КУРС ЦБ $ USD 93,2519 EUR 99,3648
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
In 2017 the global trade in food will increase by $86 billion
The record will demonstrate growth in livestock products and grain
Подписаться на новости

В 2017 году мировые затраты на импорт продовольствия вырастут на $86 млрд или на 6%, до $1,4 трлн, говорится в «Продовольственном прогнозе» Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). «Резкое повышение грузовых тарифов, увеличивающийся спрос и укрепляющиеся цены на большинство продовольственных товаров, как ожидается, поднимут стоимость глобального импорта продовольствия на второй по величине уровень в истории», — отмечается в докладе.

Рекордный рост стоимости глобальной торговли в первую очередь продемонстрируют такие сегменты как животноводческая продукция и зерно. Объем импорта молока в денежном выражении по итогам года прибавит $38 млрд или 51% в связи с рекордным мировым спросом и значительно увеличившейся удельной себестоимостью. В результате в 2017 году молочной продукции в мире может быть импортировано на $112,4 млрд, в том числе на $69,2 млрд — в развитые страны и на $43,1 млрд — в развивающиеся. По аналогичным причинам мировая торговля мясом может увеличиться на 22% и достигнуть рекордного за всю историю показателя в $176,1 млрд, из которых $114 млрд придется на развитые страны и $62,1 млрд — на развивающиеся. Стоимость импорта зерновых агрокультур вырастет на $25 млрд до $180 млрд в результате увеличивающегося мирового спроса на кукурузу и удорожания перевозок. «За пшеницу с отправкой из американских портов азиатским покупателям приходится платить по $45/т, что на $12 или 36% больше прошлогоднего тарифа», — говорится в докладе.

Увеличение и волатильность грузовых тарифов, наблюдавшееся на протяжении почти всего 2017 года, является одним из факторов, который наряду с возрастающим спросом оказывает существенное влияние на денежные объемы мировой торговли, отмечают эксперты ФАО. «В качестве доказательства тенденции Baltic Dry Index, который отражает среднюю стоимость морских перевозок, за 10 месяцев к октябрю 2017 года вырос почти вдвое по сравнению с соответствующим периодом прошлого года», — констатируют авторы «Продовольственного прогноза».

В связи с этим особую озабоченность у экспертов ФАО вызывает увеличение стоимости импорта продовольствия в наименее развитые страны. Так, рост затрат стран с низким доходом, испытывающих дефицит продовольствия, в 2017 году окажется вдвое выше среднемировых и составит 12%, а наименее развитых стран — 10%.
Продовольствие за год подорожало на 2,5%

Также одним из факторов являются цены на продовольствие, которые повышались в течение всего 2016 года. В начале 2017-го рассчитываемый ФАО Индекс цен на продовольствие стал опускаться, однако потом вновь пошел вверх и к июлю достиг максимума с декабря 2014 года. В октябре цены на продовольствие были в среднем на 2,5% выше октября 2016-го, хотя и на 27% ниже рекордного уровня, зафиксированного в феврале 2011 года. По сравнению с сентябрем мировые цены на основные сырьевые продовольственные товары снизились на 1,3%.

Нисходящий тренд в прошлом месяце зафиксирован по всем основным товарам, используемым для расчета индекса, за исключением зерновых.

Так, индекс цен на молочные продукты в октябре снизился на 4,2%, став первым падением с мая 2017 года. Таким образом, цены на 17,5% превысили октябрьское значение прошлого года, но немного не дотянули до пикового значения, достигнутого в феврале 2014-го. Международные котировки на сливочное масло и сухое цельное молоко в октябре ушли вниз, так как импортеры не спешили закупать товар в ожидании новых поставок из Океании. Котировки на сыр оказались более стабильными благодаря сложившейся на рынке равновесной ситуации, отмечает ФАО.

Цены на мясо в октябре уменьшились на 0,9%, продолжив начавшуюся в июле этого года тенденцию к умеренному снижению. Острая конкуренция между экспортерами и вялый импортный спрос обусловили наблюдаемое в последние месяцы падение мировых цен на свинину. Также понижательная тенденция наблюдалась в отношении баранины, цены на которую сбил сезонный рост поставок из Океании. При этом котировки на говядину продолжили начавшийся три месяца назад рост в свете ограниченности спотового предложения из Океании. Цены на мясо птицы оставались стабильными.

Мировые цены на сахар продолжают снижаться, в октябре они опустились еще на 0,7%. По сравнению с соответствующим месяцем прошлого года котировки упали уже на 36%. В прошлом месяце сокращение продолжалось в связи с ожиданием роста предложения на фоне лучших, чем ожидалось прогнозов на урожай сахарной свеклы в Евросоюзе и наращивания производства в России, констатируют аналитики международной организации. Также снижению международных цен способствовало ослабление бразильского реала, повысившее потенциал наращивания бразильского экспорта.

Растительные масла в октябре подешевели на 1,1% и приблизились к уровню цен, зафиксированному год назад. «Такое снижение было обусловлено главным образом изменением цен на пальмовое и соевое масла. Цены на пальмовое масло уменьшились ввиду того, что запасы в Малайзии превысили намеченный уровень, а также в перспективе увеличения производства в Юго-Восточной Азии, тогда как цены на соевое масло просели в связи с хорошими видами на урожай соевых бобов в США и общемировыми прогнозами по предложению в 2017/18 году», — отмечают аналитики ФАО. Снижение котировок затронуло и подсолнечное масло, что связано с предложением значительных объемов на рынке черноморского региона.

В отличие от остальных групп, мировые цены на зерновые в октябре немного поднялись, на 7,4% превысив уровень октября 2016-го. В частности, подорожал рис ввиду сезонных ограничений на поставку риса «японика» и ароматического риса. В США несколько выросла цена на кукурузу, тогда как в Южной Америке предложение на рынке значительных объемов кукурузы привело к ее снижению. Котировки на пшеницу в целом были ниже в результате предложения на экспорт крупных партий из черноморского региона, а также усиления конкуренции между экспортерами.

Фото: ptzgovorit.ru

Источники: Агро Инвестор
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news