КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Achs: In Poland, the carcasses of shot wild boars do not have time to recycle.
Throughout Poland, the hunters to massively hunt for wild boars in the fight against African swine fever. An important task is to prevent access to dead animals, as the virus can exist in the carrion up to three months. According to eyewitnesses, it has become a real problem.
Подписаться на новости

В феврале этого года министр окружающей среды выпустил специальную "рекомендацию", согласно которой у охотников было время до 30 марта, чтобы довести число кабанов до уровня 1 кабан на 1000 гектаров. Это настоящая бойня, один из результатов которой - горы убитых животных, которые также могут стать очагом дальнейшего распространения АЧС по Польше. Вирус разносят, в основном, птицы, лисы и, разумеется, люди, у которых был контакт с убитым зараженным животным. В первую очередь это относится к охотникам, и их часто обвиняют в распространении АЧС. Сами же они однако сетуют на трудновыполнимость противоэпизоотических требований.

 - Есть специальная инструкция, как надо себя вести в случае отстрела кабана, - поясняет Петр Лавринович, председатель окружного правления Польского союза охотников в Гданьске. - Максимально близко к месту отстрела охотник должен вырыть яму, в которую поместятся несъедобные части туши, обработать их биоцидом, закопать яму и утрамбовать землю, чтобы исключить доступ других животных. Если земля мерзлая и выкопать яму не удается, то нужно переодеться в купленный за свой счет одноразовый комбинезон, забрать обработанные купленным за свой счет биоцидом останки с собой в пластиковом мешке, отвезти их за 100-200 километров до ближайшего утилизационного предприятия (топливо - за свой счет) и также за свой счет утилизировать.

 В подтверждение озвученной проблемы в конце марта польские СМИ писали о нескольких найденных убитых кабанах на территории Поморского воеводства, которое еще пока считается свободным от АЧС. Помимо останков животных, разбросанных на полях, были обнаружены специально обустроенные "приманочные станции" - вкопанные в землю и наполненные падалью трубы ПВХ с отверстиями, а также капканы с такой же приманкой. Указанные приспособления могли быть использованы в охоте на лис.

 На этой неделе на заседании комиссии Сейма по сельскому хозяйству фермеры заявили об открытом доступе к рефрижераторам для хранения туш мертвых кабанов, которые ожидают лабораторных исследований на вирус АЧС. Любой желающий может подойти, открыть холодильник и беспрепятственно вынести его содержимое. Перевозка отстреленных животных часто также не соответствует правилам биобезопасности: свидетели говорят о крови, разливающейся по улицам вслед за транспортом.

 - Сами охотники будут постоянно распространять этот вирус, если каждый из них вместе с собакой и машиной не будет каждый раз полностью дезинфицироваться перед возвращением с охоты. Я сомневаюсь, что это удастся реализовать, - говорит  профессор Варшавского университета, зоолог, доктор наук  Анджей Эльжановский. - До сих пор не делается ничего из того, что на самом деле важно, то есть нет эффективного сбора трупов, которые являются основным источником заражения.



Источник: председатель Калининградского отделения межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый фронт", Олег Иванов

Источники:
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news