КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
AGROMASH and forestry good
Wheeled and crawler tractors model series AGROMASH, judging by the name of the brand, created primarily for farmers. However, they are widely used in various fields and industries: housing and communal services, road construction, neftegazoprovodov and transport sectors. Technique AGROMASH is needed in forestry. Details told agrotekhnolog of the company "Agromashholding" Sergey ISHCHENKO.
Подписаться на новости

– Сергей Александрович, вероятно, с техникой для выполнения лесохозяйственных работ Вы хорошо знакомы с детства, так как выросли в семье лесничего почти с 40-летним стажем, за труды свои удостоенного высоких наград, в том числе почетного звания «Заслуженный лесовод РСФСР», ордена Дружбы народов. А мама Ваша была мастером на лесопитомнике и лесоозеленителем…

– Да, родители мои оставили десятки-сотни гектаров новых лесов, парков, защитных лесополос, противоэрозионных посадок на склонах оврагов. Они еще участвовали в заготовке в лесном фонде стройматериалов и дров, семян и лекарственных трав, сена и дикорастущих ягод и плодов…

Для выполнения этих и многих других работ в лесном хозяйстве широко применялись тракторы, в том числе гусеничные ДТ-54/75, колесные «Владимирцы», самоходные шасси. Их можно считать прародителями современных тракторов АГРОМАШ 90ТГ, АГРОМАШ 30/50/60/85ТК, шасси АГРОМАШ 30/50СШ, которые востребованы в лесохозяйственном производстве. Новое поколение техники АГРОМАШ более эффективно заменяет своих предшественников. Она многофункциональная, высокопроходимая, маневренная, способная работать в чащобах и на склонах, простая в обслуживании и эксплуатации.

– Вся ли навесная и прицепная техника для лесохозяйственной деятельности агрегатируется с тракторами АГРОМАШ?

– Земли лесного фонда составляют около 70% территории России. Не удивительно, что только в нашей стране создано более 150 наименований специальных лесных машин и орудий. В дополнение к ним имеется столько же наименований техники общего назначения или заимствованных из других отраслей (бульдозеров, экскаваторов, сельскохозяйственных плугов, культиваторов и др.). Они рассчитаны на эффективное решение комплекса задач по подготовке почвы, посеву и посадке леса, уходу за лесными культурами, выращиванию посадочного материала, заготовке лесных семян, борьбе с лесными пожарами, лесозащите и т. д.

Практически все спецмашины и оборудование могут быть задействованы в агрегате или комплексе с той или иной моделью трактора АГРОМАШ.

– Например?

– Поскольку лесоводство берет начало с саженцев, скажу о заготовке семян лесных культур. Для этого применяются специализированные тракторные подъемники, которые могут агрегатироваться с колесными самоходными шасси АГРОМАШ 30/50СШ, тракторами колесными АГРОМАШ 85ТК и гусеничными – АГРОМАШ 90ТГ. В разных регионах, особенно в Сибири, на Дальнем Востоке и Юге России, подъемники с корзинами для рабочих используются также для сбора шишек кедра и грецкого ореха.

– Согласитесь, основное место техники и механизмов в лесном хозяйстве все же не в процессе сбора шишек…

– Конечно! Факт использования тракторов АГРОМАШ в заготовке семян и орехов лишь подтверждает, насколько разнообразны и глубоко механизированы нынче работы в лесу.

Если же вести речь о массовом использовании тракторов в лесном хозяйстве, безусловно, надо выделить расчистку лесных площадей методом сплошной вырубки для закладки питомников и создания плантационных культур. При этом выполняются различные технологические операции: сбор сучьев и валежника в кучи или валы, срезание надземной части древесно-кустарниковой растительности, фрезерование с измельчением и перемешиванием с почвой наземной и корневой части древесной массы, фрезерование пней до уровня почвы, корчевание, запашка мелкого и среднего кустарника специальными плугами… Все эти операции могут выполняться агрегатами на базе тракторов АГРОМАШ.

– Как собирают в лесу заготовленную древесину, чтобы затем вывезти на нижний склад для промышленного использования, знают, думаю, не все. Так вот, в этом сложном и трудном деле часто применяются тракторы со специальными прицепами, а иногда и транспортирующие стволы волоком. А какая техника задействована в другой трудоемкой операции при расчистке вырубок - корчевке пней?

– Это правда, для сбора хлыстов, деревьев и сортиментов на лесосеке, формирования их в пачки и трелевки древесины на погрузочный пункт предназначена трелевочная машина. Одна из них создана на базе трактора АГРОМАШ 85ТК и оборудована трелевочным приспособлением, торцевателем. Трелевочное приспособление, оснащенное лебедкой с канатом и чокерными замками, навешивается на заднюю навесную систему, а отвал устанавливается на раме спереди трактора. Привод лебедки осуществляется от заднего ВОМ через карданный вал. Для безопасности кабина трактора и трелевочное приспособление оборудуются специальными оградительными решетками.

Если в предварительном складировании древесины непосредственно в лесу участвуют и колесные, и гусеничные тракторы, то с корчевкой пней справляются бульдозеры АГРОМАШ 90ТГ с разными конструкциями отвалов.

Для раскорчевки кустарников и мелколесья, пней и уборке крупных камней при сплошной и полосной расчистке вырубок вместо отвалов могут применяться корчеватели-собиратели общего, которые также агрегатируются с гусеничными тракторами АГРОМАШ 90ТГ. Они имеют переднюю толкающую раму, поворотный отвал с тремя-пятью корчевальными клыками, уширители и привод рабочих органов.

– Перейдем теперь к подготовке земли и обработке почвы при уходе за лесными насаждениями, где тоже используется техника АГРОМАШ.

– Машинно-тракторные агрегаты (МТА) для обработки почвы в лесном хозяйстве делятся на три группы: для основной обработки почвы, специального назначения и для поверхностной обработки почвы.

К первой группе относятся МТА на базе гусеничных тракторов АГРОМАШ 90ТГ, АГРОМАШ-Руслан, а также колесных тракторов АГРОМАШ 50/60/85/180ТК в агрегате с тракторными плугами общего назначения, плугами-рыхлителями и плоскорезами для безотвальной вспашки.

 Во вторую группу МТА входят также перечисленные выше модели тракторов АГРОМАШ в агрегате с плугами лесными, кустарниково-болотными, плантажными и садовыми; фрезами для обработки почвы на осушенных болотах и вырубках; ямокопателями и др.

Третью группу составляют МТА в составе гусеничных и колесных тракторов АГРОМАШ и борон, лущильников, катков, культиваторов.

– Подготовив почву, приступаем к посеву семян древесных и кустарниковых пород?

– Как в питомниках, так и на лесокультурной площади эффективно работают МТА в составе гусеничных тракторов АГРОМАШ 90ТГ, а также колесных тракторов АГРОМАШ 50/60/85ТК в агрегате с лесными сеялками разной конструкции, ширины захвата и производительности. Причем, в зависимости от семян в питомниках используются и сельскохозяйственные сеялки.

– В лесохозяйственной деятельности есть еще такие работы, как промежуточные рубки и рубки ухода, где без механизации не обойтись…

– В рубках насаждений со средним объемом хлыста 0,25–0,35 м3 используются агрегаты на базе АГРОМАШ 85ТК, оборудованные приспособлениями для бесчокерной трелевки: клещевым захватом, торцевателем и, при необходимости, специальными ограждениями. Клещевой захват навешивается на заднюю навесную систему, а отвал-торцеватель устанавливается на раме спереди.

При проведении рубок ухода с заготовкой сортиментов большой объем работ приходится на погрузочно-транспортные операции. Для их механизации служит погрузочно-транспортная машина на базе колесного трактора АГРОМАШ 85ТК и полуприцепа с манипулятором различных конструкций. Она предназначена для сбора, погрузки, транспортирования по лесосекам, волокам, усам к лесовозным дорогам, приречным лесным складам и погрузочным площадкам сортиментов длиной 2,0–6,0 м, а также их разгрузки, сортировки и складирования древесины.

– В Вологодской и некоторых других регионах на вооружении лесных служб находится еще и пожарная техника АГРОМАШ. Вкратце расскажите, пожалуйста, о ней.

 – Да, у Концерна «Тракторные заводы» есть опыт изготовления и поставок мобильного противопожарного универсального комплекса АГРОМАШ 60ТК МПУ-2 с колесной формулой 4х4. АГРОМАШ 60ТК лесопожарной модификации с мобильным агрегатом позволяет приступить к тушению пожара до прибытия основных пожарных расчетов.

Для профилактики и тушения лесных пожаров применяются также МТА в составе гусеничных тракторов АГРОМАШ 90ТГ, колесных тракторов АГРОМАШ 85/180ТК в агрегате с двухотвальными лесными плугами, землеройными машинами, фрезерными полосопрокладывателями, грунтометами, бульдозерами, кусторезами, канавокопателями, пожарными насосами и мотопомпами, опрыскивателями, лесопожарными прицепами комплексного действия и др.

– Как видите, кроме непосредственно лесных машин производства Онежского тракторного завода, предприятия Концерна «Тракторные заводы» в линейке своей продукции имеют и много моделей и модификаций тракторов АГРОМАШ, которые с успехом используются в лесохозяйственной деятельности, - сказал, обобщая беседу, агротехнолог сервисно-сбытовой компании «Агромашхолдинг» Сергей Ищенко. – Сейчас наше предприятие формирует портфель заказов на следующий год. Обращения потребителей показывают растущий спрос на технику АГРОМАШ со стороны предприятий лесного хозяйства. А мы приложим все усилия не только для своевременного и качественного исполнения не только заказов наших деловых партнеров, но и будем содействовать в подборе необходимого навесного, прицепного и иного оборудования для выполнения комплекса работ в лесной отрасли.

 

Вел беседу Африкан СОЛОВЬЕВ

 

 Для справки:

Общество с ограниченной ответственностью «Агромашхолдинг» (ООО «АМХ») – специализированная торгово-сервисная компания машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы», занимающаяся поставкой техники сельскохозяйственного назначения марки АГРОМАШ. «Агромашхолдинг» является одной из ведущих компаний России по техническому и технологическому перевооружению АПК современной техникой, а также прогрессивными машинно-тракторными агрегатами, образованными на базе энергосредств и оборудования, в том числе, в рамках совместных проектов с ведущими мировыми компаниями. Компания реализует технику производства: ООО “Волжский комбайновый завод”, ООО “Онежский тракторный завод”, ОАО “САРЭКС”, ОАО “Промтрактор”, ЗАО “Промтрактор-Вагон”, ОАО «Тракторная компания «ВгТЗ».

 

«АГРОМАШ» – это российский национальный бренд машиностроительной продукции сельскохозяйственного назначения, выпускаемой предприятиями, находящихся под управлением Концерна «Тракторные заводы». Наукоемкость конструкций всего модельного ряда техники марки «АГРОМАШ» обеспечивает бесперебойную работу техники в самых сложных условиях, независимо от климатического пояса и рельефа местности. Использование современных энерго- и ресурсосберегающих технологий в производстве, повышенная комфортабельность и возможность агрегатирования с широким спектром навесного оборудования, постоянное обновление и модификация модельного ряда с учетом реальных потребностей селян – вот далеко не полный перечень преимуществ, заслуживших признание техники «АГРОМАШ».

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news