КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
"Molvest" has opened a new plant in the cycle of production of their own feed
A few years ago, the company "Molvest", the third in the market of finished dairy products in Russia, built the first private dairy farm. The logic is clear: their raw materials – quality assurance of finished products (the flagship brand – "Vkusnoteevo"). The next step is manufacturing their own feed. Confidence in the right diet of his livestock this gives independence from suppliers, and from price fluctuations in the grain market. The first feed mill was opened in 2014 with a capacity of 5 tons per hour. By the end of 2017, "Molvest" has built a chain for the production of fodder, in effect creating a real industrial Park in the village of Nikolayevka in a single year – "Ekokorm". The final stage was the opening of the complex on acceptance, processing and drying of grain and oilseeds.
Подписаться на новости

Новый комплекс рассчитан на 20 тыс. тонн. В его составе сушилка, элеватор, оперативные емкости для накопления и хранения сырого материала. Здесь же четыре банки для хранения – каждая на 5 тыс. т, пять подземных хранилищ – на 150 тонн каждое, несколько бункеров объемом 10 тонн.

Завод принимает культуры с хозяйств компании «Молвест», среди них пшеница, кукуруза, ячмень, подсолнечный и соевый шрот, рапсовый жмых, соевая оболочка. Мощность комплекса позволяет оказывать услуги сторонним организациям – под это планируется задействовать порядка 20-30 % возможностей завода.

Таким образом, в с. Николаевке появился полноценный индустриальный парк. В январе 2017 года было открыто первое предприятие – комбикормовый завод мощностью 10 т/ч. Завод производит миксы по заявкам, поступающим с молочных комплексов компании. Буквально – по рецептам. На «Молвесте», например, используются порядка 13-15 рецептур из 15-17 компонентов, в зависимости от возраста и породы животного и технологии выращивания. Сегодня поголовье коров на фермах «Молвеста» уже превысило 24 000 животных.

В июне заработал завод по сушке биомасс, продукция которого (люцерна в тюках и гранулах) составит конкуренцию на международном рынке премиум-кормов. Среди потенциальных заказчиков, в частности, Саудовская Аравия, Арабские Эмираты, Япония, Китай и пр. Уже на следующий год «Молвест» рассчитывает продать порядка 10 тысяч тонн люцерны в тюках — это в несколько раз больше, чем производит вся Россия.

Открытие завода по сушке зерна и масленичных культур, а также строительство элеватора, замкнули цепочку на одной площадке и фактически вывели «Молвест» на самообеспеченность кормами. Более того, филиал «Молвеста» в Николаевке оснащен современным лабораторным оборудованием. Качество любого поступающего сырья и готовых миксов проверяется в соответствии со стандартами.

- Сегодня мы самостоятельно можем не только выращивать разные культуры (а у компании более 72 тыс. га сельхозугдий), перерабатывать, но и хранить в течение всего года. Тем самым качество кормов всегда остается на уровне – вне зависимости от цен и сезонности рынка,  - комментирует директор ООО «ЭкоКорм» Владимир Мануйлов. – Погружаясь в направлении производства кормов, мы видим новые возможности и новые ниши, которые готовы осваивать.

В ближайших планах «Молвеста» — выпуск престартеров для телят и расширение коммерческого производства кормов для разных видов животных (коровы, лошади, свиньи, куры и пр.) и рыб. Аквакультуры и товарная рыба — один из немногих доступных источников белка на фоне белкового дефицита в рационе населения. Сейчас престартеры почти полностью импортируются из Дании и Франции, поэтому актуальность их замещения трудно переоценить.

 

Компания «Молвест» — третья по объему переработки молока компания в России. Перерабатывает более 400 000 тонн молока в год. В группу компаний входит восемь перерабатывающих предприятий и десять молочных ферм. Компания производит и продает молочные продукты, всего около 200 наименований торговых марок «Вкуснотеево», «Нежный возраст», «Иван Поддубный», «Фруате» и др. Продукты флагманской марки «Вкуснотеево» представлены более чем в 25 000 магазинов России.

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news