КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
PhosAgro more than 12% increased supply of fertilisers to Russian farmers in 2017 to a record high of 2.34 million tons.
The largest Russian network of distribution of mineral fertilizers, LLC "PhosAgro-Region" (Group "FosAgro") has increased the supply of mineral fertilizers PhosAgro in the Russian market by 12.3%, to 2.34 million tonnes.
Подписаться на новости

По данным РАПУ, по итогам года Группа подтвердила свой статус крупнейшего поставщика всех видов минеральных удобрений на российский рынок.

«Российский рынок остается для нас неизменным приоритетом, в прошлом году на него пришлось 30% продаж Компании. Мы позитивно оцениваем перспективы работы с агросектором: за последние 5 лет объем внесения удобрений в России увеличился на треть, поставки «ФосАгро» на российский рынок за это время выросли более чем в 2 раза, - отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. - В 2017 году в России получен рекордный урожай зерновых, страна стала крупнейшим мировым экспортером пшеницы. И мы уверены, что при определенных усилиях как со стороны производителей, так и со стороны государства, наши аграрии смогут и в 2018 году выполнить высокий план по урожаю. Что, в свою очередь, невозможно без минеральных удобрений, - подчеркнул Андрей Гурьев. - Мы продолжим развитие «ФосАгро-Регион», в том числе, за счет приобретения активов, которые позволят сети расширить свое присутствие в регионах и повысить надежность доставки минеральных удобрений на поля», - заключил Андрей Гурьев.

Рост продаж на приоритетном российском рынке стимулировался как возросшим спросом на сложные удобрения с серой (сульфоаммофос, NPK+S), так и стабильным уровнем потребления концентрированных (DAP/MAP) минеральных удобрений. Кроме того, в прошлом году «ФосАгро» расширила ассортимент высокоэффективных минеральных удобрений до 39 марок. Компания стала первым российским производителем, предложившим отечественным аграриям комплексные удобрения с микроэлементами в одной грануле, а также освоила производство фосфорсодержащих удобрений с серой и кальцием для кислых почв.

«Традиционно высокий спрос на продукцию «ФосАгро» сохранялся в Черноземье и Южном федеральном округе, суммарно на наши филиалы в этих регионах пришлось около 60% поставок. А в Татарстане и Башкортостане «ФосАгро-Региону» удалось увеличить объем прямых продаж фосфорсодержащей продукции почти в полтора раза. По всей видимости, в 2018 г. динамика внутреннего рынка будет неравномерной – в начале года скажутся цены на сельхозпродукцию – но в течение года рынок реализует свой потенциал роста. Десятки регионов отстают по среднероссийскому показателю объема внесения, и мы видим для себя большие возможности, – отметилзаместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по продажам и маркетингу Сергей Пронин. – Кроме того, мы рассчитываем заместить импорт нишевой продукции с микроэлементами из Евросоюза: наши новые марки не только эффективнее и чище, но и дешевле европейских», - добавил Сергей Пронин.

В 2017 году Группа «ФосАгро» инвестировала в развитие инфраструктуры сети «ФосАгро-Регион» около 600 млн рублей. С запуском дистрибуционно-логистического центра (ДЛЦ) в Брянской области количество собственных ДЛЦ сети в регионах достигло 22, а модернизация ряда площадок позволила увеличить мощности единовременного хранения сети на 13%. Лидером развития в части инфраструктуры стал Ставропольский край, увеличивший ёмкость хранения минеральных удобрений, доступных аграриям всех 26 районов края, на 74%.

Одним из главных событий года стало открытие представительства «ФосАгро-Региона» в Красноярске. В этом сезоне сельхозпроизводители Сибирского федерального округа получили доступ к широкому ассортименту продукции «ФосАгро» на складах вблизи сельхозугодий в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях. Наличие квалифицированных специалистов «ФосАгро-Регион» в Сибири позволяет клиентам экономить время на проработку всех вопросов, связанных с рациональным внесением минеральных удобрений для получения максимального урожая.

По словам генерального директора ООО «ФосАгро-Регион» Андрея Вовка, в 2018 году сеть сосредоточится на развитии агрономических услуг. «Потребители понимают эффективность удобрений и готовы инвестировать в урожай. Но если раньше главным вопросом была поставка определенного объема и перечня продукции, то сегодня ситуация с ценами на сельхозпродукцию подталкивает аграриев к необходимости получать максимальный результат от количества удобрений, который они могут себе позволить. Агрохолдинги и передовые крупные хозяйства подходят к вопросу внесения удобрений с научной точки зрения, ориентируясь как на урожайность, так и на товарные качества продукции. Нашим ответом на эту потребность рынка стало создание в «ФосАгро-Регионе» службы агромаркетинга, которая помимо штатных консультаций, занимается сопровождением всего цикла выращивания сельхозкультур клиентов для гарантированного получения урожая заданного качества с применением удобрений «ФосАгро». В перспективе мы намерены создать экспертный совет с участием ведущих мировых и российских поставщиков агротехнологий для совместного решения вопросов, связанных с повышением производительности сельзхозпредприятий России», - отметил генеральный директор ООО «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк.

____________

 

*по объему реализации в натуральном выражении, по данным РАПУ

«ФосАгро» (www.phosagro.ru) - российская вертикально-интегрированная компания, занимающая лидирующие позиции в мире по объемам выпуска фосфорсодержащих минеральных удобрений и высокосортного апатитового концентрата с содержанием P2O5 37 % и более (согласно IFA, Fertecon, CRU).

Группа «ФосАгро» (по мощностям производства, данные IFA) является крупнейшим европейским производителем фосфорных удобрений, крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья (содержанием P2O5 37 % и более) и входит в тройку ведущих производителей аммофоса и диаммонийфосфата, одним из ведущих в Европе и единственным в России производителем кормового монокальцийфосфата (MCP) (CRU, РАПУ), а также единственным в России производителем нефелинового концентрата (по данным РАПУ).

Основная продукция компании, включая фосфатное сырье, 39 марок удобрений, кормовые фосфаты, аммиак и триполифосфат натрия, используются потребителями из 100 стран мира на всех обитаемых континентах. Приоритетными рынками сбыта продукции, помимо России и стран СНГ, являются страны Латинской Америки, Европы и Азии.

Акции компании торгуются на Московской бирже, а глобальные депозитарные расписки (ГДР) на них – на Лондонской фондовой бирже (тикер на Московской и Лондонской фондовых биржах PHOR). ГДР на акции Компании с 1 июня 2016 г. включены в индексы MSCI Russia и MSCI Emerging Markets.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news