КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Смоленске появился новый сельскохозяйственный рынок
Подписаться на новости

В историческом центре Смоленска на улице Тенишевой появился новый сельскохозяйственный рынок.

Выделенный под рынок участок земли долгое время не используется, хотя за последние годы здесь пытались построить и жилой дом, и автостоянку, и АЗС. Теперь с пятницы и до конца недели площадка отдана сельским товаропроизводителям, которые получили возможность бесплатно там обосноваться вместе со своим транспортом и торговать произведенной продукцией. Отдана временно – до тех пор, пока власти не оборудуют нормальный рынок. В эти выходные на новом рынке побывали производители из Смоленского, Монастырщинского, Починковского, Руднянского районов.

На этом рынке продаются овощи, мясо, молоко, мед, произведенные в Смоленской области, – сообщил губернатор Алексей Островский. – Нагрузку по аренде торговых мест взял на себя областной бюджет, тем самым, сельским товаропроизводителям не приходится тратить на это заработанные деньги и компенсировать расходы увеличением стоимости продукции. Производители должны иметь возможность продать свою продукцию по выгодной для них цене. Первый опыт показал, что выгодная им цена оказывается выгодна и жителям Смоленска. Сейчас мы стараемся разобраться, какой режим работы должен быть у этого рынка – готовы ли производители торговать там ежедневно или хватит 3 дней – пятницы, субботы и воскресенья.

Цены на новом рынке действительно ниже, чем в киосках самой крупной в Смоленске овощной сети: скажем, картофель продается по 9-10 рублей за килограмм против 13, морковь, капуста, огурцы – тоже примерно на 2-3 рубля дешевле. Первые плоды конкуренции видны – некоторый ценники переписаны в сторону уменьшения, но по-настоящему рынок еще, конечно, не заработал. Далеко не все потенциальные продавцы и покупатели знают о нем.

Проблемы с реализацией в Смоленске выращенной на территории региона сельскохозяйственной продукции возникли много лет назад – несмотря на наличие огромного муниципального продовольственного рынка. Но предприниматели, работающие на рынке, как правило, встречают крестьян на дальних подступах и просто выкупают у них продукцию. Потом она оказывается на прилавках с ценами, которые считаются приемлемыми у перекупщиков, и которые совершенно не зависят от того, какой в действительности выдался на Смоленщине урожай. Кроме того, за последние несколько лет в областном центре прекратили свою деятельность несколько небольших рынков, где торговали дачники, что также не способствовало развитию конкуренции в сфере торговли сельскохозяйственной продукцией.

В следующем году смоленские власти планируют открыть еще один продовольственный рынок. Но на сей раз – за пределами региона, в Московской области. Участок земли арендуют за счет областного бюджета. Смоленские крестьяне смогут торговать там напрямую, без перекупщиков. Они надеются, что их товар оценят жители Подмосковья, в котором продукты сельхозпроизводителей дороже в несколько раз.

Источники: Российская газета
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news