КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The agricultural Bank remains among the national leaders.
In 2017, the Bank received net profit in the amount of 1.8 billion rubles.
Подписаться на новости

Россельхозбанк, входящий в пятерку крупнейших кредитных учреждений страны по размеру активов, отчитался о финансовых результатах за 2017 год. Согласно опубликованным данным, чистая прибыль банка выросла в несколько раз, позитивная динамика наблюдается и в части привлечения средств клиентов. Эксперты склоняются к оптимистичным прогнозам результатов работы Россельхозбанка и в текущем году.

По итогам 2017 года Россельхозбанк получил чистую прибыль в объеме 1,8 млрд рублей против 0,5 млрд рублей годом ранее, говорится в пресс-релизе организации. При этом совокупный кредитный портфель по состоянию на 01.01.2018 составил 1,9 трлн рублей, а выдача кредитов сельхозпроизводителям за 2017 год увеличилась на 7%, достигнув 1,1 трлн рублей.

Подобных показателей Россельхозбанку удалось добиться благодаря эффективной политике менеджмента банка, и ряду позитивных факторов, отмечают специалисты банковской сферы.

«Располагающая экономическая ситуация в стране и улучшение ситуации в банковском секторе позволяют банкам получать более высокие прибыли как минимум за счет улучшения качества заемщиков, — считает старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич. — Потому что заемщикам проще становится расплачиваться по своим кредитам, плюс к этому, дополнительным позитивным фактором выступает снижение стоимости фондирования для банков из-за снижения ставки регулятора. При этом банк ориентирован на сельскохозяйственный сектор — здесь мы тоже наблюдаем существенное улучшение ситуации, так как сельское хозяйство показывает очень динамичный рост. Фактически, мы видели в этом году очередные рекорды по урожайности, это, конечно, сказывается на финансовых показателях сельхозпроизводителей и их возможностях по обслуживанию собственных кредитов, а также стимулирует получение кредитов для развития предприятий, относящихся к аграрно-промышленному комплексу. Все вместе эти факторы и позволили банку улучшить свои показатели».

Напомним, что одним из ключевых направлений работы Россельхозбанка с сельхозпроизводителями является стартовавшая в прошлом году программа льготного кредитования.

Ранее о результатах работы в 2017 году и перспективных проектах глава Россельхозбанка Дмитрий Патрушев докладывал президенту РФ Владимиру Путину на встрече в Ново-Огареве. Он заявил, что банк продолжит масштабную финансовую поддержку реального сектора экономики и, прежде всего, агропромышленного комплекса. Механизм льготного кредитования позволяет сельхозпроизводителям получать кредиты по ставке не выше пяти процентов годовых. В целом, по словам Патрушева, у банка сформирован довольно внушительный кредитный портфель.

«Идея программы льготного кредитования АПК появилась в период действия западных санкций в отношении России, когда государство сделало ставку на развитие импортозамещения внутри страны, — отметила ведущий эксперт отдела анализа банковских услуг ИА «Банки.ру» Ирина Сафронова. — В отсутствие конкуренции со стороны западных производителей российским аграриям требуется меньшая финансовая поддержка для стимулирования дальнейшего развития отрасли, чем и воспользовалось государство. Эта программа позволила предприятиям АПК привлекать краткосрочные и инвестиционные кредиты для развития своего бизнеса под ставку, в разы меньшую, предлагаемой на рынке».

Одновременно Россельхозбанк наращивает динамику привлечения средств клиентов, которая находится на уровне выше среднерыночных показателей, благодаря чему сам банк входит в число лидеров по этому направлению. Объем привлеченных средств клиентов по итогам прошлого года увеличился на 40,4%, составив 2,19 трлн рублей.

Источники: Regnum
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
All news