожное хозяйство и т.д.

Важнейшие преимущества газомоторных тракторов АГРОМАШ МЕТАН – их экологичность и экономичность. Они позволяют иметь почти 3-хкратную экономию на топливе за счет разницы цен на метан и дизельное топливо. Выбросы СО у метанового двигателя до десяти раз меньше, чем у бензинового мотора. К тому же газовый двигатель служит до двух раз дольше. Технологические комплексы на базе колесных метановых тракторов, в том числе коммунально-уборочные, дают значительную экономию на топливе, что позволяет окупить машину за 2-2,5 года.

О положительном опыте эксплуатации тракторов АГРОМАШ МЕТАН в коммунальном и дорожном хозяйствах убедительно рассказал заместитель руководителя Департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области Олег БЕЛЯКОВ. В конце декабря 2015 года  предприятиям ЖКХ Воронежской области была поставлена партия газомоторных машин АГРОМАШ 85ТК МЕТАН. Все они оснащены гидроповоротными отвалами и щеточным оборудованием. Они, по словам Олега Белякова, достойно проявляли себя в минувшие многоснежные зимы, продемонстрировали высокую производительность, подтвердили, что использование компримированного природного газа в качестве топлива позволяет значительно снижать себестоимость работ.

- Некоторые тракторы АГРОМАШ МЕТАН наработали уже более тысячи моточасов, - дополнил Мурад Караджаев выступление представителя Воронежской области. -   Конечно, за время эксплуатации мы стремились оперативно отработать все возникающие вопросы по работе газомоторных тракторов. Благодаря замечаниям от коллег-воронежцев, мы уже внесли в конструкцию некоторые доработки в целях улучшения характеристик тракторов.

На добротные качество и технико-экономические характеристики, хорошие перспективы использования газомоторных тракторов АГРОМАШ МЕТАН в городском хозяйстве  обратил внимание участников совещания и председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков. Кстати, Виктор Алексеевич  еще ранее знакомился с этой техникой на нескольких выставках и форумах, наблюдал за их работой в ходе демонстрационных показов.

-  Москва поддерживает и будет поддерживать использование газомоторного топлива и техники в городе, - заявил вице-мэр Максим Ликсутов. - В этой связи с 2018 года в требования на приобретение техники для нужд города будут внесены изменения, позволяющие увеличить в Москве использование газомоторного топлива.

На совещании было отражено, что в Москве существуют огромные перспективы расширения парка техники на природном газе, в том числе до 10 000 единиц коммунальной техники.  Для их заправки, несомненно потребуется расширять сеть АГНКС.  

Если даже учесть, что до конца нынешнего года будет сдано в эксплуатацию еще две АГНКС, то очевидно: на ближайшие годы перед производителями газомоторной техники и операторами рынка газомоторного топлива поставлены огромные и ответственные задачи.

 

 Для справки:

Общество с ограниченной ответственностью «Агромашхолдинг» (ООО «АМХ») – специализированная торгово-сервисная компания машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы», занимающаяся поставкой техники сельскохозяйственного назначения марки АГРОМАШ. «Агромашхолдинг» является одной из ведущих компаний России по техническому и технологическому перевооружению АПК современной техникой, а также прогрессивными машинно-тракторными агрегатами, образованными на базе энергосредств и оборудования, в том числе, в рамках совместных проектов с ведущими мировыми компаниями. Компания реализует технику производства: ООО “Волжский комбайновый завод”, ООО “Онежский тракторный завод”, ОАО “САРЭКС”, ОАО “Промтрактор”, ЗАО “Промтрактор-Вагон”, ОАО «Тракторная компания «ВгТЗ».

 

«АГРОМАШ» – это российский национальный бренд машиностроительной продукции сельскохозяйственного назначения, выпускаемой предприятиями, находящихся под управлением Концерна «Тракторные заводы». Наукоемкость конструкций всего модельного ряда техники марки «АГРОМАШ» обеспечивает бесперебойную работу техники в самых сложных условиях, независимо от климатического пояса и рельефа местности. Использование современных энерго- и ресурсосберегающих технологий в производстве, повышенная комфортабельность и возможность агрегатирования с широким спектром навесного оборудования, постоянное обновление и модификация модельного ряда с учетом реальных потребностей селян – вот далеко не полный перечень преимуществ, заслуживших признание техники «АГРОМАШ».

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news