КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Minister of agriculture of Moscow region: we managed to defend the agricultural land before the onslaught of development
More recently, the land in the Moscow region was perceived only as an area for housing, cottages, large transport and logistics hubs, and even a place to store the trash. In 2014, the officials of the Ministry of agriculture lamented that soon in Moscow will not remain even greenhouses. However, in the next three years, the agricultural Ministry of the Moscow region managed to find a means to revive the industry.
Подписаться на новости

Еще мы начнем масштабную программу по оздоровлению стада в рамках борьбы с лейкозом (лейкемия, злокачественное заболевание кроветворной системы — прим. ТАСС). Это беспрецедентная мера, на нее будет тратиться почти 300 млн рублей ежегодно, чтобы полностью избавить регион от заболевания.

Помимо этого мы рассматриваем возможность создания новых агроперерабатывающих кластеров рядом с нашими крупными оптово-распределительными центрами (ОРЦ).

Пример такого ОРЦ — ГК "Славтранс-сервис". Это железнодорожные маршруты и уже сложившиеся логистические связи с Дальним Востоком, которые позволяют в течение десяти дней доставлять рыбу в Московскую область в рефрижераторах, ни разу не размораживая ее.

Мы также обсуждаем сейчас вопрос о выходе на рынки ближнего зарубежья, например Азербайджана, через ОРЦ. Существующие железнодорожные пути позволяют привозить товары оттуда в Подмосковье и экспортировать обратно в том числе молочную продукцию из Московского региона.

Новые агрокластеры

— Какие ниши агропромышленного рынка рассматриваются для создания новых агрокластеров в Подмосковье?

— Мы обсуждали возможность специализации кластеров, но все-таки скорее всего мы будем уходить от монокультурных агропарков. Сырный кластер — другая история, потому что мы хотим создать в нем предприятие по переработке сыворотки, которое станет объединяющим началом для других заводов на его территории и будет принимать сыворотку со всех резидентов.

Нам нужно переходить к глубокой переработке сельскохозяйственной продукции и создавать условия для таких предприятий.

— Где могут появиться новые агроперерабатывающие кластеры в Московской области?

— Мы рассматриваем Наро-Фоминский район в привязке к нашему ОРЦ "Селятино", который имеет собственную железнодорожную ветку и возможность отгрузки контейнеров и рефрижераторов в любую точку страны и зарубежья.

Но надо понять, насколько агрокластеры будут востребованы рынком. Пока мы не получили стопроцентного сигнала, что эта та форма поддержки, которую хотят инвесторы. Мы сейчас ведем переговоры.

Мы считаем, что это будет комплексный агрокластер, на территории которого будут перерабатываться овощи, мясо, рыба и птица и могут быть консервирования различного рода. При этом все санитарные требования должны быть соблюдены.

— Власти Московской области наряду с сырным кластером и несколькими ОРЦ в регионе обсуждали создание специализированной площадки для реализации сыра на МКАД. Будет ли комплекс этих объектов заделом для создания агропромышленной цепочки "от поля до прилавка", подконтрольной региональному правительству?

— Наша задача — создавать условия для развития бизнеса. Власти Московской области не пытаются подменить собой бизнес и формулировать, что правильно, а что неправильно. Мы не претендуем на то, что наши мысли исключительные и должны быть приняты всеми сторонами процесса.

Органы власти создают условия для повышения маржинальности аграрного бизнеса. Нам говорят коллеги, что дополнительная прибыль лежит в области глубокой переработки продукции. Но это требует достаточно серьезных капитальных вложений, которые не всегда под силу аграрному бизнесу. Поэтому Подмосковье рассматривает такую возможность облегчить вход на рынок глубокой переработки для сельхозтоваропроизводителей.

При этом власти не являются меценатами и тоже преследуют выгоду. В первую очередь, появятся новые рабочие места и поступят новые налоговые сборы. Более устойчивые эффективные предприятия будут обеспечивать достойными заработными платами жителей.

Мы чувствуем себя партнерами аграриев и готовы помогать выйти на новый уровень развития своего бизнеса.

Источники: ТАСС
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news