КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The company Interagro and ossk started implementing the project for construction of orts in the Yaroslavl region.
By creating a new wholesale distribution centre allocated land area of 36 hectares on the territory of industrial Park "Novoselki"
Подписаться на новости

География

Территория, где будет реализован проект оптово-распределительного центра (ОРЦ),  находится в 4-5 километрах от железнодорожной станции, в 15 километрах от аэропорта Туношна и непосредственно примыкает к федеральной автотрассе Ярославль-Кострома. Кроме того, в планах инициатора проекта – ООО «Ярославский оптово-распределительный центр», восстановить неэксплуатируемую в настоящий момент железнодорожную ветку, которая непосредственно подходит к территории участка. По мнению участников проекта, близость к объектам транспортной инфраструктуры позволит за относительно небольшие сроки выстроить  эффективную логистическую сеть.

По словам Юрия Бондаренко, первого заместителя генерального директора компании ОССК, порядка 20% всей производимой в ОРЦ продукции будут доставляться в соседние регионы. Ещё 20% составят государственные заказы, а большая часть – порядка  60% продукции – будет распределяться внутри Ярославского региона.

 Отметим также, что участок, выбранный под строительство ОРЦ, находятся в собственности Ярославской области, имеет категорию «земли населенных пунктов» и вид разрешенного использования – «производственное назначение». Участок предоставлен ООО «Ярославский оптово-распределительный центр» по договору аренды на 10 лет c правом его выкупа.

Напомним, что создание оптово-распределительного центра (ОРЦ) в Ярославской области – это пилотный проект, реализуемый компанией «Интерагро» совместно с ОССК в рамках программы по созданию сети из 16 ОРЦ в российских регионах. Кроме Ярославля на первом этапе проекта будут построены еще три агрокластера в Тамбовской, Орловской областях и Республике Крым. Основным инвестором выступит компания ОССК, которая на первом этапе вложит в проект 12,3 млрд рублей. В проекте планируется использовать механизмы государственной поддержки, льготного кредитования, а также привлечения соинвесторов на более поздних этапах проекта. Совокупный объем инвестиций может превысить 100 млрд. рублей.

«Для реализации столь масштабного проекта по всей России нам было важно выбрать в качестве партнера российскую компанию, которая не только может поставить оборудование, но и имеет положительный опыт  реализации ОРЦ: от создания концепции до подготовки полного пакета технической документации и согласования его в государственных инстанциях. Именно таким партнером стала для нас компания «Интерагро», – отмечает  Юрий Бондаренко, первый заместитель генерального директора компании ОССК.

Первый пилотный

В рамках проекта, реализуемого в Ярославской области, планируется построить овощехранилище на 36 тыс. тонн, хранилище фруктов на 6 тыс. тонн, цеха по обработке мяса и молока по 6 тыс. тонн каждый, а также цех по обработке морепродуктов объемом 1,8 тысяч тонн.

Согласно соглашению, подписанному между «Интерагро» и ОССК в ноябре этого года,  компания «Интерагро» займется разработкой проекта ОРЦ, поставкой оборудования, техническим надзором и консультированием заказчика. В частности, в ОРЦ будет поставлено оборудование для хранения, в числе которого холодильные, вентиляционные решения, а также системы автоматического управления микроклиматом.

«Проектирование и строительство ОРЦ – одно из основных направлений работы нашей компании. Накопленный опыт позволяет нам предлагать клиентам проекты ОРЦ «под ключ», – говорит генеральный директор компании «Интерагро» Екатерина Бабаева. – Разработка концепции, расчет эффективной финансовой модели,  подготовка технической документации, согласование в государственных органах, поставка оборудования, запуск ОРЦ – мы контролируем каждый этап этого сложного процесса».

 ОРЦ в Ярославской области станет площадкой, где будут внедрены самые современные технологии, в том числе и российские. В частности, здесь будет применена  последняя инновационная разработка компании Интерагро» климатическая система для хранения овощей «ГеоКул», над  которой в компании работали в течение последних лет.   Екатерина Бабаева отметила,  что  применение разработки, созданной на основе голландских технологий, но существенно доработанной и адаптированной  к потребностям российского рынка, позволило уменьшить смету технического оснащения ОРЦ.

 Кроме инновационной климатической системы компания «Интерагро» поставит в ОРЦ комплексные линии для доработки и упаковки овощей и фруктов, а также периферийное оборудование – системы очистки воды, воздуха, оборудование для склада. По подсчетам специалистов компании инвестиции в технологическое вооружение нового ОРЦ составят 500 млн рублей.

 

«Сегодня в России реализуется четыре проекта ОРЦ с государственной поддержкой, но, к сожалению, объектов, соответствующих всем принципам ОРЦ, среди них нет, – говорит Екатерина Бабаева.Благодаря сотрудничеству «Интерагро» и ОССК качественные ОРЦ со временем будут построены по всей стране, а наш проект в Ярославской области станет первым настоящим ОРЦ России».

_____________________

Справка о компаниях:

ООО «Интерагро» - разработчиком и интегратором комплексных проектов для АПК Российской Федерации. Среди ключевых направлений деятельности компании: оптово-распределительные центры (ОРЦ), плодоовощехранилища, линии по доработке и переработке овощей и фруктов, грибоводческие комплексы. В компании работают специалисты с глубокими знаниями в отрасли и богатым опытом международного взаимодействия. Все реализуемые проекты компании находятся в программе сервисной поддержки, включающей в себя сервисное обслуживание, поставку запчастей, консультирование по оборудованию.

http://interagro.info/

Финансово-строительная группа ОССК работает с 1995 года и входит в число крупных строительных компаний Москвы. Имеет опыт реализации проектов государственного и межгосударственного значения.  Компания осуществляет проекты в областях:  жилищное строительство, строительство торговых центров, административных и банковских зданий «под ключ». Большой опыт возведения а зданий и сооружений на условиях генподряда — как в Москве, так и по всей России — с применением инновационных технологий, современных материалов и уникальных производственных мощностей компании позволяет предлагать комплексный подход к возведению объектов.

http://ossk-group.ru

Источники:
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news