КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The ambassadors of the Arab countries have assessed the potential of Ingushetia in agriculture and tourism
Diplomatic attorneys and ambassadors from 13 countries discussed with the representatives of the governments of the region support measures for investors and visa issues
Подписаться на новости

Инвестиционный потенциал Ингушетии интересен бизнесу арабских стран, который мог бы реализовать в республике ряд проектов в различных сферах - прежде всего в сельском хозяйстве и туризме. Страны же Ближнего Востока и Африки заинтересованы в поставках экологически чистой продукции, в частности, меда и фруктов. Эти вопросы обсуждались во вторник в ходе визита в республику послов и представителей более чем десятка арабских государств.

В Ингушетию прибыли послы и дипломатические поверенные из 13 стран: послы Марокко, Алжира, Джибути, Палестины, Судана, Бахрейна, Сомали, Ирака, Туниса, Катара, Йемена и Иордании, временный поверенный Египта и представитель Лиги арабских государств. Дипломаты осмотрели промышленные и сельскохозяйственные объекты республики, оценили экспортный потенциал региона и обсудили с представителями правительства меры поддержки инвесторов и визовые вопросы.

"Республика заинтересована, открыта к диалогу, к вопросам сотрудничества в сфере промышленных технологий, в том числе и к работе с потенциальными инвесторами, в вопросах, связанных с товарооборотом и экспортом. У нас есть конкурентные преимущества перед другими регионами, такие как выгодное географическое положение, инженерная и транспортная инфраструктура", - сказал глава республики Юнус-Бек Евкуров на заседании с представителями иностранных государств.

Мед и фрукты - на Ближний Восток

По словам Евкурова, в республике ждут не столько инвестиций, сколько хотят экспортировать свои товары. "Мы сейчас вышли на тот уровень, когда можем экспортировать не тысячами, а десятками тысяч тонн продукцию в различных направлениях - не только сельскохозяйственную продукцию, но и различных видов промышленного производства. Сегодня мы показываем гостям ряд направлений и, в первую очередь, хотим добиться того, чтобы мы могли выйти на рынки арабских государств", - сообщил журналистам глава республики.Представитель Катара отметил, что их стране может быть интересна сельхозпродукция из России. "Мы рассматриваем различные возможности сотрудничества. Надеемся, сможем транслировать их нашим бизнесменам, трейдерам и сельхозинвесторам, чтобы они пришли сюда и воспользовались ими в плане импорта товаров и услуг из Ингушетии, а также из России в целом", - сообщил посол Катара в России Фахад Мохамед Аль-Аттыйя.

Среди достоинств своей продукции производители и власти Ингушетии называют качество, конкурентные цены и выгодную транспортную логистику. Производители готовы поставлять за рубеж десятки тысяч тонн сельхозпродукции и промышленных товаров, в частности, фрукты, мед и мясо. Недавно, к примеру, Ингушетия уже поставила в Саудовскую Аравию 80 тонн меда.

Арабские инвестиции - в Ингушетию

Акцентируя внимание на экспортном потенциале, в Ингушетии отмечают и инвестиционную привлекательность - республика реализует ряд крупных проектов, которые в будущем позволят выпускать качественную и востребованную продукцию, и для иностранных инвесторов республика открыта. "Необходимо и продолжить исторические связи с арабскими государствами, и восстановить эти отношения и связи там, где эти отношения дали трещины", - считает Евкуров.

В Ингушетии создан инвестиционный каталог, который определяет приоритетные направления экономического развития республики. Наиболее перспективными являются агропромышленный комплекс, промышленное производство, жилищное строительство и туризм, отмечают власти региона. Многие проекты в этих сферах уже запущены, некоторые находятся в стадии создания и готовы к иностранным вложениям.

"Реализуются крупные проекты, в которых ваши представители крупного бизнеса также могут принять участие - строительство тепличного комплекса на территории 30 га, строительство птицекомплекса по выращиванию и переработке мяса индейки до 10 тыс. тонн в год, "Сад-гигант "Ингушетия", где выращиваются яблоки, абрикосы, персики, сливы с проектной мощностью более 60 тыс. тонн фруктов в год", - перечислил часть проектов министр экономического развития республики Умалат Торшхоев.

Еще одна перспективная сфера - туризм. В 2011 году была создана туристско-рекреационная особая экономическая зона (ОЭЗ) на территориях Сунженского и Джейрахского районов Ингушетии, идет активное строительство горнолыжных комплексов "Армхи" и "Цори". Оба проекта предполагают бюджетное софинансирование и привлечение частных инвестиций.

"Учитывая перспективы развития данной отрасли, бизнесмены арабских стран также могут принять участие в реализации указанных проектов. Дальнейшее развитие предполагается осуществить посредством двух масштабных проектов, которые включают в себя строительство отелей и коттеджей, горнолыжных трасс, канатных дорог, ледового дворца, гольф-клуба и других мест отдыха для туристов", - отметил Торшхоев.

По словам Евкурова, в частности, горнолыжные курорты республики интересны бизнесу из Туниса. "Мы даем возможности им открыть горнолыжную базу, и ваши туристы, которые летают по всей Европе кататься на горных лыжах, смогут приезжать на отдых сюда, они могут приезжать на сезонный отдых в республику, в том числе на бальнеологическое направление", - пояснил он ТАСС.

Налоговые льготы и решение визовых проблем

Делегаты иностранных государств в числе позитивных моментов отметили значительную поддержку инвесторов в регионе: за последнее время в Ингушетии принято более 20 законодательных актов, направленных на улучшение инвестиционного климата. В частности, они предполагают льготное налогоообложение.

Один из проблемных вопросов, о которых говорили гости - упрощение визового режима для иностранных инвесторов. В частности, бизнесмены из Алжира сталкивались с отказами в получении виз либо получали разрешение на въезд на очень короткое время - вплоть до одного дня.

"В ручном режиме, в том числе, будем этим процессом управлять и за каждого своего инвестора будем биться на уровне Министерства иностранных дел. Проблемы есть, и я не в первый раз об этом слышу. На встрече деловых кругов России и Саудовской Аравии в Эр-Рияде как раз эти вопросы поднимались. Там был составлен очень хороший рабочий протокол, думаю, исполнение этого протокола позволит облегчить участь всех предпринимателей, связанных с арабскими государствами", - пояснил Евкуров.

Арабские страны готовы сотрудничать с Ингушетией во всех аспектах, подвел итоги посол Марокко в РФ Абделькадера Лешехеба. "Мы посетили серьезные объекты, которые указывают на то, что действительно республика развивается. Мы вас заверяем, что арабские страны готовы сотрудничать с вами, с Российской Федерацией в общем и с вашей республикой - в частности", - отметил посол, добавив, что представителям Ингушетии необходимо посетить арабские страны.

"Мы как послы готовы оказать помощь в организации данной поездки, встреч с предпринимателями. Мы можем также оказать помощь республике Ингушетия, организовав здесь международную конференцию с участием Международного исламского банка. Я и мои коллеги приложим максимум усилий, чтобы наши страны узнали о республике Ингушетия", - резюмировал дипломат.

 

По словам Евкурова, ознакомление с республикой позволит дипломатам сформировать свое мнение о регионе и донести его до представителей своих стран. "Они увидят, что тут стабильный, развивающийся, процветающий регион. Мы даем им оценить инвестиционную привлекательность республики, - отметил Евкуров в беседе с корреспондентом ТАСС. - И они могут быть рычагом и мостиком между нашими предпринимателями и арабским миром".

Источники: ТАСС
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news