КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Belaya Dacha has opened a unique greenhouse complex near Kislovodsk
November 13, in the Stavropol region, near Kislovodsk, the opening of the greenhouse complex LLC "Valley of the Sun", part of the Group of companies "Belaya Dacha"
Подписаться на новости

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и основатель Группы компаний «Белая Дача» Виктор Семёнов дали торжественный старт работе салатного и томатного тепличного комбината.  

Данный комплекс в России является уникальным. При его создании были использованы самые передовые технологии: собственная генерация электроэнергии, котельная с тепловым аккумулятором, роботизированная линия по производству салатов, а также японская пленка F-Clean, которая пропускает весь спектр ультрафиолетового излучения, что обеспечивает высокое качество и вкус выращиваемой продукции. Ресурсосберегающие технологии позволят круглогодично выращивать качественные томаты и мини-салаты (baby-leaf). 

 

«Наши аграрии прилагают массу усилий для полного обеспечения России собственными овощами, и сегодняшнее событие – еще один важный шаг на пути решения этой проблемы», – заявил Александр Ткачев, выступая на открытии.

Министр сельского хозяйства РФ отметил, что развитие тепличного овощеводства на сегодняшний день - одно из приоритетных направлений в сельском хозяйстве. Инициативы аграриев в этой сфере поддерживаются на самом высоком государственном уровне и уже дают свои плоды. Ввоз зарубежных овощей снизился более чем в два раза – с 2,4 млн тонн в 2014 году, до 1,1 млн тонн в 2016 году. "Уверен, что через три-четыре года мы полностью заместим овощи в России отечественной продукцией", - добавил он.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, в свою очередь, отметил, что открытие подобных комплексов важно не только для региона, но и для экономики страны в целом. "Очень важно, что мы сегодня достойно отвечаем на санкции, противопоставляем себя мировому бизнесу, который занимается овощами закрытого грунта, салатами уже 50-70 лет. Сельское хозяйство - это та отрасль, которая год от года не уменьшает, а лишь увеличивает собственное финансирование", - пояснил глава региона.

Председатель Наблюдательного совета Группы компаний «Белая Дача» Виктор Семёнов подчеркнул, что для компании, которой в следующем году исполнится 100 лет, открытие объекта на Ставрополье является «историческим событием». По его словам, новый комплекс позволит не только полностью заместить импортные мини-салаты, но и предложить потребителям совершенно новые виды салатов, которые раньше никогда не выращивались в России.

"Сегодня мы не просто открываем модернизированный инновационный комплекс на Юге России, мы его открываем под Кисловодском, где 326 солнечных дней в году, больше таких мест в России нет. Это равно югу Италии и югу Турции", - сказал Виктор Семёнов.

«Белая Дача» уже инвестировала в проект порядка 2,5 млрд руб. Первая очередь тепличного комплекса занимает участок площадью 7 га. С вводом второй очереди в 2019 году общая площадь теплиц достигнет 15 га. Мощности рассчитаны на производство 500 тонн салатов и 1,5 тыс. тонн томатов в год.

Группа компаний «Белая Дача» является крупнейшим в России производителем готовой к употреблению салатной и овощной продукции, а также занимается девелопментом и строительством коммерческой недвижимости. 

 

Виктор Семёнов, основатель Группы компаний «Белая Дача», примет участие в пленарном заседании форума «Тепличные комплексы России» (6-7 декабря 2017 г., Москва).

Примите участие в ключевом мероприятии для руководителей тепличной отрасли России и СНГ.

Контактное лицо: руководитель форума Эльвира Сахабутдинова

ESakhabutdinova@vostockcapital.com Тел. +7 499 505 1 505

Официальный сайт: http://www.greenhousesforum.com/

Источники:
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news