КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Smolensk flax producers will receive unprecedented support.
In the region are ready to give loans to farmers at 1% per annum.
Подписаться на новости

Смоленские хозяйства, которые занимаются разведением льна, получат государственную поддержку, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 22 марта.

Как сообщается, по поручению губернатора Алексея Островского, с этого года хозяйства, занимающиеся льноводством, могут получить кредиты на льготных условиях для проведения весенней посевной кампании. Льготы аграриям предоставит Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства.

«Мы существенно улучшили свои позиции как по количеству гектаров, занятых льном, так и по объемам сбора льноволокна. Напомню, по производству льноволокна мы занимаем первое место среди шести льносеющих регионов Центрального федерального округа и второе место среди 18 льносеющих субъектов Российской Федерации. В связи с этим, мною принято решение о внедрении новых мер поддержки сельхозтоваропроизводителей, которые уже занимаются выращиванием этой культуры или только планируют осваивать данное направление», — сказал Алексей Островский в ходе рабочего совещания членов администрации Смоленской области.

Губернатор отметил, что займы могут использоваться не только непосредственно на проведение посевной, но и на инвестиционные цели — для приобретения специализированной техники, необходимой для возделывания льна-долгунца. Размер кредита может достигать трех миллионов рублей, срок — до трех лет. На проведение посевной кампании ставка составит 1% годовых с отсрочкой первоначального платежа на шесть месяцев. Кредиты на инвестиционные цели чуть дороже — ставка по ним составит 5% годовых.

Алексей Островский поручил своему заместителю Ростиславу Ровбелю и начальнику департамента сельского хозяйства и продовольствия Татьяне Рыбченко совместно с руководством регионального Фонда поддержки предпринимательства проинформировать все аграрные предприятия о мерах поддержки. Которые, подчеркнул губернатор, являются беспрецедентными «в масштабах всей страны».

«Мы первыми начнем выдавать льготные кредиты на таких условиях и, безусловно, будем рады, если нашему примеру последуют и в иных субъектах Российской Федерации», — подчеркнул губернатор.

В регионе, между тем, уже действует комплекс региональных мер поддержки сельхозтоваропроизводителей — в виде субсидий на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, необходимого для производства и первичной переработки льна-долгунца в размере от 25% до 40%, а также на приобретение элитных семян данной культуры. Кроме того, в рамках софинансирования в 2018 году будет оказываться погектарная поддержка в области производства льна-долгунца по ставке 11,5 тыс. рублей на 1 гектар посевной площади льна. Данные меры, по оценке экспертов, позволят уже в этом году увеличить посевные площади, занятые льном-долгунцом, до шести тысяч гектаров, что обеспечит сохранение лидирующих позиций Смоленской области в отрасли льноводства.

На совещании также стало известно, что Всероссийский день поля пройдет в июле этого года в Починковском районе Смоленской области. Его ключевым направлением будет именно возделывание льна, а в числе участников ожидается более 500 сельхозтоваропроизводителей из различных регионов страны.

Источники: Regnum
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news