КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
By 2020, the flax industry will receive 80 new and upgraded plants
28 February Ministry of agriculture held a conference on the implementation of the state flax industry and conduct pre-sowing and sowing of flax. The event was held by the Director of the Department of economy, investment and regulation of markets of agriculture Anatoly Kutsenko
Подписаться на новости

На заседании подводились итоги работы, проделанной по результатам выездных совещаний рабочей группы Минсельхоза России во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства Джамбулатом Хатуовым в льноводческие регионы – Смоленскую, Вологодскую, Тверскую области. Руководители АПК регионов отчитывались о проведенных мероприятиях по развитию и стимулированию производства льна и объемах доведенных до производителей средств господдержки за 2017 год.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев рассказал о ходе подготовки к посевной кампании льна-долгунца в 16 льноводческих регионах Российской Федерации. Он сообщил, что с 2018 года льнопроизводящим хозяйствам выделяются денежные средства из федерального бюджета в виде субсидий в размере 10 тыс. рублей на гектар возделываемого льна-долгунца, а также субсидий из областных (республиканских) бюджетов с учетом возможностей регионов (2-6 тыс. руб./га и более). Кроме этого, выделяются федеральные средства на стимулирование качества производимой льнотресты за каждую тонну произведенного волокнистого сырья. Субсидироваться будут льносеющие хозяйства, льнозаводы, имеющие статус сельхозпроизводителя и высевающие лен.  При этом Петр Чекмарев счел недостаточными объемы закупленных на текущий момент удобрений, напомнив, что увеличение производства льна, как и повышение качества льноволокна, возможно только при полном соблюдении технологии, на котором настаивает Минсельхоз. Средства господдержки на текущий момент доведены до субъектов в полном объеме.   

Анатолий Куценко сообщил, что перед льноводами стоит амбициозная задача кратно увеличить к 2020 году производство льна – этой важнейшей технической культуры стратегического значения.

«В соответствии с потребностью в льноволокне с учетом госзаказа мы должны увеличить посевные площади льна-долгунца с сегодняшних 48 тыс. га до 80 тыс. га, производство льнотресты – со 160 тыс. тонн до 400 тыс. тонн, льноволокна – до 120 тыс. тонн, а также повысить качество льнотресты, обновить материально-техническую базу производителей льна и построить или модернизировать более 80 новых льнозаводов. Необходимо создать условия для привлечения инвестиций в отрасль порядка 30 млрд рублей при запланированной на период 2018-2020 господдержке в объеме 20 млрд рублей», - сказал Анатолий Куценко, подчеркнув, что Минсельхоз потребует отчета за каждый доведенный до региона рубль. Контроль за целевым использованием средств и своевременным обеспечением льноводов господдержкой будет постоянным.

В связи с поставленными задачами Минсельхоз подготовил изменения в Постановление Правительства  Российской Федерации по компенсации части капитальных затрат и затрат на приобретение оборудования для льнозаводов до 50%. Также прорабататывается вопрос внесения изменений в постановление Правительства от 27 декабря 2012 г. № 1432 в части увеличения размера скидки до 50% на технику, приобретаемую льносеющими организациями.

Совместно с Росагролизингом будет разработана программа приобретения техники в лизинг для предприятий, а также компенсирование в рамках единой субсидии затрат на оплату лизинговых платежей льносеющим предприятиям.

Анатолий Куценко назвал беспрецедентной государственную поддержку, которая готовится для развития льняной отрасли. Она основана на разработанных Минсельхозом России совместно с бизнес-сообществом финансовых моделях, а потому уже к 2020 году должна привести к достижению всех целевых индикаторов развития отечественной сырьевой базы и увеличения производства льняной продукции широкого ассортимента, созданию и наращиванию ее экспортного потенциала.

По итогу совещания было принято решение о регулярном характере заседаний в режиме видеоконференции с руководителями региональных АПК и их отчетов о ходе реализации программы развития льноводческой отрасли для синхронизации работы всех участников этого сектора агропромышленного рынка и оперативного снятия всех острых вопросов.

В совещании также участвовали представители Минпромторга России, экспертного и бизнес-сообществ.

Фото: news.psu.edu

Источники: Минсельхоз РФ
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news